Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
789
0

Спаренные игры - это прошлый век

Юрий Руднев, главный тренер МФК Динамо (Москва), обладателя Кубка УЕФА и чемпиона России

- Юрий Николаевич, сейчас, когда труднейший сезон позади и задача выполнена, признайтесь – приходя в январе в коллектив, Вы были уверены, что справитесь с поставленными целями? Ведь в конкурентах у «Динамо» на тот период был не только «ВИЗ-Синара»? ...
- Я исходил из того, что в «Динамо» собраны, действительно, высококлассные игроки, которые превосходят многих других по своему уровню и пониманию игры. Другое дело, что в современном футболе нет мелочей и ко всему нужно подходить с высочайшей ответственностью. На тот момент команда нуждалась в неком рывке вперёд, в подтягивании многих игровых компонентов, касающихся и игровой дисциплины, и технико-тактических действий. Абсолютно не сомневавшись, что клубу по силу выиграть пятое подряд «золото», мне нужно было «завести» ребят. И с этим, считаю, при поддержке президента клуба Константина Ерёменко, вице-президента Андрея Губернского, а также тренеров Александра Шибаева и Энрике Ибаньеза нам удалось справиться. Дальнейший ход чемпионата показал, что мы многое делали правильно.

- Существует мнение, что руководство и тренерский состав «Динамо» делает ставку на бразильцев, так как считают, что мини-футбольную Европу без них не покорить …
- