Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 января 2015, 18:28
11116
20

Триумф сборной Чехии в Рупольдинге

Украина финиширует в цветочной церемонии в женской эстафете

| Обновлено 14 января 2015, 18:28
11116
20
Триумф сборной Чехии в Рупольдинге
Пятый этап Кубка мира, стартовавший сегодня женской эстафетой в Рупольдинге, не обошелся без надоевших уже в наступившем году природных неурядиц. Непредсказуемая погода преподнесла сюрприз спортсменкам и смазчикам. Прямо перед стартом гонки над стадионом пошел ливень, сменившийся позже свежим снегом! Из-за этого трасса стала неимоверно тяжелой, спортсменкам пришлось тратить гораздо больше сил, и традиционно точный Рупольдинг сегодня отметился россыпью штрафных кругов, хотя на стрельбище был полный штиль!
 
Уже на стартовой прямой Анастасия Меркушина потеряла палку и, поскольку на первом отрезке трассы не было места для нахождения тренеров, вынуждена была догонять пелотон с большими трудностями в отталкивании. Но Настя достойно справилась с этой проблемой и на лежку пришла с минимальным отставанием, а после одного дополнительного патрона вышла десятой. А после идеального второго рубежа и вполне достойного последнего круга Меркушина передала эстафету 6-й! Правда, уже в 51-й секунде позади лидирующей чешки Евы Пускарчиковой. 
 
Но сборная Чехии существенно оторвалась ото всех преследовательниц – сборные Польши и Канады шли на предварительном подиуме в 25-ти секундах позади. А настоящий провал на стартовом этапе потерпели команды Италии и Франции, у которых Доротея Вирер и Марин Болье отстали почти на две минуты! 
 
Наталья Бурдыга провела свой этап просто здорово! Конечно, бороться с Габриэлой Соукаловой было сложно, но на фоне ближайших соперниц Наташа выглядела более чем достойно. Допустив по одному промаху на каждом рубеже, Бурдыга приятно удивила ходом на последнем круге дистанции и передала эстафету третьей! Отрыв от Чехии стал уже полутораминутным, но эта сборная сегодня вела самостоятельную гонку. А вот от идущих вторыми немок – всего 19 секунд. Следом за Украиной к экватору гонки подошли сборные Беларуси и Норвегии.
 
Ольга Абрамова свой отрезок преодолела с тремя запасными патронами в стрельбе стоя. И все бы ничего, только ногами Оля сегодня выглядела менее убедительно, чем неделей ранее в Оберхофе, проигрывая ходом не только чешке Йитке Ландовой, но и Ванессе Хинц из Германии, и даже белоруске Надежде Писаревой. Впрочем, учитывая традиционный спад формы украинской сборной в Рупольдинге это вполне объяснимо. В итоге к старту заключительного этапа наша команды оказалась на пятом месте, проигрывая ближайшим соперницам из Беларуси и Норвегии 18 и 12 секунд.
 
Вале Семеренко на четвертом этапе традиционно достались самые сложные соперницы. Конкурировать с Дарьей Домрачевой изначально было очень сложно, а вот Тирил Экхофф чуть было не предоставила украинкам шанс побороться за четвертую позицию. На стойке норвежка лишь последним дополнительным патроном закрыла мишень и Валя после идеальной стойки приблизилась к сопернице на расстояние двух секунд! Но финишный круг норвежка прошла быстрее, и сборной Украины пришлось довольствоваться пятым результатом, который стал для нас пока что лучшим в этом сезоне. Любопытно, что с каждым разом сборная Украины улучшает свой результат на одну позицию.
 
Ну а победа досталась сборной Чехии. Промахи Йитки Ландовой и Вероники Витковой лишь пощекотали нервы тренерам команды, но нисколько не повлияли на победные перспективы. В итоге мы впервые увидели на финише триумфальную флаговую церемонию! Второй стала сборная Беларуси, которая за счет превосходства в скорости Дарьи Домрачевой над Лаурой Далмайер опередила немок. 
 
