Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 января 2015, 14:09
2840
2

Владимир БРЫНЗАК: «Мы сейчас строим новую команду»

Президент федерации биатлона Украины подвел итог первой половине сезона в исполнении нашей команды

| Обновлено 19 января 2015, 14:09
2840
2
Владимир БРЫНЗАК: «Мы сейчас строим новую команду»

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак побывал на этапе Кубка мира в Рупольдинге. По окончании соревнований мы попросили Владимира Михайловича поделиться впечатлениями от выступления украинской сборной и подвести итоги первой половине сезона в исполнении нашей команды.

- Владимир Михайлович, биатлонный сезон приближается к экватору. Какую оценку Вы поставили бы обновленной украинской сборной за этот отрезок?
- Ощущения разные – есть позитивные, есть не очень… От некоторых спортсменов мы, признаюсь, ожидали большего другие – выступили нормально, а в отдельных случаях даже превзошли наши ожидания. Идет нормальный рабочий процесс: сейчас мы "на марше" занимаемся построением новой команды, и как всегда бывает в таких случаях, не обходится без недочетов. Но мы будем исправляться, стремиться повышать уровень команды с каждым проведенным стартом. Но мы не подводим итоги посреди сезона, ведь главные соревнования еще впереди. Потому для нас основная задача сейчас – уберечь спортсменов от болезней и вывести их на пик формы к чемпионату мира.

- В Рупольдинге и, отчасти, в Оберхофе мы увидели экспериментальный состав мужской команды. Выступления ребят оправдали Ваши ожидания?
- Да, ребята уже выглядят гораздо лучше. Ряд хороших результатов показал Тищенко, первые очки заработал Жирный, да и Семаков начинает показывать неплохие результаты, как это было в эстафете. Основная проблема сейчас – отсутствие стабильности, но это нормальное явление для тех, кто начинает выступления на уровне Кубка мира. Если вспомнить, то аналогичные проблемы в свое время испытывали и Артем Прима, и Дмитрий Пидручный. Для адаптации на таких соревнованиях нужно время, потому мы ждем от них дальнейшего повышения результатов.

- В женской сборной Валя Семеренко существенно выделяется на фоне других девушек. Можно ли ждать, что девчонки еще по ходу этого сезона подтянутся к лидеру?
- Я надеюсь, что именно так и произойдет. Еще далеко не все на что способны, показали Джима и Абрамова, та же Бурдыга также может занимать более высокие места, ну и от молодежи мы тоже ожидаем постепенного выхода на более серьезный уровень.

- В Кубке наций обе наши команды занимают седьмое место. Это – адекватный показатель их силы на данный момент?
- У ребят – да. А что касается девчонок, то я уверен, что они должны быть в первой пятерке. В конце концов, мы много очков потеряли в эстафетах – выступи команда чуть лучше, и сейчас мы бы смотрели на зачет Кубка наций с гораздо бОльшим оптимизмом. Но и сейчас могу сказать, что вся борьба еще впереди.

- Какие изменения произойдут в составе команды в Антхольце?
- Каких-то неожиданностей не будет. Естественно, будут выступать те, кто сейчас готовится уже в Антхольце плюс подъедет основа из Рупольдинга. Белкина, Кильчицкий и Русинов отправятся на Универсиаду и пока открыт вопрос по Артему Тищенко – тренеры в ближайшие часы решат, поедет Артем на Универсиаду или продолжит выступления в Антхольце.

- Как проходит сбор ребят, которые уже уехали на высоту? Все ли здоровы после дождя, под которым пришлось соревноваться в Оберхофе?
- К счастью, по здоровью у них все в порядке. Тренируются, готовятся, рвутся в бой. Тренеры ежедневно связываются с ребятами и контролируют работу, которую они проделывают в Антхольце.

- Владимир Михайлович, как Вы считаете, почему иностранные спортсмены после болезней сразу возвращаются в борьбу за высокие места, а у нас каждая болезнь выводит из строя на несколько недель, как это происходит с в случае с Юлией Джимой?
- Мне сложно сказать, почему. Может быть, у них врачи лучше, может быть, более современные методики лечения и восстановления – возможно, там спортсменов как-то иначе выводят из состояния болезни. Но я бы не сказал, что у всех команд ситуация кардинально отличается от нашей – к примеру, россияне Глазырина и Малышко после болезней в Рупольдинге также выглядели значительно хуже своего привычного уровня. Но для того, чтобы говорить уверенно, надо, конечно, более досконально знать ситуацию с медицинским обеспечением в других командах.

