Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
454
0

Шахтер мыслями уже в Швейцарии

Корреспонденты «СЭ» передают последние новости из лагерей клубов высшего дивизиона

ДИНАМО

Контрольных матчей на время паузы в чемпионате столичный клуб не планирует: традиционные спарринг-партнеры - собственный резервный состав и ЦСКА - в те же сроки будут проводить матчи национального турнира в первой лиге. Более того, три дня игроки основного состава «Динамо» не тренировались вовсе – занятия они планировали возобновить вчера вечером. Кратковременным отпуском футболисты воспользовались поразному: Клебер, например, побывал с семьей в Милане.
А вот травмированные игроки продолжали работать в Конча-Заспе по индивидуальному плану. Айила Юссуф, получивший травму колена в матче чемпионата с «Шахтером», на днях перенес артроскопию - операцию, после которой стало ясно: на восстановление нигерийцу понадобится не меньше месяца.
По предварительной  информации, этим летом киевляне откажутся от сбора в Ялте: всю подготовку к очередному чемпионату Анатолий Демьяненко планирует провести в Австрии, сообщает корреспондент «СЭ» Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ШАХТЕР

Большинство футболистов «Шахтера» разъехалось в национальные сборные, остальные получили неделю каникул. Тренировки на базе «Кирша» возобновятся только с понедельника.
Уже известно, что «Шахтер» не изменит возникшей с подачи Мирчи Луческу традиции, и недолгий период летнего межсезонья проведет в Швейцарии. Среди спарринг-партнеров донецких футболистов могут оказаться клубы, которые в это время тоже собираются вести подготовку к сезону в Альпийской стране: «Селтик», «Андерлехт», «Галатасарай», «Янг Бойз», «Боруссия» из Дортмунда, «Зальцбург»...
- Луческу должен вернуться в Донецк в пятницу, и вместе с ним уточним все детали плана подготовки команды к сезону-2007/08, - сообщил вчера генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин корреспонденту «СЭ» Юрию ЮРИСУ.

МЕТАЛЛИСТ

После выездного матча в Полтаве с «Ворсклой» тренеры «Металлиста» распустили своих игроков по домам, дав им недельный отпуск, сообщает корреспондент «СЭ» Игорь ЗАРЖИЦКИЙ. А вместе команда соберется 1 июня, когда начнет подготовку к двум оставшимся играм чемпионата. По словам тренера харьковчан Сергея Ковальца, на 5-е число запланирован контрольный матч на загородной базе «Металлиста». Правда, соперник еще окончательно не определен. Зато уже точно можно сказать, что в этой игре не примут участия Виталий Бордиян (он вызван в сборную Молдавии), а также двое форвардов - Руслан Фомин и Алексей Антонов, которые приглашены в молодежную сборную Украины. Кстати, оба они могут сыграть на родном стадионе «Металлист» в ближайшую среду, когда подопечные Алексея Михайличенко будут принимать сверстников из Армении.

 ДНЕПР

После ничейного областного дерби с «Кривбассом» футболисты днепропетровского клуба получили три дня выходных. Команда собралась на учебно-тренировочной базе в среду, и вернулась в привычный ритм ежедневных вечерних тренировок. Напомним, что сразу 10 представителей «Днепра» вызваны на очередные матчи сборных своих стран: Максим Старцев, Владимир Езерский, Андрей Русол, Олег Шелаев и Сергей Назаренко уехали в расположение команды Олег Блохина, Константин Кравченко и Максим Пашаев отправились в «молодежку», а Сергей Корниленко и Джаба Канкава соответственно в национальные сборные Белоруссии и Грузии. В отсутствие столь внушительной группы игроков, к тренировкам с основным составом подключились некоторые футболисты дубля. По индивидуальной программе занимались получивший небольшую травму перед поединком с «Кривбассом» Сергей Самодин и травмировавшийся в ходе этого матча Александр Грицай.
Паузу в чемпионате днепряне заполнят участием в прощальном матче вратаря Николая Медина в ближайшую субботу, а на следующий день состоится контрольный матч с «Кривбассом», передает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ.

