Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 19 января 2015, 22:40
5669
1

АПЛ: Арсенал сносит Манчестер, а Челси не замечает Суонси

22-й тур ознаменовался очередной победой «Саутгемптона», дебютным дублем Элиа и триллером в Бернли

| Обновлено 19 января 2015, 22:40
5669
1
АПЛ: Арсенал сносит Манчестер, а Челси не замечает Суонси
Результативная суббота для форвардов «Ливерпуля» 
 
Помните ли вы, когда в последний раз забивали центральные форварды (номинальные, а не вынужденно играющие на этой позиции) мерсисайдской команды? В конце ноября, в проигрышном матче с «Кристал Пэлас» голом отличился Рики Ламберт. Забил 32-летний нападающий и в ворота «Астон Виллы», но до него свой дебютный гол в этом сезоне в АПЛ провел Фабио Борини. 
 

 
Итальянец, на которого еще с лета охотится Густаво Пойет, пока остается в «Ливерпуле» и возможно еще сможет реанимировать свою карьеру на «Энфилде». Примечательно, что в последних трех выездных матчах «Ливерпуль» не пропускает. А это говорит о том, что постепенно схема Роджерса с тремя защитниками дает плоды.  
 
«Астон Вилла» — «Ливерпуль» 0:2
Голы: Борини, 24, Ламберт, 79
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Окоре, Бейкер, Сиссоко, Санчес, Вествуд (Хиль, 58), Делф, Клеверли (Вайманн, 58), Агбонлахор, Бентеке
«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Маркович, Хендерсон, Лейва, Морено (Энрике, 71), Стерлинг (Айб, 84), Коутиньо, Борини (Ламберт, 71)
Предупреждения: Окоре — Ламберт.

 
 
Возвращение Дефо на «Уайт Харт Лейн»
 
В пятницу Джермейн Дефо был официально представлен в качестве игрока «Сандерленда», а уже в субботу опытный форвард появился на поле в стартовом составе. Причем, не где-нибудь, а на «Уайт Харт Лейн», где Джермейн в составе «Тоттенхэма» провел лучшие годы своей карьеры. 
 

 
Свое возвращения на туманный Альбион Дефо не удалось отпраздновать забитым голом. Впрочем, несмотря на то, что новоиспеченный форвард «черных котов» не забил, Дефо может смело занести дебютную игру в актив, проведя в целом продуктивно свое игровое время. Именно Джермейн заработал штрафной, который мастерски реализовал Себастьян Ларссон. Для шведа этот гол стал 11-м в матчах Премьер-лиги, забитым прямым ударом со штрафного. Больше только у Анри, Золы (по 12) и Бекхэма (15). «Сандерленд» был очень близок к положительному исходу, но уже который раз в сезоне никем неудержимый Кристиан Эриксен на последних минутах принес победу своей команде. 
 
«Тоттенхэм» – «Сандерленд» 2:1
Голы: Вертонген, 3, Эриксен, 88 – Ларссон, 31
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Стамбули, Дембеле (Таунсенд, 75), Шадли (Паулиньо, 88), Эриксен, Кейн, Сольдадо (Адебайор, 61)
«Сандерленд»: Пантилимон, Верджини, О’Ши, Браун, Джонс (Бакли, 92), Ларссон, Родуэлл, ван Анхолт, Джонсон, Флетчер (Уикэм, 65), Дефо (Грэм, 75)
Предупреждения: Вертонген – Джонс, Родуэлл
 

 
 
Оскар и Коста веселятся в Уэльсе
 
Честно признаюсь, у меня были большие сомнения относительно готовности Диего Косты в период Boxing Days. Как ни как на профессиональном уровне у испанца вряд-ли когда-либо был столь интенсивный график матчей, как это было в декабре. Поэтому у меня появились мысли – а не последует ли спад у лучшего бомбардира «Челси» и АПЛ? Но сам Коста эти мысли быстро развеял своей прекрасной игрой в новом году. Складывается впечатление, что для настоящих профессионалов, уровня Косты, адаптация к новому чемпионату и команде не нужна, ведь они уже с первых матчей сезона готовы отрабатывать свой контракт по всем прописанным в нем пунктам. Это же и происходит с Диего.     

 
Как вы уже догадались, Диего Коста стал главным творцом убедительной победы лондонской команды на «Либерти». Экс-форвард «Атлетико» еще в первом тайме оформил дубль, отдав еще и голевую Оскару, который тоже дважды забил в первые 45 минут встречи. Не ушел с поля без очередного ассиста и Сеск Фабрегас. Запомнится игра с «Суонси» и Джону Терри. Капитан «Челси» опередил Фрэнка Лэмпарда и вышел на третье место по количеству сыгранных матчей (649) за лондонскую команду. Больше поединков за «синих» провели только Питер Бонетти (729) и Рон Харрис (795).    
 
