680
0

Россия – Андорра – 4:0: Так КЕРЖать!

Хет-трик Кержакова приносит России уверенную победу над футбольным карликом

Сборная России добилась легкой победой над таким же соперником – не обыгрывать Андорру нельзя. В то же время, это уже четвертая победа подряд команды Гуса Хиддинка с общим счетом 10:0. Однако, главные матчи впереди, а обыгрывать эстонцев, македонцев и андоррцев россияне более-менее неплохо умели и без голландского тренера.

Как ни крути и ни учитывай статус официального матча в рамках отборочного цикла и т.д. и т.п., но игры против Андорры и прочих лилипутов футбольного Бробдингнега – это, в основном, разминка и спарринг, полезность которого трудно оценить, ибо является он обязательным. В среду России предстоит настоящий футбол, а сегодня мы увидели мастер-класс для андоррских любителей – отчего-то они имеют на это право.

Задачу хозяева решили быстро, уже на 15 минуте счет стал 2:0. Оба мяча забил Александр Кержаков, форвард, на котором благоприятно сказался переезд в «Севилью» - по крайней мере, забивать за сборную Керж принялся с невиданной ранее регулярностью.

Первый гол Александр забил после ошибки защитников. Мяч забросили на ход Быстрову, защитник вынес мяч прямо на Кержакова, который левой ногой переправил мяч метров с 20-ти в угол ворот, которые неосмотрительно оставил вратарь.

Второй гол чуть позже тоже не обошелся без ошибки бека, но скорее он просто был не готов сыграть на таком уровне. После крученой передачи Жиркова из центра поля андоррец не выбил мяч сразу и не придумал ничего другого (просто не успел, а, скорее всего, не попал изначально по мячу), а Кержаков оказался с мячом прямо перед воротами и замершим перед ним вратарем. Форвард «Севильи» спокойно перекинул мяч в ворота.

После этого игра серьезно успокоилась и до перерыва фактически хозяева создали только один момент. После углового Аршавина Василий Березуцкий пробил прямо по центру, и Альварес сумел справиться с этим ударом. Кроме этого не было создано практически ничего и смотрелось все это скучновато. Честно говоря, довольно атакующий состав россиян (3-5-2, при этом, все три центральных полузащитника Семшов, Зырянов и Торбинский обладают серьезным творческим потенциалом) мог бы создать и больше, хотя стоило ли это делать в матче с Андоррой – сказать трудно.

После перерыва Россия оживилась – наверное, Хиддинк напомнил ребятам о болельщиках, которых можно радовать и в таких играх. И уже на 4 минуте второй половины игры кержаков сделал хет-трик. Быстров пробросил мяч с правого фланга Зырянову, «зенитчик» технично обработал мяч (продолжая врываться вглубь штрафной) и пробил, а от вратаря мяч отлетел к «экс-зенитчику», который забил самый легкий из своих сегодняшних трех голов.

После этого Александра заменил Сычев и Дмитрий также не остался без гола. Один из его прорывов в штрафную закончился опасным ударом, который вратарь отразил, а вот выход один на один нападающий «Локо» реализовал. Будянский перевел мяч Аршавину, который в касание пяткой вывел Сычева на ударную позицию и Дмитрий точно пробил между ног вратаря.

А вот Аршавин, сделавший действительно отличный пас в этом эпизоде, без гола остался. Притом, что имел стопроцентнейший шанс. После прострела с правого фланга Андрей бил из пределов вратарской по пустым воротам, но то ли пытался переправить мяч пяткой (по-дельпьеровски), то ли солнце его ослепило, но мяч он отправил прямо в руки голкиперу, валявшемуся вообще в стороне от основных событий. Эпизод показательный в том, плане, что проблемы у капитана сборной (и бывшего капитана «Зенита») налицо. Причем, проблемы психологические, потому что играть он не разучился (талант не пропьешь). Отдать блестящий пас, пройти, обыграть, все это он по-прежнему может, но такое впечатление, что сам процесс нагоняет на него тоску. Не тот ли это сплин, который заставил сменить Северную Пальмиру на далекую Севилью его друга Кержакова?

Последнее, что нужно отметить – это дебют Будянского. Воспитанник харьковско-белгородского футбола дебютировал неплохо, в голевой атаке поучаствовал, в центре поля смотрелся уверенно, что, конечно, логично – из Серии А да против Андорры. Очень может быть, что этот опорник будет в самом ближайшем будущем основным в команде Хиддинка.

Возможно, его разрушительские способности пригодятся России уже в среду – с хорватами, видимо, доведется играть в большей степени от обороны, а значит не такой атакующей схемой. Хотя Хиддинк в этом плане оригинал…

Россия – Андорра – 4:0
Санкт-Петербург. «Петровский». Судья: Шервен (Норвегия).
Россия: Малафеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Анюков, 46), Игнашевич, Торбинский, Зырянов, Быстров, Семшов, Жирков (Будянский, 57), Аршавин, Кержаков (Сычев, 54).
Андорра: Альварес, Айяла, Бернаус, Эскура, Гарсия, М. Виейра, Кунья (Санчес, 55), Пуйоль, Морено, Хименес (Андорра, 73), Руис.
Голы: Кержаков, 8,15,49; Сычев, 71.
Предупреждения: Пуйоль, 17; Хименес, 44.