Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 января 2015, 18:09
17345
23

Рупольдинг. Невероятная развязка мужского масс-старта

Только тройной фотофиниш сумел решить судьбу первого места

| Обновлено 18 января 2015, 18:09
17345
23
Рупольдинг. Невероятная развязка мужского масс-старта

Кантен Филлон Майе победно вскидывает руки вверх, понимая, что именно он первым пересек финишную линию. Где-то совсем рядом упал чех Михал Шлезингр, который отдал все силы на последнем круге в надежде на пьедестал – и он понимает, что место в тройке ему гарантировано, а теперь надо просто отдышаться. Затих лишь Симон Шемпп, вместе с ним молчит и весь стадион. Такой драматичной развязки давно не было на этапах кубка мира. На большом экране загораются первые три фамилии, рядом с ними надпись “PHOTOFINISH”. Болельщики вздохнули, у Шемппа радостно загорелись глаза – вполне возможно, что его трюк вышел. Не пошатнулась уверенность в своей победе и у француза, лишь только Шлезингр лежит на снегу и набирает полные легкие воздуха. Проходит более одной минуты, уже больше половины участников успела финишировать, а первые трое до сих пор стоят в финишной зоне – уверенности в победе нет ни у кого. И вдруг болельщики начинают радостно гудеть, где-то льется пиво, кто-то подкидывает свою шапку вверх – победу в этой гонке одерживает Симон Шемпп! ФАНТАСТИКА! Теперь уже пришла очередь немца победно вскидывать руки вверх, молодой Майе неуверенно опускает глаза, но с той же радостью жмет руку победителю, - он впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета!

На радость местным болельщикам, техника в этот раз была за немца! Он выиграл эту невероятную гонку, сумев впервые в карьере победить в гонке с массовым стартом! А мы с вами стали свидетелями одной из наиболее драматичных гонок за последние несколько лет! Мужской масс-старт в этом сезоне продолжает радовать болельщиков! После удивительной победы Антона Шипулина в Поклюке и гениальной победы Мартена Фуркада в Обергофе, биатлонисты подарили зрителям сногсшибательную гонку в Рупольдинге!

Вплоть до последней стрельбы двенадцать спортсменов находились на расстоянии двенадцати секунд! Причем восемь биатлонистов с тридцати сумели пройти три огневых рубежа чисто! Напряжение буквально висело в воздухе, последние пять патронов стали самыми трудными в этой гонке – и только лишь шесть с двенадцати сумели отстреляться чисто. Но, тем не менее, отрыв первого места от пятого составлял лишь семь секунд. Последний круг превратился в игры разума – никто не хотел проигрывать. Среди лидеров был сверхопытный Бйорндален, любитель контактных гонок Свендсен, юный Майе, опытный Шлезингр и представитель Германии Шемпп. Где-то за 500 метров до финиша немного отпал Король, он снова не смог выиграть, хотя был так близок к этой победе. А уже буквально перед самым финишем от борьбы за награды отцепился и Эмиль Свендсен. То, что было дальше, войдет в историю: Шемпп последним пересек финишную линию, но он успел первым выкинуть вперед свой ботинок, благодаря чему и выиграл. На втором месте оказался Кантен Филлон, а замкнул тройку призеров Михал Шлизенгр, который поднялся на подиум гонок с массовым стартом впервые с 2008 года! Примечательно, что все призеры сумели пройти гонку с нулем в графе промахов, давненько в масс-стартах такого не было.

А кто его знает, как бы все произошло, если бы не столкновение Якова Фака и Йоханнеса Бё на четвертом круге – на тот момент именно они вдвоем были лидерами гонки! В результате падения Факу пришлось менять обе лыжи и он опустился на 24-ую строчку, а младший Бё не смог снова набрать свою скорость, опустившись на десятую строчку финишного протокола.

Провалился в этот раз Мартен Фуркад – он финишировал лишь 21-ым, проиграв, на радость местной публике, финишную битву еще одному немцу – Бенедикту Доллю. Как итог, Мартен потерял красный биб лидера зачетов масс-старта и подпустил гораздо ближе к себе Антона Шипулина в общем зачете кубка мира. Расстояние между лидерами сократилось и теперь составляет лишь 45 пунктов. На третье место в общем зачете, после великолепного этапа в Рупольдинге, ворвался Симон Шемпп. Эмиль Свендсен – четвертый!

1. Симон Шемпп (0+0+0+0) 35:42:8
2. Кантен Филлон Майе (0+0+0+0) +0.0
3. Михал Шлезингр (0+0+0+0) +0.0

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Гонка-что-то невероятное. А комментатору УТ-1-учить украинский.100 РАЗ СКАЗАЛ "БОТИНОК" вместо "черевик"
уух (праскурафф)
вот фотофиниш: http://en.wikipedia.org/wiki/Photo_finish#mediaviewer/File:Triple_dead-heat.jpg
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikhalych18
А сапог (ботинок) немца не ближе французского ботфорта. Немцы дома поимели француза, который расслабился немного рановато...
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lawin
Масс-старт - масс-финиш
Zhorik
Губатий сказав що шипулін "Розбрасал бы всех как котят" ))))) То таки правда,але котики то в чому винуваті,вони ж не сеператисти))))
Француз реально здивував....
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Литвиненко
Черт дернул этого Фака споткнуться- интрига была бы еще покруче.Дедушке Бьорнадалену пора уже на отдых
Кепік
Думав, що виграє Фак, Бьо або Шипулін. Не вгадав...
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кепік
Ось це рубка була! Гонка просто супер! Ніколи в житті не бачив в біатлоні такої інтриги!
Максим Гнатенко
Ууу, красавцы, и хорошо, что без Шипули)))