1013
0

Локомотив Харьков - МФК Ровно - 3:3

МФК «Ровно» может не получить очко за эту ничью

Первые минуты матча прошли с территориальным преимуществом хозяев площадки, которые в двух эпизодах могли открыть счет. Так, на 4-й минуте Стакс, получив вблизи ворот соперника передачу от А.Сорокина, пробил рядом со штангой. А в следующей атаке «Локомотива» после двухходовки Берлизев – Клочко гостей выручил вратарь команды Щербаков.

Видимо, желания у харьковчан забить гол было столь велико, что, увлекшись игрой в нападении, они сыграли небрежно в защите и были за это наказаны. После розыгрыша аута Жак пробил от самой боковой линии так, что на пути мяча не оказалось ни полевых игроков «Локомотива», ни вратаря – 0:1.

На какое-то время пропущенный мяч деморализовал подопечных Евгения Рывкина, и вскоре ему пришлось брать тайм-аут, чтобы привести в чувство свою команду. И надо сказать, что эта мера себя полностью оправдала.

Как только игра возобновилась, Зинченко по правому флангу сделал острую передачу на Берлизева и тот едва ли не в касание хлестко пробил мимо вратаря ровенчан – 1:1.

Далее игра проходила с переменным успехом, но харьковчане больше нарушали правила и, как следствие, на 18-й минуте заработали шестой фол вблизи своих ворот. Жак решил пробивать с места нарушения, так как до лицевой линии было немногим больше семи метров. Удар был хорош и Паляничка не сумел выручить своих партнеров. 1:2 – с таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме в ворота «Локомотива» стал Хрипунов, который сразу же активно включился в игру. В течение трех минут он успешно отбивал опасные удары Басюка, Жака и Дармовиса, чем, конечно же, вселил уверенность в полевых игроков.

Харьковчане перехватили инициативу и начали штурмовать ворота гостей. На ударных позициях оказывались братья Сорокины, Щербак, Волков, Берлизев, тем не менее, переиграть голкипера МФК «Ровно» им не удалось. Зато фолов на себе они заработали немало, и уже на 26-й минуте у гостей их стало пять.

И как ни старались играть после этого осторожно футболисты из Западной Украины, на 34-й минуте в их ворота был назначен первый в этом матче 10-метровый удар. Клочко пробивал на силу и проиграл дуэль Щербакову. Правда, тут же капитан железнодорожников Руслан Щербак дальним ударом восстановил равновесие в счете – 2:2.

А спустя минуту «Локомотив» упустил отличную возможность впервые в этой игре выйти вперед. Александр Сорокин сделал пас вперед на Дмитрия Сорокина, но того в последний момент опередил вратарь гостей. Не забиваешь ты – забивают тебе. МФК «Ровно» сразу же организовал «оборотку» и капитан команды Волох со средней дистанции поразил цель – 2:3. Плюс ко всему через несколько секунд харьковчане остались в меньшинстве – за грубую игру красную карточку увидел перед собой Щербак.

Но, даже попав в такую тяжелую ситуацию, «Локомотив» продолжал думать только о положительном результате. На 36-й минуте в ворота гостей за 7-й фол назначается второй 10-метровый. На этот раз к мячу подошел Берлизев и … снова великолепно сыграл вратарь Щербаков.

Вскоре настоящий слалом продемонстрировал А.Сорокин. Он обыграл трех соперников, вышел на ударную позицию, но слишком далеко отпустил от себя мяч. И тут же арбитры матча назначили третий 10-метровый за 8-й фол в ворота гостей. Пробивал его Волков и не попал в створ ворот.

Казалось, что после такого фатального невезения шансов спастись у харьковчан нет. Однако на последних секундах игры они не только сравняли счет (дальний удар вышел у Д.Сорокина), но и могли вырвать победу. За 0,2 секунды до финальной сирены гости нарушили правила в девятый раз во втором тайме. Судья матча А.Банасько вначале назначил очередной 10-метровый в ворота МФК «Ровно», но спустя несколько мгновений изменил свое решение и определил …спорный удар.

Самое же интересное удалось узнать после матча. В кулуарах стали говорить о том, что игрок гостей Сондак не имел права играть, так как перебрал желтые карточки. Выяснить это по горячим следам у арбитров не получилось. Что же скажет на сей счет АМФУ?

«Локомотив»: Паляничка (Хрипунов, 21) – Д.Сорокин, Зинченко, А.Сорокин, Клочко – Стакс, Щербак (к), Волков, Берлизев - 16.Конюхов.
МФК «Ровно»: Щербаков – Сондак, Дармовис, Басич, Жак – Волох (к), Петрик, Кравчук, Басюк.

Судьи: Банасько (Киевская обл.), Юзык (Ивано-Франковск)

Голы:
Жак, 7 (0:1), Берлизев, 12 (1:1), Жак, 18 (1:2), Щербак, 34 (2:2), Волох, 35 (2:3), Д.Сорокин, 40 (3:3)

Предупреждения: Волков (14) - Басюк (26), Дармовис (34)

Удаление: Щербак (36)