 ТАВРИЯ

Почетный президент крымского клуба Сергей Куницын поведал о том, как готовится   команда к игре 29-го тура против «Металлиста».
- До конца недели команда будет тренироваться на своей загородной базе в Почтовом, -
цитирует его слова официальный сайт «Таврии». - С 28 мая по 5 июня запланирован сбор
в Национальном центре паралимпийской подготовки в Евпатории.
Куницын также опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что белорусы Евгений Линев и Сергей Кузнецов выставлены на трансфер. «Это не соответствует действительности. На трансфер мы выставили переставшего попадать в основной состав серба Сашу Цилиншека, чуть ранее эта участь постигла и Руслана Соляника», - заявил босс симферопольского клуба.

ЧЕРНОМОРЕЦ
После матча в Харькове, где в 28-м туре «Черноморец» обыграл команду Владимира Бессонова, «моряки» получили два выходных. Собравшиеся на клубной базе в Совиньоне во вторник вечером футболисты во второй половине недели в течение нескольких дней будут работать в режиме двухразовых тренировок под руководством старшего тренера Виктора Догадайло, который замещает уехавшего в расположение сборной Украины Семена Альтмана.
- В воскресенье команда проведет одно занятие, а уже на следующий день из национальной команды вернется Семен Иосифович, - сказал Догадайло  корреспонденту  «СЭ»
Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ.
По словам старшего тренера, планировавшихся спаррингов на 2 и 6 июня не будет -
 их решено не проводить. В воскресенье команда сыграет так называемый внутренний междусобойчик с набором игровых упражнений.
В тренировках «Черноморца» принимают участие все футболисты, в том числе и получивший повреждение бедра в харьковском матче защитник Геннадий Нижегородов. Стало быть, в предстоящем поединке с «Шахтером» 10 июня он сможет принять участие. А вот его партнеры по команде - Вячеслав Свидерский, Сергей Ткаченко, Сергей Билозор и Андрей Корнев в поединке с командой Мирчи Луческу не сыграют. Находящиеся в «Черноморце» в аренде горняки Свидерский и Ткаченко не смогут выйти на поле согласно устной договоренности между клубами. Двое других - Билозор и Корнев - отбывают дисквалификацию.

 КАРПАТЫ

Команда проводит занятия на загородной базе в Брюховичах. После травмы в поединке с «Шахтером» по индивидуальной программе занимается Андрей Ткачук. Кстати, в матче 29-го тура против «Динамо» уже смогут сыграть бразилец Батиста и капитан команды Николай Ищенко, у которых закончилась дисквалификация. В то же время защитник Тарас   Петривский из-за перебора желтых карточек пропустит встречу с новоиспеченными обладателями Кубка Украины.
В  тренировочном  лагере зелено-белых по уважительным причинам отсутствуют четверо игроков. Форвард Леонид Ковель в составе молодежной сборной Белоруссии готовится к двум отборочным матчам чемпионата Европы: дома с венграми и на выезде против ровесников из Сан-Марино. Трое молодых карпатовцев - Ярослав Сворак, Андpeй гайдак и Ярогяав Мартынюк - приглашены на тренировочный сбор юношеской сборной Украины (U-18) в Донецк, где под руководством Александра Лысенко будут готовиться к старту в отборе к Евро-2008.
Футболисты «Карпат» тем временем паузу в чемпионате заполнят товарищеской игрой с «Волынью», которая состоится 3 июня, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

МЕТАЛЛУРГ Д

Обыграв мариупольский «Ильичевец», футболисты донецкого «Металлурга» получили пять выходных. Большинство игроков разъехалось по домам, а два футболиста отправились в расположение национальных сборных.
Деметрадзе вылетел в Германию, где собрали сбор грузины. Им предстоят два гостевых отборочных поединка против литовцев и французов (2 и 6 июня). Еще один форвард Мендоса вызван в расположение сборной Перу. Этой сборной предстоят товарищеские матчи в Испании - против эквадорцев (2 июня) и сборной Мадрида в Барселоне (6-го).
Остальные футболисты возобновили тренировки только вчера. В воскресенье, скорее всего, подопечные Джоса Дардена сыграют товарищеский матч с проводящей в Донецке мини-сбор «Зарей», сообщает корреспондент «СЭ» Алексей КЛЫКОВ.

 МЕТАЛЛУРГ 3

Главный тренер запорожского «Металлурга» Анатолий Чанцев отметил, что его подопечные готовятся в режиме одно- и двухразовых тренировок. На 3 июня у запорожцев запланирована встреча с «Ильичевцем», в которой наставник планирует проверить ближайший резерв. В лазарете по-прежнему находятся Тарас Кабанов, Армен Акопян и Данчо Масев. Дарко Тасевски, который числился в заявке клуба, но выступавший преимущественно за дубль, уже покинул Запорожье и самостоятельно ведет поиск нового места работы. Зимой, напомним, македонца активно сватали в болгарский «Левски».
К слову, останется ли Чанцев во главе «Металурга» и на следующий сезон, Анатолий Дмитриевич ответил утвердительно «Да!», сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

КРИВБАСС

Пять дней отдыха предоставил Олег Таран своим подопечным после игры с «Днепром». Сегодня криворожцы возобновят занятия на загородной базе. Правда, не в полном составе. В сборную Грузии вызван полузащитник Владимир Бурдули, в молдавскую «молодежку» - защитник Денис Илеску. По-прежнему в лазарете находится защитник Александр Грановский, испытывающий проблемы с ногой. Зато уже вернулся в общую группу хавбек Дориан Вюлюкбаши: вели ка вероятность того, что он будет внесен в заявку на ближайшую игру с алчевской «Сталью», которая состоится 10 июня. А неделей ранее - 3-го числа - «Кривбасс» проведет контрольный матч с земляками из «Днепра», сообщает корреспондент «СЭ» Юрий САМОТКАН.

ЗАРЯ
Луганчане, к слову, уже решившие задачу сохранения места в высшей лиге, в связи с возникшей в чемпионате паузой с 28 мая находятся на сборе в Донецке, который завершится 9 июня - аккурат за день до календарного матча с «Днепром». Как сообщил корреспонденту «СЭ» Сергею КОСТЕНЮКУ главный тренер «Зари» Александр Косевич, команда рабо тает в охотку, в режиме двухразовых тренировок. На 3 июня запланировано два спарринга - с донецкими «Шахтером-3» и «Металлургом». На данный момент в лагере луганчан на просмотре находятся несколько потенциальных новичков, однако говорить о том, будут ли подписаны с ними соглашения, пока преждевременно.

АРСЕНАЛ

О том, как собираются заполнить паузу в чемпионате страны «канониры», корреспонденту «СЭ» Сергею ЦЫБЕ рассказал один из тренеров команды Павел Блажаев.
- После поединка против «Карпат» футболисты «Арсенала» получили пять выходных, -отметил он. - Уже сегодня в 10.00 команда соберется в Конча-Заспе, где начнет подготовку к двум оставшимся поединкам чемпионата против «Ильичевца» и «Динамо».
По словам Блажаева, в лазарете команды находится лишь Владимир Черников, которому скоро предстоит операция. Вызванный в молодёжную сборную на отборочные матчи чемпионата Европы Константин Ярошенко присоединится к команде после 6 июня.