«Суонси» — «Челси» 0:5
Голы: Оскар, 1, 36, Диего Коста, 20, 34, Шюррле, 79
«Суонси»: Фабиански, Тиендалли, Фернандес, Уильямс, Тейлор, Сигурдссон, Кэрролл, Дайер (Барроу, 75), Оливейра (Фултон, 66), Раутледж (Эмнес, 32), Гомис
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис, Фабрегас (Рамирес, 74), Матич,  Виллиан (Шюррле, 76), Оскар, Азар, Коста (Реми, 74)
 

 
 
Элиа стреляет дуплетом 
 
С места в карьер стартовал Эльеро Элиа в «Саутгемптоне». Неплохо проявив себя в дебютной игре за команду Рональда Кумана с «Манчестер Юнайтед», голландский вингер  выдал великолепный матч с «Ньюкаслом». Забив по голу в каждом из двух таймов, Элиа принес своей команде драгоценные три очка в очковую копилку. Старт 2015-го года удался «святым» на славу – три победы в трех матчах, что позволяет «Саутгемптону» уверенно занимать третье место. 
 
«Ньюкасл» — «Саутгемптон» 1:2
Голы: Гуффран, 29 — Элиа, 14, 62
«Ньюкасл»: Крул, Янмат, Колоччини, Дамметт (Уильямсон, 80), Айдара, Анита (Ривьер, 68), Колбэк, Кабелла, Сиссоко, Гуффран (Амеоби, 68), Перес
«Саутгемптон»: Форстер, Клайн, Фонте, Гардош, Бертранд, Дэвис, Рид, Уорд-Праус (Корк, 59), Тадич (Лонг, 60), Элиа (Таргетт, 82), Пелле
Предупреждения: Дэвис, Лонг
 
 
 
Впечатляющий камбэк Пэлас
 
Стопроцентный результат показывает Алан Пардью на старте тренерской карьеры в «Кристал Пэлас». К кубковому успеху над «Дувром» добавились волевые победы в матчах с «Тоттенхэмом» и «Бернли». Как и в поединке со «шпорами», «орлы» в противостоянии с командой Шона Дайча вырвали победу в самой концовке встречи. Но победа на «Терф Мур» далась подопечным Пардью куда сложнее, ведь по ходу матча Пэлас горел 0:2. 
 

 
При Ниле Уорноке «орлы» преждевременно сдались и перестали бы бороться, но с приходом экс-наставника «Ньюкасла» лондонская команда значительно укрепила боевой дух и характер. Как результат, «Кристал Пэлас» переломил ход игры и совершил победный камбэк, что позволило «стекольщикам» подняться сразу на 12-е место (во всяком случае, до начала сегодняшнего матча «Эвертона») в турнирной таблице. А победу «орлам» принес Дуайт Гэйл, который с приходом Пардью забил уже четыре гола.
 
«Бернли» – «Кристал Пэлас» 2:3
Голы: Ми, 12, Ингз, 16 – Гэйл, 28, 87, Панчеон, 48
«Бернли»: Хитон, Триппьер, Кин, Шэкелл, Ми, Бойд (Сорделл, 91), Марни, Джонс (Уоллес, 92), Арфилд, Барнс (Воукс, 73), Ингз
«Кристал Пэлас»: Сперони, Уорд, Данн, Дилэйни, Келли (Мариаппа, 83), Панчеон, Макартур, Ледли, Заха (Гедиора, 70), Саного (Мюррей, 79), Гэйл  
Предупреждения: Шэкелл – Уорд, Данн, Саного

 
 
Дебют Крамарича
 
Хорватский вундеркинд, получив разрешение на работу в Англии, наконец-то дебютировал в АПЛ. Произошло это событие в домашнем матче со «Сток Сити». Крамарич вышел на замену во втором тайме, но качественно усилить игру своей новой команды самый дорогой в истории «Лестера» новичок не смог. Но у этого, бесспорно, талантливого форварда карьера в Англии только начинается, поэтому оценивать его игру будем позже.    
 
