Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 апреля 2018, 12:49
4340
3

Оберхоф. Как Новый год встретишь…

Sport.ua подводит итоги четвертого этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 05 апреля 2018, 12:49
4340
3
Оберхоф. Как Новый год встретишь…

«У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать»
из к/ф «Служебный роман».

В народе любят говорить: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Кто-то много ест и потом набирает лишние килограммы; кто-то много пьет и потом спрашивает себя, когда ж пить перестанет; кто-то просто ложится спать и с вечным желанием спать проводит весь год. Проводя такие аналогии, даже страшно подумать, что же делали биатлонисты в новогоднюю ночь, раз навлекли на себя такую злость природной стихии. Обергоф всегда славился своей безумной погодой, но чего-то подобного уже давно не было на этапах Кубка мира. Этот этап, к сожалению (или к счастью), уже стал историей, и теперь пришло самое время подводить его итоги.

Лотерея этапа – погодные условия.

Чуть выше уже было сказано два слова о том, насколько неконтролируемой была обергофская погода во время этапа Кубка мира. Плюсовая температура, отсутствие нужного количества снега, постоянные порывы ветра, туман – и это еще только цветочки из того набора проблем, которые подарил Обергоф в этом году. Не одна гонка была под угрозой срыва, мужской спринт был перенесен на два часа. Кроме того, и спринт, и гонку с массовым стартом мужчины бежали не так, как всегда: дело в том, что снега не хватало для обычной длины мужского круга (3,3 км в спринте; 3 км в масс-старте) и биатлонистам пришлось бежать еще один дополнительный круг. Немало слов можно сказать и о ветре на стрельбище, который не позволил всем продемонстрировать свои лучшие стрелковые показатели. Что и говорить, если уже даже ведущие спортсмены начали жаловаться на проведение этапа Кубка мира в Обергофе. Например, Мартен Фуркад после победы в спринте заявил: «Я не говорю об отмене этапа, так как это лучший этап, но, возможно, стоит подвинуть его на другое время?»

p_51729734.jpg (800×401)

Обергоф – особенный этап. Из-за его болельщиков и коммерческой выгоды IBU и не решается забирать этот этап из календаря Кубка мира. Но ведь Мартен абсолютно прав! Проводить гонки в таких погодных условиях – очень трудно. Теперь главное решение за IBU: смогут ли они «переступить» через себя и отменить/перенести первый этап нового года из Обергофа? Если нет, то, скорее всего, и в следующем году главной новостью этого этапа будет его погода.

Герой этапа – Мартен Фуркад.

После не слишком уверенного старта сезона Мартен снова уверенно обосновался на первой строчке общего зачета. Француз выиграл обе гонки в Обергофе и благодаря этому оторвался от ближайшего преследователя на 66 пунктов – теперь его перевес над вторым местом в борьбе за БХГ составляет 91 очко. А это, друзья, уже заявка на победу.

Но для того, чтобы стать героем этапа, просто победить в двух гонках - мало. В этот раз Мартен побеждал в новом для себя стиле: ему уже настолько неинтересно выигрывать у всех остальных биатлонистов, что в Обергофе младший Фуркад бросил вызов природе, и…победил! Возможно, кто-то скажет, что француз болеет звездной болезнью, что его постоянные выходки на камеру не делают его лучше, что они уже всем осточертели. Но Мартен – чемпион, который наслаждается своими победами, своим превосходством над остальными.

1420994962_marten2-bol.jpg (650×429)

Он пропустил эстафетную гонку, чтобы лучше подготовится к личным стартам – и дважды победил. Он решил закрыть все мишени в гонке с массовым стартом и на кон поставил свою победу – но сумел выдержать паузу и закрыть пять из пяти на последней стойке, таки выиграв ту гонку. Именно его тактическое превосходство над остальными и делает его героем этого этапа. Да, он не был таким быстрым, как Антон Шипулин, но он был лучшим и сильнейшим. Браво, Мартен!

Возвращение этапа – Тирил Экхоф.

Тирил Экхоф великолепно начала этот сезон, многие болельщики сразу заговорили о ней, как о полноценной замене Туре Бергер, но, пропустив последние старты в прошлом году из-за болезни, вместе с потерей позиций в общем зачете молодая норвежка потеряла и статус одного из лидеров женского биатлона.

 

Очень вовремя для Экхоф биатлонисты ушли на паузу, за время которой она смогла восстановиться и набрать нужные кондиции, чтобы в Обергофе снова засиять. Да, первый блин вышел комом: Тирил не смогла поднять Норвегию на пьедестал почета в эстафетной гонке, настреляв круг штрафа на последней стрельбе, но вместе с тем она удержала четвертую строчку в борьбе с итальянкой Карин Оберхофер. Уже в спринте Экхоф показала хороший результат ходом, но опять-таки по одному промаху на каждой из стрельб откинули ее во второй десяток. А вот в гонке с массовым стартом Тирил смогла приятно удивить своих болельщиков – завоевав третье место, не пропустив вперед себя Кайсу Макаряйнен!

Прогресс по ходу этого этапа заставляет внимательно следить за лидером норвежской сборной. Пускай в этом сезоне она уже, скорее всего, не сможет ввязаться в борьбу за победу в общем зачете Кубка мира, но одной из главных фавориток чемпионата мира она будет, если только снова не заболеет.

