Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1549
0

Исторический шанс Эдегора

Норвежский вундеркинд может вписать свое имя в историю мирового футбола

Мартин Эдегор пополнил ряды «Реала» почти через месяц после своего 16-летия. И сразу возник вопрос: создает ли это угрозу каким-нибудь рекордам Лиги чемпионов УЕФА? Конечно, да!

Самый юный футболист: Селестин Бабаяро, 16 лет и 87 дней

Эдегор будет играть за дубль «Реала» под опекой Зинедина Зидана, однако норвежец вполне может получить неожиданный вызов и в первую команду. Если 16-летний хавбек сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Шальке», то побьет рекорд выступавшего за «Андерлехт» нигерийца Бабаяро, установленный в 1994 году в матче против «Стяуа».

Самый юный автор гола: Питер Офорикуайе, 17 лет и 195 дней

С этим рекордом Эдегор может не так торопиться. Уроженец Аккры Офорикуайе, как и норвежец, стал игроком первой команды уже в 15 лет и вскоре отправился в сильный клуб. В 1997 году ганский форвард усилил «Олимпиакос». В том же сезоне он успешно дебютировал в Лиге чемпионов, забив гол престижа «Русенборгу» через девять минут после появления на поле. У Эдегора есть время до финала 2016 года, чтобы улучшить это достижение.

Самый юный игрок «Реала»: Хосе Родригес, 17 лет и 354 дня

Даже после финала 2016 года у Эдегора будет возможность побить клубные рекорды. В декабре 2012-го Хосе Родригес улучшил достижение Рауля Гонсалеса и стал самым юным игроком «Реала» в Лиге чемпионов, появившись на поле в концовке поединка с «Аяксом» (4:1). После этого полузащитник, выступающий сейчас на правах аренды за «Депортиво», ни разу не играл в престижнейшем еврокубке.

Самый юный автор гола «Реала»: Рауль Гонсалес, 18 лет и 113 дней

Рауль пока остается самым юным автором гола «Реала» в Лиге чемпионов. В 1995 году он заявил о себе во весь голос на европейской арене хет-триком в поединке с «Ференцварошем». Его лучшие голы вы можете посмотреть ниже. А у Эдегора, чтобы побить рекорд Рауля, есть время аж до 9 апреля 2017 года.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.