|
740
0

Никто не хотел уступать

Состоялись полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

Очередная кубковая суббота включила в себя четыре матча: в двух из них играли полуфиналисты утешительного турнира за 5-8-е места, в двух других – полуфиналисты настоящие – победители этих матчей получали право сыграть в главном матче турнира 3-го июля. Все игры отличались необычайной напряженностью и упорством. Причем по внутреннему накалу и закрученности сюжета матчи, словно по заказу, были расставлены по нарастающей: вначале состоялся самый спокойный матч между sport.ua и NW-Вечеркой, а затем страсти постепенно закипели, достигнув апогея во втором полуфинале между Инартом и Комсомольской правдой. О накале страстей можете судить сами: на три из четырех проведенных матчей пришлось 11 желтых и одна красная карточка.

sport.ua - NW-Вечерка - 5:1 (2:0)
Руднев, 14 (1:0). Назаренко, 17 (2:0). Руднев, 24 (3:0). Медведь, 26 (3:1). Копий, 29 (4:1). Ветчинкин, 34 (5:1).
sport.ua: Логачев – Руднев, Матюшенко, Назаренко, Копий (Мазанов, Ветчинкин, Твердохлеб, Зайдун).
NW-Вечерка: Ульяницкий – Резник, Медведь, Дмитрий Шевченко, Коваленко, Степаненко, Давыденко.

Матч начался в невысоком темпе - обе команды пытались нащупать слабые места в обороне друг друга для нанесения разящего удара. Активен был в первые минуты нападающий Вечерки Геннадий Резник, совершивший на второй минуте проникающий сольный проход по левому краю нападения, тем самым заставив более собранно заиграть «спорткомовскую» оборону. А вот нападение sport.ua не форсировало события, взяв в это жаркое утро курс на постепенное расшатывание обороны соперника. Почувствовав бессилие нападения, более активно заиграла защита команды нашего проекта. Результат не заставил себя ждать. На 14-й минуте последовал несильный навес Михаила Руднева, после которого мяч закончил свой полет в сетке ворот Вечерки. Сергей Назаренко, пытавшийся изменить траекторию полета футбольного снаряда, просто не попал по нему, но, к радости нашей команды, при этом перекрыл обзор вратарю Сергею Ульяницкому. Еще через три минуты уже сам Сергей Назаренко расписался в воротах Вечерки, дав возможность более спокойно вздохнуть игрокам sport.ua перед уходом на перерыв.

Обстрел ворот Вечерки продолжился во втором тайме. Прекрасно отыграл матч Сергей Ульяницкий, не раз выручавший команду, но и он был бессилен после дальнего удара Михаила Руднева на 24-й минуте – 3:0. Последовавшая после этого вспышка активности Вечерки привела к единственному ответному голу команды на 26-й минуте – слегка недоиграли защитники и вратарь sport.ua. Ну а затем инициатива полностью перешла к команде нашего проекта, воплотившей свое преимущество в два забитых мяча. Отмечу самоотверженную игру Александра Ветчинкина, недавно восстановившегося после тяжелой травмы, но не уклонявшегося от борьбы и забившего свой первый мяч в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ. При этом Александр удачно действовал на добивании. В результате sport.ua получил право участвовать в матче за 5-е место в заключительный день соревнований.

Оценки игроков sport.ua:
Сергей Логачев (в) – 6,5; Леонид Матюшенко – 6,5; Сергей Назаренко – 6,0; Михаил Руднев – 6,5; Дмитрий Копий – 6,5; Владимир Мазанов – 5,5, Андрей Твердохлеб – 5,5; Александр Ветчинкин –5,5; Владимир Зайдун – б/о.

Харьковские новости’97 – Время-АЖИ - 5:3 (2:1)
Гученко, 10 (1:0). Худов, 17 (1:1). Коротун, 10 (2:1). Худов, 23 (2:2). Коротун, 26 (3:2). Андреев, 30 (4:2). Шумаков, 31 (4:3). Шумаков, 36 (5:3) (автогол).
Предупреждения: Абрамов (В), 12 (опасная атака соперника). Коротун (ХН), 20 (недисциплинированное поведение). Худов (В), 28 (опасная атака соперника). Худов (В), 33 (игра рукой).
Удаление: Худов (В), 33 (вторая ж/к).

В который уже раз обе команды вынуждены провести матч в ослабленных составах. В этот день дисквалификации и болезни выбили из их стройных рядов таких мастеров, как Дмитрий Власенко, Григорий Нижник, Артем Зражевский, Алексей Солдатенко, Дмитрий Антипенко и Дмитрий Павлов. Первый тайм прошел во взаимных атаках с обоюдными шансами на успех. Команды обменялись голами Ивана Гученко и Геннадия Худова, а перед самым перерывом Юрий Коротун ударом головой после розыгрыша углового вывел Новости вперед.

