626
0

Бразильцы не проиграли на Уэмбли + ВИДЕО

Бразилия без Элано не проиграла Англии с Бекхэмом

Сборные Бразилии и Англии сыграли вничью в товарищеском матче на лондонском «Уэмбли» – 1:1. Московский армеец Вагнер Лав отыграл всю встречу, а его одноклубник Жо на поле так и не вышел.

Матч на лондонском «Уэмбли» был во многих отношениях историческим. Сборная Англии возвращалась на арену, которая до закрытия на реконструкцию на протяжении многих десятков лет была домом для национальной команды. По такому знаменательному случаю главный тренер хозяев Стив Макларен даже вызвал в команду Дэвида Бекхэма, который при новом наставнике за сборную еще не играл. Вернулся и пропустивший почти год из-за травмы Майкл Оуэн.

Что же касается гостей, то российских болельщиков, прежде всего, интересовали в этом матче футболисты ЦСКА.

В итоге, Вагнер вышел в основном составе и провел весь матч, а дебютант Жо так и остался сидеть на скамейке запасных.

В начале встречи интереснее выглядели гости, хотя действо развивалось в относительно неторопливом темпе, свойственном большинству товарищеских матчей. На пятой минуте бразильцы первыми решили протестировать голкипера хозяев Робинсона. С подачи Вагнера Кака пробил чуть левее штанги. На 13-й минуте Роналдиньо ассистировал Робиньо, но пентакампеонам вновь не удалось открыть счет.

Родоначальники футбола просыпались постепенно. По-прежнему опасными были подачи Бекхэма, все активнее подключался к атакам Джо Коул, не раз заставлявший беспокоиться Элтона. Но не более того.

На 21-й минуте мяч после удара Жилберто Силвы, наконец, побывал в воротах англичан, но лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было.

На 30-й минуте Бекхэм получил шанс отличиться со штрафного, но не смог попасть в створ ворот. Пятью минутами позже Вагнер заставил ошибиться Кинга, и право на опасный «стандарт» получили уже гости. Роналдиньо ответил Бекхэму любезностью на любезность. Концовка тайма прошла в равной борьбе и опасных моментов не принесла.

После свистка, возвещающего о начале второго тайма, темп матча слегка увеличился. И та, и другая команда явно жаждали гола, но его все не было. На 50-й минуте Роналдиньо, казалось, заблудившийся на подступах к штрафной, попытался застать врасплох Робинсона, неожиданно мощно выстрелив по воротам. Вратарь англичан продемонстрировал отличную реакцию.

А тем временем Бекхэм продолжал методично исполнять штрафные. Сначала он навесил на Оуэна, но тот ударил чуть выше, чем было необходимо – мяч приземлился на сетку ворот. А вот следующий штрафной будущего футболиста «Лос-Анджелес Гэлэкси», к радости битком заполненного 90-тысячного стадиона, привел к голу. Капитан англичан Терри, переиграл в воздухе Налдо и с острого угла головой поразил ворота Элтона.

Выражение на лице Стива Макларена сменилось с тоскливого на оптимистическое.
Последовала череда замен, и когда на поле уже не было авторов голевой комбинации, Налдо выиграл противостояние на «втором этаже» в штрафной англичан и отдал мяч Даниэлу Алвесу, Робинсон снова оказался на высоте.

Когда англичане уже почти поверили в свою победу, грянул гром. На второй минуте компенсированного времени бразильцы все же забили. Жилберту Силва перекинул мяч через Кинга и снаряд упал точно на голову находившемуся в двух-трех метрах от ворот англичан Диего, который не растерялся и поразил цель. Итог матча соответствовал его статусу, хотя Макларен перед самым финальным свистком обслуживавшего встречу хорошего знакомого российских болельщиков немецкого арбитра Маркуса Мерка все же смачно выругался.

Что касается Вагнера, то во второй половине он был менее активен, чем в первой и явно заслуживал замены.

Англия – Бразилия – 1:1
Лондон. Уэмбли. Судья: Мерк.
Англия: Робинсон, Каррагер, Кинг, Терри (Браун, 73), Шори, Бекхэм (Дженас, 77), Джеррард, Лэмпард (Каррик, 88), Д.Коул (Даунинг, 62), Смит (Дайер, 62), Оуэн (Крауч, 83).
Бразилия: Элтон, Даниэл Алвес (Майкон, 65), Налдо, Жуан, Жилберто Силва, Роналдиньо, Минейро (Эдмилсон, 63), Жилберто, Кака (Афонсо Алвес, 71), Робиньо (Диего, 74), Вагнер Лав.
Голы: Терри, 68 – Диего, 90+2.