Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 17 января 2015, 13:06
2632
0

МОУРИНЬО: «Технология определения гола - это фантастика»

Главный тренер «Челси» о работе арбитров на матчах

| Обновлено 17 января 2015, 13:06
2632
0
МОУРИНЬО: «Технология определения гола - это фантастика»

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью еще раз признал, что работа судей на матчах обладает рядом сложностей, и считает, что нужно помогать им как можно больше, чтобы минимизировать число ошибок.

Перед поездкой к «Суонси Сити», победа над которым увеличит отрыв «Челси» на первом месте турнирной таблицы Премьер-лиги на пять очков (поскольку «Манчестер Сити» играет только завтра), тренер «синих» согласился с тем, что представленная технология цифрового отслеживания пересечения мячом линии ворот может стать ключевым фактором в более адекватном течении матчей.

«Чем меньше ошибок – тем лучше. И понятно, что судьи не хотят делать ошибки. Таким образом, я приветствую все, что может помочь им», — говорит Моуринью.
 
«Технология отслеживания линии ворот – это фантастика. Я вам честно могу сказать: когда я теперь играю в матче без этой технологии (в Кубке лиги, Лиге чемпионов и т.п.), я перед встречей нервничаю. Мне не хватает этого новшества, когда оно не используется».

«Нет ни одного главного арбитра или судьи на линии, кто не радовался бы появлению этой технологии».

«У меня есть четкое ощущение, что судьи сами очень расстраиваются, если делают ошибки. Когда я говорю кому-то, что пересмотрел видео и увидел, что они ошиблись, никто не лезет на рожон, утверждая, что ошибки не было, что они лучше повторов знают, что мне бы лучше пойти куда-нибудь подальше… Нет ни единого судьи, который бы не был опечален оплошностью. Собственно, то же самое касается и игроков: никто из них не рад, если ошибается. И я не рад, если мои решения в итоге не срабатывают».

Моуринью работал в Португалии, Италии и Испании, поэтому в целом отмечает, что в Англии стандарты судейства достаточно высоки.

«Все на уровне, — говорит он. – Везде есть судьи высшего класса, а есть не настолько хорошие. Но что мне нравится в Англии: они все очень приятные люди; они готовы к общению, они слушают тебя. Пусть публично они и не могут признать  свои ошибки, но в личной беседе они это делают. А мне этого достаточно. Мне не нужно, чтобы Энтони Тэйлор бежал в СМИ с заявлением, что ошибся в моменте с Фабрегасом в игре с «Саутгемптоном». Достаточно того, что это хорошие, честные люди, которые хотят сделать все как можно лучше».

По поводу трансферного окна португалец остается непреклонен: хотя до закрытия сделок ничего нельзя сбрасывать со счетов в плане прихода и ухода игроков, ему было бы приятно завершить кампанию с той же командой, которая начала ее в августе.

«Мне не нравится зимнее трансферное окно. Мне кажется, вся работа должна вестись летом, пока не начался сезон», — объясняет Моуринью.

 «Возможно, имело бы смысл ввести правило, оберегающее команды в случае серьезных травм, когда игрок выпадает на четыре-пять месяцев. Но рынок таков, каков есть, трансферное окно открыто, будем следовать существующему распорядку. Хотя мне бы хотелось завершить сезон с неизменной командой».

Среди тех футболистов, которые не поучаствуют в текущей кампании «синих», — Торган Азар, младший брат Эдена, который проводит впечатляющий сезон в аренде в менхенгладбахской «Боруссии». И Моуринью отдельно отметил таланты бельгийца.

«Он хороший футболист, — считает тренер. – Он очень нам нравится, но есть у нас один парень, который пока что его опережает, тоже по фамилии Азар, только Эден».

 «Для юноши же отправиться в «Боруссию» и играть в Бундеслиге было лучшим решением. Это отличное место, чтобы играть и развиваться. А там посмотрим, что будет. Ребята вполне могут играть в одной команде или даже в одном составе: один на одном фланге, другой на другом. Хотя, конечно, у нас есть еще Шюррле, Оскар и Виллиан».

«Но это один из футболистов в аренде, у которого достаточно потенциала, чтобы однажды начать играть за «Челси».

Официальный сайт «Челси»
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.