566
0

Первые полуфиналы Кубка Ливертадорес

На грани срыва... Вещает наш корреспондент из Южной Америки

Трехкратный чемпион мира среди клубов «Бока Хуниорс» уступил в первом полуфинальном матче Кубка Toyota Либертадорес на поле аутсайдера - колумбийской команды «Депортиво» Кукута.

С самого начала полуфинальной серии команда Хуана Романа Рикельме (известного по выступлениям за испанский «Вилльярреал») была фаворитом на выход в финал. Но погодные условия и травма голкипера Маурисио Каранта сыграли с Бокой плохую шутку.

«Депортиво» Кукута уже вошел в историю своим выходом в полуфинал, и это при том, что команда впервые учавствует в этом турнире. Терять колумбийцам было абсолютно нечего, потому колумбийцы вышли на поле с желанием продолжить написание этой истории.

Уже на первых минутах Влас Перес, приняв мяч, пробил головой в упор, но вратарь «синезолотых» записал на свой счёт первый сэйв. В ответ Родриго Паласио - нападаюший «Боки - прорвался в арию и навесил на Рикельме, удар у которого толком не получился -
кипер Депортиво забрал мяч в руки. В присущем южноамериканскому футболу стиле обе каманды кинулись атаковать без устали. И, наконец, на 26 минуте все тот-же Паласио  пробился по левому флангу, мастерски обыграл сразу нескольких защитников кофеваров и
в последний момент отпасовал на своего партнера - Пабло Ледесма, который одним касанием отправил мяч в сетку между защитником и варатарём!

Сразу после этого тренер Кукута Хорхе Берналь вместо полузащитника Чарлза Кастро выпустил форварда Давида Кордобу. Это было не импровизированное изменение планов, Берналь часто использует этот тактический ход, когда его команда проигрывает по ходу встречи. После замены кофевары чуть не сравняли счет два раза подряд. Сначала Перес пробил чуть-ли не с одиннадцатиметровой точки, но Каранта отреагировал вовремя и отбил удар прямо на только что вошедшего Кордобу, который пробил с убойной позиции, но попал в правую штангу! На этом колумбийская команда не остановилась и продолжила давление. Такое упорство позволило сравнять счёт. Прорвавшись по правому флангу и сместившись в арию, Перес переложил мяч с правой на левую ногу и пробил в нижний левый угол, варатарь пытался сократить угол обстрела, но было уже поздно.

За оставшиеся 6 минут до конца первого тайма счет в матче не изменился.

Во втором тайме Мигель Руссо, коач «Xeneize» (Генуэзцы, - прим. ред.) («Бока»), был вынужден сменить кипера. Каранта потянул мышцу правой ноги в середине первой половины матча. На его место стал голкипер сборной Парагвая Алдо Бобадижжа. Второй тайм начался вяло, для «Боки» 1:1 - это очень хороший результат с учётом того, что гол на выезде равен двум. Удивило спокойствие Кукута, они не бросились в атаку пореряв голову, наоборот старались отыгрывать наигранные маневры. До 20 минуты обе команды ограничились лишь парой ударов дальних ударов. С течением времени климат начал играть свою роль - в то время, когда в Буэнос Айресе температура была +3, в Колумбии во время игры было +30 плюс высочайшая влажность. Хитрые «кофевары» в домашних кубковых матчах поливают поле за 2 часа до игры, так что во время матча на стадионе стоит не выносимая духота, ну и по мокрой поверхности не готовые к этому аргентинцы начали потихоньку сдавать.

В тот момент, когда казалось, что больше голов в матче не будет, все тот же Перес принял мяч почти в середине поле и мастерски перекинул через Бобадижжя - в верхний левый угол. Но несмотря на это для «Боки и такой результат был приемлимым. На этом Кукута не остановилась и за 7 минут до окончания матча «Депортиво» заработало свободный удар в 30 метрах от ворот. Левый винг Рувен Бустос, пробил почти не разбегаясь поверх стенки в левый верхний угол от вратаря, который уже ничего не смог сделать, а только проводил мяч взглядом.

Матч прошел на стадионе «Генерал Сантандер» в Колумбийском городе Кукута. Ответная встреча состоится в следуюший четверг в Буэнос Айресе на стадионе «Боки» «Алберто Х.Армандо».

Арбитр: Карлос Амарижа (Парагвай), он дал пенальти Шевченко на Мундиале в матче Украина - Тунис.

«Депортиво» - «Бока Хуниорс - 3:1
«Депортиво» Кукута: Робинсон Запата, Рубен Бустос (84), Вальтер Морено, Юлиан Уртадо, Элвис Гонсалес, Чарлз Кастро (Влас Перес 40,65) Думар Руеда, А.Дел Кастижё, М.Торрес, Влас Перес, Х.М. Мартинес.
Запасные: А.Кастежанос, Нельсон Флорес, Лионард Пахой, Сесар Васкэс, Хоэ Рагуа, Давид Кордоба.
Тренер:Хорхе Берналь.

«Бока Хуниорс»: Маурисио Каранта, Уго Ибарра, Даниэл Диас, Морель Родригес, С. Родригес, Пабло Ледезма (28), Эвер Ванега, Нери Кардосо, Хуан Роман Рикельме, Родриго Паласио, Мартин Палермо.
Запасные: Алдо Бобадижжя, М.Силвестре, С. Ортеман, Исус Датоло, Б. Мариони, М. Боселли.
Тренер: Мигель Руссо.

Замены:
Кукута: Кордоба на Кастро 33 мин; Флорес на Кордоба 72 мин; Рахой на Руэда 78 мин.
Бока Хуниорс: Бобадижжя на Каранта 45 мин; Датоло на Цардосо 70 мин; Силвестре на Родригес 78 мин.

Желтые карточки: Думар Руеда 72 мин - Пабло Ледесма 64 мин.

Второй полуфинал: Гремио де Порто Алегре» (Бразилия) 2-0 Сантос» (Бразилия).