Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
691
0

ШЕМОСЮК: «Не завидую Лебединцеву»

Интервью с наставником БК «Пульсар»

«Пульсар» в начале тысячелетия стремительно ворвался в элиту украинского баскетбола, приучив к своему присутствию на передовой отечественного первенства. Увы, за этим последовал значительный спад в результатах, и вот уже четвертый сезон кряду детище Сергея Шемосюка не может подняться выше 10-го места в табели о рангах. А после нынешней 12-й позиции, по итогам 16-го чемпионата, и вовсе появились разговоры о том, что в случае создания профессиональной баскетбольной лиги ривненскому клубу не место под солнцем. Впрочем, рулевой «Пульсара» и мысли не допускает об очередном «Титанике» на украинских баскетбольных просторах, о чем и заверил, подводя для «Болельщика» итоги сезона-2006/07.

 - Сергей  Степанович, уверен, не ошибусь, если предположу, что продемонстрированный «Пульсаром» результат - далеко не предел ваших мечтаний...

- Если честно, то глобальных итогов мы не подводили, поскольку для «Пульсара» сезон еще не окончен. В начале июня будем представлять Ривненскую область на Всеукраинской спартакиаде, после чего и расставим все точки над «і». Хотя, конечно, вы правы, уже сейчас можно констатировать факт - нацеливались на более высокие позиции. Впрочем, это не значит, что мы стали слабее по сравнению с прошлогодним чемпионатом. Наоборот, я считаю, «Пульсар» заметно прибавил, но на фоне общего стремительного роста уровня
чемпионата это осталось незамеченным. Да и удача нам не сопутствовала. По ходу первенства мы потерпели ряд обидных поражений с разницей в 1-5 очков. На моей памяти всплывает сразу шесть таких поединков - дважды с «Будивельныком» и «Львовской политехникой», а также с «Сумыхимпромом» и БК «Одессой». Выиграй «Пульсар» хотя бы в четырех из них, и мы вполне могли бы зацепиться за десятку.

- Кто-то из ваших подопечных заслужил от Сергея Шемосюка похвалу за проведенный сезон?
- Неплохо выглядели наши ветераны - Толя Дубнюк и Слава Ковалевский.  Второй
из них, к сожалению, не сумел доиграть сезон до конца, получив очень тяжелую травму в игре с «Одессой» - разрыв ахилла. Как это ни печально, но дальнейшая карьера нашего капитана оказа лась под большим вопросом. А вообще я бы не стал акцентировать внимание на персоналиях, поскольку в случае если кто-то начинал тянуть одеяло на себя, то у коллектива тут же возникали проблемы. Когда же мы демонстрировали командный баскетбол, то шансы на успех значительно возрастали.

- Можно сказать, что в «Пульсаре» образца 2007 года самой проблемной позицией являлось амплуа пятого номера, а это стало следствием неудачной игры не оправдавших свое приглашение необстрелянных Артема  Чемякина  и Станислава Алексейчика?
- Такое суждение будет верно лишь наполовину. С Чемякиным мы действительно ошиблись -парень слишком рано захотел получать блага от баскетбола, прежде  чем должен был сам поработать на баскетбол. В Ривном же работают только с людьми, которые имеют желание к чему-то стремиться. Что касается Алексейчика, этот юный парень хоть и блеснул всего несколько раз, а в целом отыграл слабенько, тем не менее, доказал, что у него горят глаза. Поэтому в дальнейшем мы рассчитываем на Станислава и постараемся к следующему сезону подтянуть его ахиллесову пяту -неудовлетворительное физическое состояние.

- А какова дальнейшая судьба у арендованных клубом баскетболистов - Станислава Сокура, Данила Козлова и Дмитрия Дятловского?
- Все трое попали к нам, засидевшись на скамейках запасных своих предыдущих клубов, поэтому, вполне закономерно, имели проблемы. У Козлова они кроются в нежелании полноценно отрабатывать в защите, а ведь сегодняшние тенденции свидетельствуют - однобоким исполнителям в баскетболе делать нечего. У Сокура загвоздка со стабильностью -
потенциал налицо, но раскрыть его в полной мере пока что не удается. А Дятловский
страдает из-за психологического пробела - пересидев на лавке в БК «Киев», этот парень потерял свое «я» и, соответственно, уверенность в собственных силах. Впрочем, главное, что они хотят работать, поэтому заслужили шанс на реанимацию. Кстати, мы уже начали заниматься комплектацией состава на будущий сезон, вскоре устроим в Ривном что-то наподобие тренировочного лагеря, где и сможем во многом сделать выводы - кто чего
стоит.

 - Не могу не поинтересоваться, почему до сих пор не заиграл форвард Андрей Артымович. Парень-то, вроде, талантливый...