- Николай Томенко рассказал, что Кабмин не производит своевременное финансирование участия наших спортсменов на Универсиаде. Не ставится ли в связи с этим под угрозу отправка команды в Осрбли, где пройдут биатлонные старты Универсиады?
- Сложности с финансированием касаются не только Универсиады – мы и на этапы Кубка мира ездим за счет федерации, где-то даже в долг… Пока финансирование нулевое – на данный момент справляемся сами, и надеемся, что впоследствии эти расходы будут нам компенсированы, как это предусмотрено бюджетом.

- То есть, команда в Осрбли будет…
- Да, сто процентов.

- Каковы вообще сейчас финансовые перспективы биатлона в Украине?
- Не имею ни малейшего понятия, как бы угрожающе это ни звучало. До чемпионата мира нам еще хватит каких-то резервов и возможностей одалживать, а что будет дальше – пока не знаю.

- Значит, о какой-то определенности в подготовке к следующему сезону говорить не приходится?..
- Абсолютно.

- В прошлом году обратил на себя внимание перспективный юниор Андрей Доценко. Почему мы не видим его на международных стартах в этом сезоне?
- Он неудачно выступил на чемпионате Украины, где не прошел отбор на юниорский чемпионат Европы. Сейчас проводит сбор в Тысовце, где готовится и попытается отобраться в команду на юниорский чемпионат мира в Раубичи. Сейчас Андрей просто не в форме. Он тренируется не по планам молодежной сборной, а по планам, разработанным его личным тренером Николаем Зоцем – возможно, были какие-то пробелы в подготовке. Но сейчас Андрей не в том состоянии, чтобы его включать в команду на международные старты.

- С учетом отсутствия нашей команды на заокеанских этапах Кубка IBU, получается, что для многих спортсменов сезон завершится уже в начале февраля?..
- Американские этапы Кубка ІBU пропустим не только мы – это проблема многих европейских сборных. Ну а по сути вопроса – действительно, спортсмены выступят после чемпионата Европы еще на одном этапе Кубка IBU. У юниоров будет еще юниорский чемпионат мира. Ну и потом еще старты на чемпионате Украины.

- Вторая половина сезона имеет крайне напряженный график. Этапы Кубка мира в Антхольце, Нове-Место и Холменколлене очень ценны с точки зрения борьбы за Кубок наций. Хватит ли при таком графике спортсменам основы сил и на чемпионат Европы, и на чемпионат мира?..
- На чемпионате Европы мы будем очень внимательно подходить к распределению нагрузки на спортсменов. К примеру, Валя Семеренко может пробежать там только эстафетный этап, другие спортсмены будут бежать ту или иную гонку. Но такого, чтобы кто-то закрывал всю программу чемпионата – мы не планируем. Хотя, к примеру, Юлии Джиме, пропустившей два этапа Кубка мира, можно дать бОльшую нагрузку, чтобы она набирала форму через старты. То же касается ребят, которые заранее уехали тренироваться в Антхольц. Но в целом, это будет откаточный сбор с периодическими стартами. В любом случае, перенагрузки мы не допустим.

- На чемпионате Европы мы увидим преимущественно основной состав?
- Даже не преимущественно, а полноценную основу. Просто разные дистанции будут бежать разные люди.

Также я хотел бы сообщить болельщикам и всей биатлонной общественности важную информацию об инициативе нашей федерации в свете досадного случая с Сергеем Седневым. Мы выступили с инициативой, и президент IBU Андерс Бессеберг ее полностью поддержал, в одностороннем порядке пожизненно отстранять от включения в состав национальной сборной Украины спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов и дисквалифицированных международной федерацией биатлона на срок от двух лет и более. То есть, спортсмены не смогут ограничиться стандартной двухгодичной дисквалификацией – путь в сборную Украины для них будет закрыт навсегда. Мы надеемся, что это заставит больше задуматься тех, кто попытается вести нечестную борьбу и своими действиями дискредитировать нашу федерацию. Это жест доброй воли с нашей стороны, которым хотим подчеркнуть, что всегда выступаем только за честную борьбу. А, может быть, такую инициативу поддержат и другие национальные федерации.

Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
я только не могу понять, раз так всё грустно с финансированием, почему возить кучу туристов деньги есть, да ещё и набирать новых туристов у других стран?..
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил