|
1067
0

Азовмаш – чемпион! Волки разбиты в логове

БК Киев – Азовмаш – 64:91: Мариупольцы становятся чемпионами второй год подряд +55 ФОТО

Самое интересное в баскетболе – это концовка. Самое интересное в баскетбольном турнире – финал, последний матч серии, финал финала четырех и т.д. Главный матч сезона закончился совсем недавно в Киеве и в нем окончательно разобрались между собой сильнейшие команды страны. Разбор окончен – «Азовмаш» снова был сильнее БК «Киев».

Финальная серия была упорной и достаточно интересной. Несмотря на существующее определенное преимущество мариупольцев по многим пунктам (подтверждение которому мы сегодня и увидели) киевляне смогли сопротивляться до конца и имели, в общем-то, все шансы склонить чаши весов в свою пользу – последний матч серии проходил на их площадке. Но и «азовмашевцы» предстали в этом последнем и решительном бою совсем другими – такими, которые были не по зубам киевским «волкам» на сегодняшний день.

Мариупольцы начали с блицкрига. Уже на первых секундах игры издали попал Эль-Амин, в следующей атаке издали попал Лиаделис – и вот уже 0:6. Лищук пытается сделать это в третий раз, не удается и только затем набирает первые хозяйские очки Маравич. В ответ на это залетает в кольцо еще один дальний от Панайотиса Лиаделиса – 2:9. Маравич реализует штрафные, а Лищук завершает атаку красивым данком – 4:11. Тут уже Махорич не выдерживает и берет тайм-аут.

Слова тренера помогли и киевляне подсократили разницу в счете. Издали забивает Маравич – главный забивала первой четверти, Дроздов кладет оба штрафных – 14:15. А вот у мариупольцев начался небольшой разлад. В трехсекундной зоне Лищук и Байрамович вроде бы хозяйничали, но подозрительно часто мазали из хороших ситуаций. Реабилитировался Сергей Лищук издали – 14:18. Затем очень красиво прошел и сам закончил атаку Лиаделис. Ну а закончилась четверть штрафными Маравича – 14:20. Все могло быть и хуже для «Киева» в этой четверти.

Все стало хуже для киевлян в следующем периоде. Сначала нервничали и не забивали все – 2 минуты прошли без очков. Наконец, Лищук продавил оборону и забил, задав направление для дальнейшего развития. «Азовмаш» пошел в отрыв. Бьюфорд добавил мяч в кольцо за Байрамовичем, потом Кенан сам забросил дальний, а вот у киевлян ничего не получается по-прежнему. Грир мажет, а затем Лиаделис забивает невероятным образом, перебрасывая мяч в кольцо, несмотря на парящего над ним ЛаМарра. Бьюфорд доводит дело до 18:31.

В предыдущих матчах серии реализовывался либо сценарий упорной борьбы до конца, либо слишком большого отрыва одной из сторон и доигрывания встречи. В эти минуты все повисло в воздухе, но висело недолго – сценарий отрыва и доигрывания стал очевиден. Киевляне слишком много мазали, при этом даже владея преимуществом по подборам в первой половине игры.

Первое попадание снайпера Ранчича подарило трибунам надежду (23:32), но после тайм-аута тем же ответил Байрамович, а затем и Скутельник. Штрафные Эль-Амин и Джексона (с 50-процентным успехом пробитые) завершают четверть и счет для хозяев достаточно печальный – 26:39.

После перерыва киевлянам не стало лучше, а вот мариупольцы сразу наращивают преимущество до 18 очков. Печеров забивает издали, затем вместе с Маравичем с огромным скрипом запихивает мяч в кольцо – 33:48. Бьюфорд забивает издали – у мариупольцев все получается гораздо легче. Маравич допускает пробежку, а мариупольцы легко перебрасывают мяч на свободного Родни Бьюфорда, который в эти минуты превращается в какого-то Бьюбиспромаха (помните такого героя «Утиных историй»?). Вот уже и за 20 очков отрыва.

У киевлян еще есть шансы (Лиаделис зачем-то фолит в нападении (да еще и заработав 4-й фол) Бьюфорд дважды авантюрно и неточно атакует), но для этого нужно наладить свою игру, что не получается абсолютно. Единственное светлое пятно – это неустанно врывающийся в трехсекундную зону Джексон, но один ни в коем случае в командных видах спорта не воин. На площадке появляется Раевский и именно он завершает четверть – 41:65.

В принципе, в последней четверти можно было бы сразу начать доигрывать встречу, если бы это не был последний матч финальной серии. Статус обязывал, но, скорее, не киевляне прибавили в надежде спастись в безнадежной ситуации, а мариупольцы чуть занервничали и дали оппонентам шанс. Джексонти Дроздов довели дело до 17 очков разницы, после чего Джексон едва не обокрал Эль-Амина, а Печеров мяч все-таки перехватил, но сам же не смог завершить атаку точным дальним броском. Что делать, забивать надо было только из-за дуги, если хозяева собирались отыгрываться. Впрочем, такую разницу в счете ликвидировать на таком уровне почти невозможно.

Тем более с таким процентом реализации. Мариупольцы забили сегодня 17 из 25 трехочковых! Киевляне только 6 из 22. Ударим великолепным процентом по безобразному.

Атакующий порыв «Киева» гости быстро погасили. Еще разок из-за головы зашвырнул мяч в далекое кольцо Байрамович, несколько удачных атак провел Бьюфорд, киевляне мажут и мажут, а Эль-Амин берется исправлять свою статистику (о этого Халид как-то маловато забивал). Три раза подряд забивает Эль-Амин и счет становится 54:83. Когда американец попадает в третий раз, киевские болельщики вовсю покидают Дворец Спорта. «Держаться нету больше сил»…

В завершение издали забивают Гульяш и Подорванный, но это когда матч уже доигрывают резервисты. В общем-то, мариупольцы могли бы оторваться и весомее, при таком разладе в киевской защите и кураже дальних атак – но это совсем не было главным для «Азовмаша», игроки и тренеры которого уже начинали праздновать победу.

Главное, что «Азовмаш» стал чемпионом второй год подряд, обыграв противника, практически избавленного от еврокубковой нагрузки (киевляне сами себя от нее избавили), выиграв решающий матч на чужом паркете почти с 30-очковой разницей. Вопросы тут излишни – «Азовмаш» истинный и заслуженный чемпион, а киевлянам надо делать выводы из этого сезона, в котором они выиграли только Кубок. Собственно, выводы были сделаны еще по ходу сезона, когда у руля стал Махорич, но для того, чтобы слепить такую команду, как «Азовмаш», у него не было времени. Посмотрим, что он вылепит за лето, н у пока «Азовмаш» - чемпион!

БК «Киев»  - БК «Азовмаш» 64:91 (16:20, 10:19, 15:26, 23:26)
К: Джексон (12), Маравич (11+7 под), Дроздов (9).
А: Бьюфорд (19+9 под), Эль-Амин (18), Лиаделис (17), Лищук (14+8), Байрамович (11+9).