Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 января 2015, 14:03
1034
0

Неугомонный Руди

88-летний немецкий тренер Руди Гутендорф рассказал о своей яркой карьере

| Обновлено 21 января 2015, 14:03
1034
0
Неугомонный Руди

«Я всегда работал с самыми бедными», - рассказал 88-летний Руди Гутендорф, который тренировал 55 команд, изобретал новые тактики и мирил народы.

«Когда я только стал тренером, мама посмотрела на меня так, словно я пошел в уборщики, - вспоминает Гутендорф. - Она считала, что в спорте нет будущего, и мечтала увидеть меня каким-нибудь чиновником».

Размеренные будни в конторе оказались не для него. Сейчас Гутендорфу 88, он тренировал 55 команд, включая 18 сборных, и это - мировой рекорд. «Не смогу припомнить все клубы, которые я тренировал, но в любом случае этот рекорд вряд ли когда-нибудь побьют», - утверждает экс-наставник сборных Бермудских островов, Боливии, Антигуа, Австралии, Новой Каледонии, Фиджи, Чили, Непала и Тонга. Тренер по прозвищу Неугомонный Руди вспоминает свою долгую карьеру, проходившую на пяти разных континентах...

Первая слава пришла к Гутендорфу в сезоне 1963/64, когда, применяя довольно необычную тактику, он помог «Майдерихеру» (ныне - «Дуйсбург») завоевать серебряные медали дебютного розыгрыша бундеслиги. «Я стянул всех игроков назад для обороны ворот и оставил впереди одного нападающего, - вспоминает он. - Всякий раз, когда соперники огорчались, что не могут забить, и теряли бдительность, я вскакивал и широко разводил руки. Это служило сигналом для всех переходить в атаку. Так мы стали вторыми, уступив лишь «Кельну». Это было чудо».

Чудо иного порядка ждало Гутендорфа в конце карьеры - 8 апреля 2000 года ведомая им сборная Руанды сыграла вничью со звездной командой Камеруна (2:2) в квалификации чемпионата мира. Страна тогда только приходила в себя после долгих лет гражданской войны, и это достижение стало важным событием для ее народов. «Я чуть рассудка не лишился от радости, - вспоминает Гутендорф. - «Хуту и тутси обнимались и целовались. Поколение их отцов все еще мечтало, как бы перерезать друг другу глотки, а сыновья обнимались на поле и на трибунах». Возможно, это был самый прекрасный момент моей карьеры».

Путешествуя по всему миру, Гутендорф оставался востребованным специалистом в Германии, где, в частности, тренировал «Гамбург», «Герту» и «Шальке-04». С последним он дошел до полуфинала Кубка кубков-1969/70. Его подопечные в Гельзенкирхене получали уникальные уроки. Гутендорф мог провести тренировку в пять утра рядом с шахтами, чтобы игроки почувствовали на своей шкуре те трудности, с которыми сталкиваются рурские горняки, составляющие костяк болельщиков «Шальке».

Однако Гутендорф редко задерживался в Германии. Порой его заносило в самые экзотические страны. ««Я всегда работал с самыми бедными. Почему? Хороший вопрос. Жена тоже всегда спрашивала», - вспоминает он с улыбкой. - Думаю, что это для меня своего рода миссия. Прежде всего, я чувствовал, что совершаю правильный поступок».

В 2011 году за свою футбольную миссию Гутендорф получил Офицерский крест ордена «За заслуги перед ФРГ». Последние годы он спокойно живет в родном Кобленце, однако бывший тренер продолжает пользоваться народной любовью и всегда готов поделиться яркими воспоминаниями по телевидению или на личной странице в Facebook. «Я типичный весельчак из Рейнской области, - говорит он. - Хочу прожить достойную жизнь к моменту, когда сыграю в ящик. Поэтому я всегда любил рисковать по-крупному».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.