Домашняя шокотерапия для «Ман Сити»
 
Статистика вещь упрямая, можно не уделять внимание цифрам, но факт остается фактом – в последних двух матчах без Яя Туре команда Мануэля Пеллегрини выглядела крайне разобрано. Особенно это касается поединка с «Арсеналом», в котором также не смог принять участие еще один креативный хавбек Самир Насри. Но роль француза в Манчестере не настолько высока, как роль ивуарийца, мозга команды. С отъездом на Кубок Африканских Наций Яя Туре «горожане» потеряли думающего игрока, способного разгонять атаки, их же и завершать. Ни Фернандо, ни Фернандиньо не удается восполнить пробел и стать звеном между линией атаки и обороны, а потому теряется рациональность и баланс в центре поля. 
 

 
Возвращение Серхио Агуэро в основу ожидаемо состоялось. Однако как показала игра, Кун физически еще не готов бегать все 90 минут. Ни аргентинец, ни его партнеры не правили балом в воскресный вечер. На «Этихаде» была одна команда – «Арсенал». «Канониры» сумели не только нивелировать сильные качества противника, но смогли сыграть в тот идеальный футбол Венгера, который подразумевает собой высокое качество игры и победный результат. Настолько идеальной игры от «Арсенала» в матчах с топовыми командами за последние годы и не вспомнишь. Тактически Арсен Венгер в чистую переиграл Мануэля Пеллегрини. 
 

 
Тянул «Арсенал» за собой не Алексис Санчес, а Санти Касорла. В первом тайме испанец реализовал пенальти (этот гол стал для «канониров» 650-м гостевым в матчах АПЛ), который хитрым образом заработал Начо Монреаль, а во втором – отдал ювелирную передачу со штрафного на Оливье Жиру, которому оставалось только попасть в ворота. По игре лондонской команды можно было сделать вывод, что играет лидер чемпионата, но реалии таковы, что максимум на что претендует «Арсенал» в этом сезоне – второе место. 
 
И как тут не вспомнить о стабильности «канониров», которая их уже сколько лет подводит. С разницей в два и более мячей в родных стенах «Манчестер Сити» проиграл в поединке АПЛ впервые с 2010-го года. Тогда, в октябре, «горожане» тоже уступили «Арсеналу» (0:3). А главным разочарованием для Сити стал тот факт, что команда Пеллегрини после этого поражения проигрывает «Челси» уже пять очков. И это в преддверии их очной встрече в конце января на «Стэмфорд Бридж».
 
«Манчестер Сити» — «Арсенал» 0:2
Голы: Касорла, 24 (с пенальти), Жиру, 67
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо (Лампард, 63), Фернандо, Навас (Джеко, 76), Сильва, Милнер (Йоветич, 46), Агуэро
«Арсенал»: Оспина, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Рэмси (Фламини, 84), Коклен, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Санчес (Гиббз, 84), Жиру
Предупреждения: Компани, Фернандиньо, Агуэро — Косельни, Рэмси, Бельерин
 
 
Другие результаты тура:
 
КПР – «Манчестер Юнайтед» 0:2
 
«Лестер Сити» - «Сток Сити» 0:1
 
«Вест Хэм» - «Халл Сити» 3:0
 
«Эвертон» и «Вест Бромвич» сыграют сегодня в 22:00
 
Турнирная таблица
 
  Команда И В Н П З - П О
1 Челси 22 16 4 2 51 - 19 52
2 Ман Сити 22 14 5 3 45 - 22 47
3 Саутгемптон 22 13 3 6 37 - 16 42
4 Ман Юнайтед 22 11 7 4 36 - 21 40
5 Арсенал 22 11 6 5 39 - 25 39
6 Тоттенхэм 22 11 4 7 32 - 30 37
7 Вест Хэм 22 10 6 6 35 - 25 36
8 Ливерпуль 22 10 5 7 31 - 27 35
9 Суонси 22 8 6 8 26 - 30 30
10 Сток Сити 22 8 5 9 23 - 27 29
11 Ньюкасл 22 7 6 9 26 - 35 27
12 Кристал Пэлас 22 5 8 9 25 - 33 23
13 Эвертон 21 5 7 9 30 - 34 22
14 Астон Вилла 22 5 7 10 11 - 25 22
15 Вест Бромвич 21 5 6 10 20 - 29 21
16 Сандерленд 22 3 11 8 19 - 33 20
17 Бёрнли 22 4 8 10 21 - 36 20
18 Халл Сити 22 4 7 11 20 - 30 19
19 КПР 22 5 4 13 23 - 39 19
20 Лестер Сити 22 4 5 13 20 - 34 17
 
Напоследок немного юмора – подборка веселых мемов
 




 
 
Артем МИНОВ, Sport.ua 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
До конца турнира еще много времени, но уже сейчас можно считать, что шансы на победу у Челси крайне высоки: 99 из 100. С первого тура захватили лидерство в чемпионате.