Благодаря пятому результату в эстафете наша команда в зачете Кубка наций опередила россиянок и вернула себе седьмую позицию. До стратегически важного пятого места сборной Норвегии отставание в 159 очков. А в лидеры зачета впервые вырвалась сборная Чехии! На втором и третьем местах теперь идут команды Германии и Беларуси.
 
Завтра в Рупольдинге пройдет эстафетная гонка у мужчин.

1. Чехия (0+9) 1:23.57.7
2. Беларусь (0+6) +1:13.3
3. Германия (1+6) +1:39.3
4. Норвегия (0+13) +2:39.2
5. Украина (0+7) +2:49.7
6. Франция (0+17) +3:55.3
7. Польша (2+10) +4:14.4
8. Россия (2+13) +4:36.5

Полные результаты гонки здесь

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asamsonov10
молодці дівчатка...
а була б Віта і Оленка...
Zhez53
ВСе-таки , молодцы наши тренеры. Держаться в 6-ке лучших с 3-мя вчерашними резервистками(к тому же с 2-мя дебютантками и этом деле), надо суметь. Это при том, что чешки и белоруски с олимпиады только усилились, в смысле, никого не потеряли, а значит поднабрались опыта. Возможно,и поэтому таже Писарева прошла этап лучше Абрамовой
Shakhtar The Best Fan
Какая же Соукалова красавица ))
toli0808
Александр Сурков..., 14.01.2015 20:07
На прошлой недели мы с Чехией бежали в одни ноги, а здесь столько проиграть, явно не угадали со смазкой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
На один промах меньше и - 1,19 - это "в одни ноги"?
Ну значит надо лыжи чешских спортсменок проверить на допинг...
toli0808
hammurapi77, 14.01.2015 19:41
девочек нужно еще обкатать...этот сезон проезжаем
--------------------------------------------------------------
Как раз этот сезон не проезжаем, а "обкатываем"... И наблюдаем за этим процессом...
Удачи нашим девушка!!!
hammurapi77
девочек нужно еще обкатать...этот сезон проезжаем
toli0808
lviv-999, 14.01.2015 18:18
Ще раз повторяю ну не може Пісарєва чи Ландова з Пушкарчиковою які в індивідуальних гонках єлє в30-40 попадають привозити остальним по 10-20 секунд .Тут або смазка або допінг третього немає!!!
----------------------------------------------------
Есть третье! Там им нужно по 2-3 круга лишних после каждой стрельбы ездить, а тут всего достать доп. патроны из загашника...
aleksnayt
Нормальный результат, как для этого состава. Если бы Абрамова лучше отстрелялась, были бы четвёртыми, не более.
toli0808
Как раз меньше всего можно грешить на смазку сегодня. Думаю, у всех была практически одинаковая, просто разная готовность спортсменок на данный момент.
П.С.Костя (Сумы), 14.01.2015 17:59 А чешки симпотные, могли и угадать со смазкой...
lviv-999
По нашим всетаки Меркушина тільки на перспективу Джима на її місці навіть в сьогоднішній ситуації програла би набагато менше!!!! Ну і Абрамовій стійку потрібно підтягнути!!! І ще раз повторяюсь сервісмени сьогодні спрацювали на двійку!!!
lviv-999
Цей старт показав що робота сервісменів на вагу золота і срібла!!!Реально в чехів і бульбашів лижі катили супер!!!!Тому що неможе обєктивно посередня Ландова чи Пісарєва які в 30 рідко попадають везти остальним по 10-20 секунд!!!!
toli0808
Валерий Литвинен..., 14.01.2015 17:15
Честно говоря разочарован как выступила Абрамова по сравнению с Писаревой при одинаковой стрельбе
---------------------------------------------------------------------------
Это Писарева выступила сегодня слишком хорошо...
А вообще-то наши девушки сегодня выступили достаточно стабильно, для их уровня готовности на данный момент и уровня соперниц - на этот же момент.
Валерий Литвиненко
Честно говоря разочарован как выступила Абрамова по сравнению с Писаревой при одинаковой стрельбе и итальянки неожиданно плохо выступили
Zhez53
Похоже, чешки угадали со смазкой. У них лыжи скользили у всех.
iniesta73
Наши тоже молодцы