Начало второго тайма вновь подарило надежду на общий успех болельщикам Времени-АЖИ. Четкий розыгрыш штрафного на 23-й минуте, и Геннадий Худов забивает свой второй гол в матче. Однако развить успех игрокам Времени не удалось. Прорехой в обороне через три минуты воспользовался Юрий Коротун, бурно отпраздновавший забитый гол сниманием майки и едва не нарвавшийся на красную карточку (желтую он получил еще в первом тайме, так что арбитр его откровенно пожалел). Ну а при счете 4:3 серьезно подвел команду Геннадий Худов, в безобидной ситуации схвативший мяч руками и заработавший удаление за второе предупреждение. В результате в оставшееся до конца матча время тройка игроков Времени-АЖИ помышляла только об обороне, и лишь изредка Денис Бухолдин в одиночку пытался прорвать оборону Новостей. Автогол Сергея Шумакова, забитый в ситуации, когда мячу просто некуда было деваться кроме сетки ворот, окончательно лишил Время-АЖИ шансов на борьбу за 5-е место в Кубке.

7 канал - ГолStar - 2:4 (1:3)
Алексеев, 4 (0:1). Алексеев, 9 (0:2). Сидоров, 13 (0:3). Сидь, 15 (1:3) (6-метровый пенальти). Кимнатный, 34 (2:3). Сидоров, 36 (2:4).
Предупреждения: Кимнатный (7к), 14 (опасная атака соперника). Бабарин (Г), 26 (грубая игра). Маслак (Г), 36 (нарушение численного состава на поле).

Слава грозы авторитетов, которую 7 канал успел снискать своим выступлением в нынешнем розыгрыше Кубка, заставила команду медиа-группы «Окна» со всей серьезностью отнестись к сопернику. И пусть на скамейке запасных остался с первых минут плеймейкер ГолStarа Игорь Слободянюк, но и без него команда начала матч с массированных атак ворот соперника. Сначала звание лучшего бомбардира Кубка АЖИ дважды подтвердил Владимир Алексеев, вскоре отличился Александр Сидоров – в результате 3:0 уже на 13-й минуте. Игра сделана? С этим в корне был не согласен 7 канал. Постоянное давление на защиту ГолStarа оказывал нападающий телевизионщиков Игорь Клинушков, заставивший на 15-й минуте ошибиться Валентина Маслака. Последовал выход Игоря один на один с вратарем, завершившийся назначением 6-метрового пенальти. Удар Анатолия Сидя с «точки» был сильным и точным.

Начало второго тайма в полной мере осталось за 7 каналом. В течение 10 минут несколько реальнейших возможностей сократить разницу в счете имел Игорь Клинушков, но это был день не его, а вратаря ГолStarа Александра Брусенцова, раз за разом переигрывавшего нападающих 7-го канала. Однако на 34-й минуте счет все-таки стал 2:3. По сложной траектории мяч в ворота ГолStarа отправил капитан 7-го канала Владимир Кимнатный, заставивший ошибиться-таки Александра Брусенцова. Но надеждам телевизионщиков на удачный исход матча так и не суждено было сбыться. За 3 минуты до его окончания дальним ударом из центрального круга Александр Сидоров отправил мяч в левую «девятку». ГолStar стал первым финалистом Кубка, а 7-й канал поборется за третье место.

Инарт - Комсомольская правда - 3:4 (1:2)
Путилов, 2 (1:0). Путилов, 4 (1:1) (автогол). Гриценко, 7 (1:2). Зинюк, 23 (1:3). Гриценко, 30 (1:4). Онисько, 34 (2:4). Гнатовский, 36 (3:4).
Предупреждения: Путилов (И), 10 (задержка соперника рукой). Ободец (КП), 17 (нарушение численного состава на поле). Касьяненко (И), 20 (опасная атака соперника). Попович (КП), 37 (симуляция).

Высокая цена победы в этом матче заставила команды начать встречу в сильнейших составах. Справедливости ради отмечу, что в составе Инарта отсутствовал лучший на сегодня бомбардир команды Сергей Хозяинов. Очень резво начала матч Комсомолка – команда подала 2 угловых, завершившихся опасными ударами Сергея Гриценко и Алексея Абаджи. Тем неожиданней для комсомольцев стал забитый на 2-й минуте в контратаке гол Руслана Путилова. Однако еще через две минуты Руслан «исправился» - после прострела Алексея Абаджи он отправил мяч в свои ворота. На 7-й минуте грубо ошибся долго не игравший из-за травмы инартовец Виктор Касьяненко, и Сергей Гриценко перебросил мяч через лежащего вратаря. Сергей, безусловно, был лучшим игроком этого матча – часто беря игру на себя и обостряя ситуацию, он заставлял фолить защиту Инарта. Именно на Сергее Гриценко заработали свои предупреждения Руслан Путилов и Виктор Касьяненко. Последние минуты первого тайма запомнились нереализованными моментами Александра Поповича (один раз после его удара мяч попал в перекладину ворот) и надежной игрой вратаря Комсомолки Игоря Андреева.

Начало второго тайма охарактеризовалось массированными атаками Инарта, на что Комсомолка отвечала редкими, но меткими контрвыпадами. Оба свои гола после перерыва комсомольцы забили после выходов двух нападающих против одного защитника. Но Инартовцы сумели проявить характер, сократив разрыв в счете до минимума 3:4. В оставшееся до конца матча время произошли такие события: удар Анатолия Гнатовского в перекладину; очередной фол против Сергея Гриценко, после которого он проехал по полу метра четыре; желтая карточка Александру Поповичу за симуляцию (его рев в стиле «раненая белуга» после падения испугал не только зрителей, но и арбитра); замена Инартом вратаря на пятого полевого игрока… В итоге Комсомольская правда по праву выступит в финальном матче.