- Причина тривиальна - Андрея замучила травма спины, из-за чего в столь молодом возрасте у него всерьез стоит вопрос - стоит ли дальше связывать себя с баскетболом.

- Сергеи Степанович, лично вас не гложет тот факт, что после нескольких удачных сезонов «Пульсар» оказался на задворках украинского баскетбола?
- Это жизнь, в которой белые полосы неизбежно чередуются с черными. Да и для того, чтобы построить боеспособный коллектив необходимо время. Помнится, даже великий и незабвенный Валерий Лобановский сказал, что нужно потратить на это минимум 5 лет. Не забывайте также, что нашу команду покинули такие ребята, как Сергей Лищук и Виктор Герасимчук, а это не могло пройти бесследно. Тем не менее я рад, что они оказались в солидных командах, и решают высокие задачи. Лищук вон и вовсе стал лидером ведущего клуба Украины и национальной сборной и наряду с Артуром Дроздовым является нынче одним из самых востребованных за пределами страны украинских баскетболистов. Я понимаю, что на данный момент у нас со своей молодой порослью получился заметный пробел, но заверю вас, она в Ривном есть. Просто еще не доросла до уровня Суперлиги и прежде чем оказаться в горниле взрослых сражений, должна окрепнуть.

- Тем не менее есть в нашей стране функционеры,  утверждающие,  что, поставив    отечественный баскетбол на профессиональные рельсы, нужно избавляться от таких команд, как «Пульсар»...
- И мне уже приходилось слышать таких радикалов. Но вот что я им отвечу: не надо
обманывать самих себя! Профессиональная лига - это что? Правильно, организация, которая в состоянии сама себя обеспечивать. А теперь давайте зададимся вопросом: а готов ли хоть один украинский  клуб воплотить эту задумку в жизнь? Уверен, ответ будет носить риторический характер. Яркий пример - футбольная лига. Я с огромным уважением отношусь
к Ахметову и Суркису, но стоит признать, их детища существуют сугубо за счет спонсорских дотаций.
 Но вернемся к своему хозяйству. «Пульсар» входит под эгиду ФБУ, сохранил за собой место в Суперлиге и имеет шанс значительно поправить свое финансовое положение. Так с какой стати делать обрезание?! В конце концов, мы же не в Буркина-Фасо живем, а в более демократическом сообществе. Слышал также, что подобные настроения царят и по поводу харьковского «Политехника», но ведь это же кузница кадров! Да половина Суперлиги наполнена харьковскими воспитанниками. Неужели нужно ее прикрывать и лишать целый регион большого баскетбола?

 - Подозреваю, у вас и по поводу нашествия легионеров радикальные взгляды...
-. Конечно! Я давно уже говорю: надо вводить лимит. Вот вам свежий показательный пример. Смотрю я на днях по телевизору матч за 3-е место чемпионата России «Динамо»
- «Химки», а он проходит при практически пустых трибунах. А почему? Да потому, что в
России стали ходить на своих, там уже надоело глазеть на заезжих варягов. Мы же не
можем понять простую истину - престиж страны начинается с национальной сборной.
Кстати, в этом свете нынешнему главному тренеру сборной Украины Виталию Лебединцеву не позавидуешь. Честно говоря, не представляю, с кем он будет доигрывать нынешний европейский отбор, ведь практически все кандидаты в национальную команду маринуются на скамейках запасных своих клубов.
Самое страшное, что в Украине все больше приглашаются иностранные специалисты, которые никогда не будут заботиться о будущем нашего баскетбола. Это заробитчане, решающие свои сиюминутные меркантильные цели. Вот, появился в Южном литовец Жидрунас Жвинклис и тут же сделал ставку на легионеров, посадив в глубокий запас таких талантливых ребят, как Саша Кольченко и Андрей Агафонов. А ведь это наш баскетбольный генофонд! Или чего стоит ситуация с Лешей Печеровым. Я считаю, он заслуживает в БК «Киев» гораздо больше игрового времени, но предпочтение отдается ветерану-провокатору Харрису Муезиновичу.

- И напоследок хотелось бы, чтобы вы просветили, какие перспективы у «Пульсара» в ближайшем будущем обзавестись собственной клубной инфраструктурой. Ведь растить будущее украинского баскетбола без необходимой учебно-тренировочной базы - задача архисложная...
- С приходом в области к власти новых людей у нас появился свет в конце туннеля. Пока что боюсь сглазить, скажу лишь, что работа в этом направлении ведется, и дело сдвинулось с мертвой точки. Прогнозировать же ничего не берусь, поскольку в нынешних политических реалиях все в мгновение ока может перевернуться с ног на голову. Вообще, чем быстрее в нашей стране закончатся политические дрязги, тем быстрее народ сможет переключить свое
внимание на спорт.


Сергей ГОЛОД, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.