Стабильность этапа – чешки, итальянки и преимущество Кайсы.

Этот сезон – один из лучших в истории для женского итальянского биатлона. Позади уже четыре этапа Кубка мира, а в топ-6 общего зачета кубка мира нашлось место сразу двум представительницам Апеннин – и главное, что их присутствие там вполне заслуженное. После трехнедельной паузы Карин Оберхофер и Доротея Вирер ничуть не стали хуже: они снова постоянно находились на расстоянии вытянутой руки от пьедестала почета, стабильно набирая очки. Что и говорить, худший показатель этих двоих в Обергофе – двенадцатое место молодой Вирер в гонке с массовым стартом, но перед этим она поднялась на вторую ступень пьедестала в спринте! Итальянки все еще в хороших кондициях, их высокие места уже не удивляют. Теперь больше вопросов о том, когда же наступит кризис и результаты пойдут на спад...

Сезон женской сборной Чехии немного отличается от итальянского – если от итальянок никто не ожидал такого прорыва, то в Чехии еще два года назад расцвела Габи Соукалова, которая долгое время находилась среди претенденток на победу в общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне. В этом же сезоне прекрасные результаты помимо Габриэлы начала показывать и другая чешка – Вероника Виткова

 1386184-29720064-1600-900.jpg (1600×900)

Первый в новом году этап Кубка мира был, наверное, одним из лучших для чешского биатлона – тут и победа в эстафетной гонке, и два подиума Витковой, и два попадания в десятку сильнейших от Соукаловой. При этом такие результаты – не максимум этой сборной. Да, Вероника Виткова сейчас находится в прекрасной форме и показывает лучшие результаты в карьере, но вот Габи Соукалова все еще чередует хорошие гонки с посредственными. И только тогда, когда и Габриэла выйдет на свой пик, можно будет говорить о полноценной силе чешской сборной.

Ну а главной стабильностью этапа можно смело назвать лидерство Кайсы Макаряйнен в общем зачете. Впервые в этом сезоне финка осталась без призового места по итогам этапа, но вместе с тем ее перевес над ближайшей преследовательницей стал еще больше и теперь составляет 100 пунктов. Пока Даша Домрачева все никак не может выйти на стабильно высокий уровень стрельбы, а Валя Семеренко немного потеряла декабрьскую форму – Кайса стабильно набирает очки и продолжает подготовку к финскому чемпионату мира. Она может провалить одну гонку, но в целом благодаря стабильно высоким результатам ее и называют лучшей биатлонисткой этого сезона.

Украинский след в Обергофе – Артем Тищенко, Ирина Варвинец и другие.

Перед началом этапа много было сказано о важности этого этапа для молодых украинских биатлонистов, которым дали шанс попробовать свои силы среди сильнейших – и можно утверждать, что этот эксперимент не провалился. Конечно, на каждого Артема Тищенко можно найти свою Ирину Варвинец, а на каждую Наташу Бурдыгу – Владимира Семакова. Но сейчас об этом не хочется говорить, ведь результаты этого этапа были, наверное, наиболее равными в этом году, если сравнивать нашу женскую и мужскую сборную.

Украинским открытием этапа можно смело называть Артема Тищенко. Парня, который проводил свою пятую и шестую гонку на этапах Кубка мира. Парня, который раньше только однажды финишировал в очковой зоне (37-ое место в индивидуальной гонке в Эстерзунде-2014), а в спринте никогда не поднимался выше восьмого десятка. Парня, который сумел подарить веру в мужской украинский биатлон. И пусть ненадолго, пусть уже на следующей неделе все, скорее всего, опять станет на свои места – но в Обергофе он раскрылся по-новому! Насколько прекрасной была его стрельба стоя в мужском спринте – Артем показал урок всем более опытным спортсменам, как надо держать паузу на таком ветре и стал одним из трех, кто смог в том спринте закрыть десять из десяти. И после таких результатов своих молодых талантов постоянно спрашиваешь себя: а зачем нам иностранные биатлонисты? Неужели не лучше давать шанс своим, результат ведь придет, пусть и не сразу.

Неплохой этап провела и единственная топ-биатлонистка в составе сборной Украины – Валя Семеренко. Она показала прекрасный результат в эстафетной гонке, но в личных гонках снова быть одной из лучших не смогла. Тем не менее, не хочется каркать и говорить, что Валя потеряла форму и ее шанс зацепится за БХГ опять ушел. Семеренко держится в тройке сильнейших по итогам четырех этапов Кубка мира. Ее задача после этого этапа не изменилась – стабильность и только стабильность. К сожалению, в Обергофе ее результаты были слишком полярными: прекрасная эстафета, провальный спринт и хороший масс-старт. Возможно, Вале нужна небольшая пауза – и будет логично, если она пропустит эстафетную гонку на следующем этапе. Все-таки сейчас для нее важнее именно борьба за тройку лучших в общем зачете.

Таким выдался этот, первый в новом году, этап Кубка мира. Конечно, не хочется, чтобы такая погода была и на следующих стартах, но, как говорится, «у природы нет плохой погоды». Надо ценить то, что есть. Следующий этап начнется уже в эту среду, о нем и поговорим в следующий раз! До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikhalych18
Статья какая-то ненастоящая, а Мандзюк?