ХАРЬКОВ

Перед началом сезона президент «Харькова» Виталий Данилов поставил задачу перед своей командой попасть в десятку лучших клубов страны. И на сегодня эту задачу никто не отменял, сообщили корреспонденту «СЭ» Игорю ЗАРЖИЦКОМУ в пресс-службе «горожан». Поэтому харьковчане продолжают готовиться к матчам с запорожским «Металлургом» (на выезде) и с «Кривбассом» (дома) со всей ответственностью, планируя взять в них как можно больше очков. В составе команды сейчас отсутствуют вызванный в молодежную сборную страны Александр Гладкий и Алексей Панковец, которого пригласили в национальную сборную Белоруссии. Есть у «Харькова» и другие проблемы с составом. Из-за дисквалификации уже завершил нынешний сезон бразильский легионер Рибейру. Скорее всего, не сможет помочь своим партнерам и Руслан Гунчак, удаленный в матче 28-го тура с «Черноморцем». Что касается контрольных игр, то их не планируется. Просто в один из тренировочных дней футболисты проведут между собой двусторонку.

 ВОРСКЛА

Паузу в национальном чемпионате, вызванную играми сборных разных уровней, бело-зеленые проводят на загородной учебно-тренировочной базе в селе Марки, что в 20-ти километрах от города. Работают ворскляне в режиме двухразовых полуторачасовых тренировок. В программе подготовки к ближайшему выездному поединку против донецкого «Металлурга» как практика, так и теоретические занятия. Ближе к игре Виктор Носов планирует разобрать с подопечными видеозаписи нескольких матчей с участием команды Джоса Дардена. Игра в столице Донбасса со второй по популярности командой региона во многом может стать определяющей для «Ворсклы». Любой положительный результат с учетом набора турнирных баллов позволит полтавчанам отбросить опасения по поводу вылета из высшего дивизиона.
Некоторые футболисты разъехались в расположение своих сборных. Бесспорно, на сегодняшний день один из самых надежных голкиперов страны Андрей Пятов отбыл на «призыв» Олега Блохина. Впервые вызван в сборную и воспитанник полтавского
футбола, защитник Александр Чижов. Его персоной после ряда удачных игр заинтересовался Алексей Михайличенко. Албанские защитники Дебатик Цурри и Арменд Даллку будут цементировать оборону национальной команды, а хорват Денис Гиавина постарается помочь своей молодежке. Все сборники вернутся в Полтаву 7 июня. Почти восстановился после травмы пятый сербский полузащитник Иован Маркоски. Все остальные ребята находятся в хорошей физической и функциональной форме.
В программе тренировок у полтавчан запланирован спарринг двумя составами с «Гелиосом», который состоится 4 июня на стадионе «Лтава» в Крутом Берегу, сообщает корреспондент «СЭ» Артем РОСТОВСКИЙ.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

В среду Иван Балан начал полноценную работу с «Ильичевцем-2», который выступает во второй лиге и на данный момент занимает четвертое место в группе Б, сообщает корреспондент «СЭ» Дмитрий КУШНИРОВ.
Напомним, что 23 апреля решением почетного президента ФК «Ильичевец» Владимира Бойко он был смещен с поста главного тренера мариупольской команды. Преемником Балана с приставкой «и.о.» стал Александр Червоный, который провел в качестве «главного» три матча, а потом с теми же полномочиями работу с азовской дружиной начал Юрий Керман. Прежний наставник тем временем взял отпуск, чтобы немного отдохнуть после того, что пришлось пережить с начала чемпионата. Кроме того, это была возможность хорошо обдумать и оценить предложение руководства возглавить «Ильичевец-2».
- Последнее время я внимательно следил за выступлением этой команды, присматривался к футболистам, которые в ней есть, - ответил Балан на просьбу поделиться первыми впечатлениями от работы в новой должности. - Считаю, что в этом коллективе есть перспективные молодые игроки, которые при надлежащем отношении к делу могут дорасти до уровня команды высшей лиги. Именно поэтому я и взялся за эту работу.

СТАЛЬ

После матча с запорожским «Металлургом» игроки алчевского клуба получили краткосрочный отпуск и разъехались по домам. Собралась команда вчера вечером, провела небольшую тренировку, после которой должны были определиться дальнейшие планы «сталеваров». Не исключено, что алчевцы восполнят перерыв, связанный с играми сборных, контрольной встречей либо, что наиболее вероятнее,  двусторонкой, сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.