Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
720
0

FIA разрешила Honda доработку моторов в 2015 году

Мотористы Honda одержали важную политическую победу

FIA разрешила Honda доработку моторов в 2015 году
После обсуждения ситуации с представителями японской компании позиция федерации несколько изменилась, стала не столь жёсткой, и уже не исключалось, что Honda получит некоторые послабления, которые уравняют её шансы в соревновании с другими производителями силовых установок.
 
По информации BBC Sport, FIA разрешила Honda вести доработку своего новейшего двигателя в течение года, но при этом она должна будет придерживаться ограничений, установленных для неё федерацией.
 
Mercedes, Renault и Ferrari по ходу этого сезона могут вносить определённые изменения в конструкцию силовых установок, объём которых лимитирован 32 условными баллами, иначе говоря, им разрешено модернизировать до 48% деталей в своих двигателях. Однако у Honda такого права не было, по регламенту её силовые установки необходимо было омологировать к 28 февраля, что вызывало недовольство как в самой японской компании, так и в команде McLaren, на машинах которой с 2015 года стоят её моторы.
 
Но в пятницу FIA приняла решение, разрешив Honda модернизировать силовые установки, а объём вносимых изменений будет вычисляться по особой формуле, исходя из количества условных баллов, не использованных остальными производителями к 15 марта, т.е. к дню Гран При Австралии.
 
BBC ссылается на пример, приведённый в ноте, в пятницу разосланной командам Чарли Уайтингом, гоночным директором FIA: «Если три производителя, принимавшие участие в чемпионате 2014 года, не использовали к старту сезона 8, 7 и 5 баллов соответственно, тогда новому производителю будет разрешено использовать по ходу сезона 6 баллов (округление происходит в сторону уменьшения до целого числа)».
 
В своём документе Уайтинг признаёт, что после недавних изменений, внесённых в технический регламент, осталась некоторая неопределённость, связанная с правилами, допускающими модернизацию силовых установок. В силу этого федерации пришлось пойти на дополнительную корректировку правил.
 
Вряд ли в Mercedes, Ferrari или Renault проведут программу модернизации двигателей в полном объёме к началу сезона, использовав все 32 условных балла. Прежде всего, итальянские и французские мотористы предпочтут продолжить доработку силовых установок в течение года, поскольку, по информации BBC, в настоящий момент они отстают от графика работ по доводке двигателей.
 
Пока неясно, в каком объёме Honda сможет фактически модернизировать свою силовую установку, но, во-первых, позиция FIA всё-таки изменилась, и определённые послабления уже зафиксированы в ноте Уайтинга, во-вторых, можно предположить, что программа этих изменений будет достаточно существенной.

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.