Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
605
0

Шокирующая Франция

Отчет о четвертьфинальном матче Франция – Греция

Весь цикл передач «Шокирующая Азия» произвел на видевших его зрителей гораздо меньшее впечатление, нежели поражение сборной Франции в четвертьфинальном матче чемпионата Европы от сборной Греции. Никому из болельщиков (что подтверждает и наш конкурс ставок – из 1600 человек победу греков угадали только двое) в кошмарном сне не могло присниться, что сборная Франции проиграет грекам, особенно после того, как в матче против англичан она доказала свое умение выходить из трудного положения на последних минутах игры.

До сих пор не понятна основная причина настолько безвольной игры сборной Франции, которая давно не демонстрировала такой бессмысленный и пустой футбол. Последний раз нечто подобное наблюдалось два года назад, но тогда неудачи сборной объяснялись отсутствием  в ее рядах лидеров атаки - Зидана и Анри. Сейчас же вышеназванные господа хотя и находились на поле, но практически ничем не выделялись среди таких же сероиграющих сотоварищей, которые если не считать отсутствие Патрика Виейра, вышли на поле Жозе Альваладе самым что ни на есть оптимальным составом. Греки же хотя и испытывали некоторые кадровые проблемы, за счет грамотной игры превосходили соперника едва ли не на всем протяжении матча.

Уже с первых минут игры в глаза бросилась странная пассивность игроков сборной Франции. Трехцветные передвигались по полю без видимого желания бороться, руководимые скорее необходимостью создавать видимость кипучей борьбы. А ведь все помнят, что рабовладельческое и крепостное право было отменено вследствие низкого КПД подневольных работников, которых в эти минуты и напоминала команда Сантини. Да и сам наставник взирал на творившееся на поле безобразие (иначе игру французов не назовешь)  с поразительным хладнокровием. Тут уж не скажешь, что хладнокровие – хорошая черта. В такой ситуации лучше лишний раз прикрикнуть – глядишь, и заиграют футболисты опосля окрику богатырского на совесть. Греки оказались не робкого десятка и бессовестно попытались забить быстрый гол. Ангелос Харистеас предпринял попытку завершить ударом головой навес партнера по команде. Французы же почему-то прибегали к непонятной тактике «отсиживания» на своей половине поля и в атаку переходили как-то нехотя, отдав инициативу сопернику без борьбы. Многие решили, что это хитрый тактический ход, но, судя по лицу Сантини, для него самого такая «хитрость» его подопечных была новшеством. На 14-ой минуте сильно пробил Николаидис, но Бартез правильно выбрал позицию и мяч взял. Минуту спустя в шумном столпотворении игроков обеих команд состоялось торжественное распечатывание ворот сборной Франции, но арбитр пересечения мячом заветной линии не усмотрел (хотя на повторе видно, что Бартез поймал мяч уже в воротах) и гол не засчитал. Затем греки почему-то переняли от своих именитых соперников то худшее, чего перенимать и не следовало – низкий темп развития атакующих действий. Обе команды переводили мяч с фланга на флаг, строя атаки через примитивный навес в штрафную в расчете на скоростные характеристик своих форвардов. Так как защитник сборной Греции совладали на флангах с проходами Пиреса и Дакура, которого по ходу матча не было видно абсолютно, французам пришлось посылать мяч на Анри верхом, хотя игра головой не является его сильной стороной.  В оставшееся до перерыва время французы запомнились только черепашьими атаками да частыми (иногда весьма грубыми) нарушениями правил. Греки же создали еще одну реальную угрозу воротам Бартеза – Фиссас перекидывал голкипера сборной Франции, и тот уже в падении слегка подправил мяч, который попал в перекладину и покинул пределы поля.

Во втором тайме французы стали поактивнее, но все равно было заметно, что они играют из под палки. Французы организовали несколько атак, но удары Анри цели не достигли, а остальные попытки пробить по воротам сборной Греции пресекались безошибочно игравшей защитой.  На 66-й  минуте Загоракис навесил в штрафную французов, и выпрыгнувший выше своего визави Харистеас головой переправил мяч в ворота без малейшего шанса для Бартеза парировать этот удар. Пропущенный мяч заставил Сантини срочно предпринять какие-то меры, но замены существенно картину игры не поменяли –греки отважно оборонялись, стараясь максимально внимательно и корректно действовать против соперника. Немногочисленные удары французов были слабы и опасности для Никополидиса не представляли. Незадолго до свистка команда Рехагеля стала откровенно играть на удержание счета, выбивая мяч подальше от ворот и прибегая ко всяческим уловкам, чтобы потянуть время до финального свистка. И им это удалось.

В итоге после победы над французами с минимальным счетом греки стали авторами самой громкой сенсации нынешнего чемпионата, который потерял еще одного реального претендента на чемпионский титул. Соперником эллинов в полуфинале станет победитель пары Чехия – Дания.

ВиКр


Франция – Греция – 0:1.
25 июня. Лиссабон. Жозе Альваладе.
Франция: Бартез, Лизаразю, Галлас, Макелеле, Пирес (Ротен, 80), Зидан, Анри, Сильвестр, Тюрам, Дакур (Вильтор, 73), Трезеге (Саа, 73).
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас (Цартас, 86), Загоракис, Харистеас, Николаидис (Лакис, 61), Фиссас, Капсис, Карагунис, Кацуранис.
Судья: Андерс Фриск (Швеция).
Голы: Харистеас, 66.
Предупреждения: Зидан, 44; Саа, 86 - Карагунис, 7; Загоракис, 52.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.