Достойно восхищения: героическая победа Лидсельмаша

16 тур. В сильно усеченном составе лидер чемпионата Беларуси крупно выиграл в Минске

После всех новогодних праздников матчами 16-го тура возобновился регулярный чемпионат Беларуси по футзалу, однако это не значит, что во время перерыва белорусские футзалисты только и делали, что отдыхали. Национальная сборная даже успела съездить в Ригу, где провела товарищеский матч со сборной Латвии, завершившийся вничью 2:2. А на национальном уровне в Беларуси состоялись сразу два раунда кубка страны – четвертьфиналы и полуфиналы. В итоге, определились две команды, которые 24 января поспорят за Кубок Беларуси – это минская «Столица» и витебский «ВитЭн». Особенно стоит отметить успех последних – подопечные Юрия Поклада сумели нанести в двух матчах сразу два поражения доселе не проигрывавшему «Лидсельмашу» – 3:2 дома и 3:0 на выезде. Как бы ни завершился финальный матч, но уже сейчас можно говорить, что обладателями почетного трофея статут три украинских футзалиста – либо это будут Евгений Юнаков, Денис Гуменюк и Дмитрий Сильченко, либо Сергей Крыкун, Максим Аветисян и Тарас Королишин. Пока же всем шестерым – удачи!

В 16-м же туре в центре внимания оказался матч, который обещал быть рядовым – сметающий всех «Лидсельмаш» против болтающегося в нижней части турнирной таблицы «Динамо-БНТУ». Вмешались непредвиденные обстоятельства – сразу несколько игроков лидской команды подкосили болезни, в том числе и Александра Хурсова. Максим Воронин пропускал игру из-за дисквалификации. В результате, «Лидсельмаш» отправился в Минск в составе семи (!) футболистов, двое из которых вратари. В руководящие органы БАМФ было отправлено письмо с просьбой о переносе матча, и, по словам главного тренера «Лидсельмаша» Виктора Тарчило, в столицу футболисты ехали в полной уверенности, что матч таки будет перенесен. Однако уже в Минске выяснилось, что «Динамо-БНТУ» согласия на перенос не дал! Пришлось «Лидсельмашу» одного вратаря заявлять как полевого, ну и играть в 6 полевых игроков. Смелость города берет, вот гости в первом тайме по всем статьям и превзошли минчан – Михаил Горошко и Дмитрий Иванов забили по два мяча. Во втором тайме ситуация для гостей усугубилась травмой основного вратаря, пришлось в ворота становиться запасному. А игру продолжать одной четвертой, с одним футболистом на подмене. Естественно, концовка матча гостям далась тяжело, но Горошко и во втором тайме забил дважды. 6:1 – по счету все закономерно, но обстоятельства, при которых была добыта эта победа, конечно же, неординарные.

И все же, центральным в туре был другой матч в Минске – «Столица» принимала БЧ, обе команды из тройки лидеров. Чемпионы Беларуси вынуждены были играть без дисквалифицированного Юнакова, но счет открыли очень быстро – уже на 2-й минуте. Минимальные цифры на табло – 1:0 – продержались до 38-й минуты, когда Дмитрий Сильченко отправился бить 10-тиметровый. Его удар отразил вратарь, но первым на добивании был Черник – 2:0. В оставшееся время гомельчане при игре с пятым отыграли лишь один мяч. Команда украинского тренера Александра Даниленко потерпела второе поражение в сезоне, и по итогам тура опустилась на четвертое место.

А её третью позицию занял витебский «ВитЭн» – «энергетики» в самом результативном матче тура «перестреляли» в Микашевичах местный «Гранит». Тарас Королишин на первой минуте забил первый гол, а дальнейшем уже у хозяев дублем отметился Юрий Когут и одним точным ударом Виктор Цой. Отметим, что «ВитЭн» проводил эту игру без своего дисквалифицированного главного тренера Юрия Поклада, который наблюдал за игрой с трибуны, но это не помешало витебской команде вернуться домой с тремя очками.

Укрепил свои позиции в зоне плей-офф гомельский «ВетРаЗь», у которого весомый вклад в победу над «Неманом» 6:2 внесли результативными ударами Вячеслав Григорьев и Никита Можейко. А вот голы Олега Мирошника и Сергея Задорожного не помогли могилевскому «Форте» добиться победы в матче с «Охраной-Динамо», причем гости упустили викторию на последней минуте.

Ну, и самое больше разочарование тура – это поражение команды Сергея Гупаленко в Светлогорске. «Борисов-900» уступил 1:4 на выезде местному ЦКК, который до этого проиграл все свои 15 матчей.

16-й тур. 17-18 января

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Базар» (Лунинец) – 5:1 (0:0)

МАПИД (Минск) – «Дорожник» (Минск) – 3:0 (0:0)

ЦКК (Светлогорск) – «Борисов-900» (Борисов) – 4:1 (3:1)

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 1:6 (0:4)

у гостей Иванов-2

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Форте» (Могилев) – 3:3 (1:1)
у гостей Мирошник-1, Задорожный-1

«Гранит» (Микашевичи) – «ВитЭн» (Витебск) – 5:6 (3:3)
у хозяев Когут-2, Цой-1 – у гостей Королишин-1

«Столица» (Минск) – БЧ (Гомель) – 2:1 (1:0)

«ВетРаЗь» (Гомель) – «Неман» (Березовка) – 6:2 (2:0)