Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
484
0

Сегодня Португалия оденется в жёлто-оранжевые цвета

Лихие голландцы или рассудительные шведы?

Сегодня вечером в матче сборных Швеции и Голландии определится третий полуфиналист чемпионата Европы. В южном городке Португалии Фару на стадионе Алгарве станет известен соперник хозяев турнира по полуфиналу. Накануне поединка специалисты расценивали шансы шведов и голландцев приблизительно как равные, отдавая небольшое предпочтение оранжевой команде. Однако это связано, наверно, с тем, что Голландия на каждом турнире входит в число фаворитов, в то время как скандинавская сборная к громким успехам нас еще не приучила. Настало ли время для триумфа команды, которая является единственной на турнире, руководимой тандемом тренеров – Лагербаком и Сёдербергом? Или всё же голландцы, располагающие более звёздным составом, но демонстрирующие нестабильные результаты, сподобятся пойти по стопам великих предшественников, выигравших Евро-88? Одному из достойных придется уступить дорогу в четверку лучших команд континента. Кто лучше – Швеция или Голландия узнаем уже скоро – стартовый свисток словацкого арбитра Михела раздастся в 21.45 по киевскому времени. Пока же поговорим о предматчевых раскладах.

Обе сборные накануне встречи пребывают в наилучшем расположении духа и источают оптимизм. Да и чего им быть в дурном настроении, если на подножку четвертьфинала они прыгнули в последний момент? Шведы, напомним, до 89 минуты игры с Данией проигрывали со счетом 1:2, и если бы не гол Йонсона, забитый после ошибки голкипера датчан Сёренсена, не видать бы им четвертьфинала как своих ушей. Не видать бы его и голландцам, если не принципиальность и честность чехов. Чехов, обеспечивших себе первое место в группе за тур до конца, вышедших на матч с Германией вторым составом, но и в этой ситуации бившихся за результат. В итоге команда Брюкнера добилась победы со счетом 2:1, и это вкупе с выигрышем Голландии у Латвии 3:0 дало путевку в ¼ финала команде Адвоката. Теперь и те, и другие постараются не без помощи фортуны пробиться в полуфинал.

Кадровые проблемы накануне матча есть в обеих сборных. Голландцы, как и в игре с латышами, могут недосчитаться основного защитника Боуму, имеющего повреждение ахилла. Возможно, вновь в основе выйдет опытный Франк де Бур. Остальные «оранжисты» здоровы (дисквалификаций нет) и рвутся в бой. У сборной Швеции главные проблемы с флангами обороны. Эдман дисквалифицирован, а Лючич по-прежнему травмирован. Скорее всего, призваны будут закрыть взрывных ван дер Мейде и Роббена (а есть еще неслабый Овермарс) Вильгельмссон и Нильссон, причем одному из них придется уйти на непривычный противоположный фланг. Хотя не исключен вариант появления в составе Остлунда, но этот краек еще ни разу на поле не выходил, и вряд ли Лагербак с Сёдербергом будут рисковать. Ну а за одним из лучших бомбардиров турнира ван Нистелроем (как и у Руни, у Рууда четыре гола, только в отличие от Уэйна он еще может пополнить свой бомбардирский счет) будет присматривать Якобссон, на пару с Мелльбергом составляющий весьма монолитный центр шведской обороны. Интересно то, что в голландской сборной играют лидеры Евро и среди бомбардиров и среди лучших ассистентов. Больше всех на турнире голевых передач на данный момент выдал перспективнейший хав Роббен – три (по две в активе Поборски, Фигу, Оуэна и Бекхэма). А вот у шведов таких успешных распасовщиков нет, зато бомбардиров сразу два. Ларссон расписывался в воротах соперников уже трижды, а Ибрагимович дважды. Именно на них и рассчитывают больше всего фаны шведской команды.

История встреч сборных Швеции и Голландии довольно скудна. По крайней мере, в том, что касается официальных игр. На чемпионатах Европы эти команды не пересекались, а на мундиалях встречались лишь раз. Было дело в 1974 году – ничья 0:0 тогда устроила обе команды, вышедшие из группы. В товарищеских матчах небольшое преимущество на стороне голландцев, выигравших восемь матчей из 17, при семи поражениях и трех ничьих. Однако перевес этот, как видим, чисто символический.

В общем, и третий четвертьфинал Евро-2004 из разряда непредсказуемых. Однако мы рискнем спрогнозировать исход поединка и поставить на победу голландцев со счетом 2:0 (голы забьют Зеедорф и ван Нистелрой).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.