484
0

Сильнейшая молодежь в Лихтенштейне:

:собралась на время проведения ЧЕ U-19

К сожалению, в Украине уже начинают забывать, что не так давно за наших молодых футболистов можно было гордиться и надеяться, что они скоро принесут славу державе. Однако пока ни славы не видно, да и новых надежд не появляется. Вот в Лихтенштейне собралась восьмерка сильнейших сборных, составленных из тех, кому не исполнилось 19 лет. Скорее, конечно, семерка. Ведь команда Лихтенштейна впервые добилась права присутствовать в заключительной стадии континентального первенства исключительно за счет того, что именно эта страна была определена хозяйкой решающей стадии.

Остальные страны-участницы добивались того же через два квалификационные турнира. На первой стадии украинцы пропустили далее грузинов, после чего был уволен тренер нашей команды Анатолий Крощенко. Слабым утешением может стать тот факт, что сборная Грузии не была худшей в заключительной части отбора, пропустив вперед лишь итальянцев и опередив команды Латвии и Северной Ирландии. Не стыдно, но и гордиться нечем.

В группе А командам полегче, поскольку хозяева вряд ли составят кому-то конкуренцию. Уже результат первого матча с португальцами говорит об этом - 0:5. А вот их соперники по группе - итальянцы и норвежцы - бились до последних минут, и лишь тогда с пенальти единственный гол Аквилани принес победу южанам.

В другой подгруппе бывшие некогда законодателями футбольных мод англичане по делу уступили австрийцам. Последние быстро повели в счете (Месснер) и далее контролировали ход событий, однако соперники добились редкой возможности сравнять счет со штрафного и Даунинг мастерски обвел стенку.

Но после перерыва Саумель изящный дриблинг с прохождением трех защитников англичан завершил точным ударом, принесшим в конечном итоге ценную победу сборной Австрии - 2:1, которая стала лидером в группе В, так как французы с чехами разошлись почти детективной ничьей. Братья-славяне брались за дело, лишь уступая в счете. Первый тайм - 1:1. Ударная пятиминутка в середине второй половины игры позволила французам вырваться вперед на два мяча. Однако гол Прохазки на 87-й минуте подарил чехам надежду, которую воплотил в жизнь уже на четвертой добавленной минуте Матула, буквально затолкавший не с первой попытки мяч с линии ворот после подачи с фланга штрафного - 3:3.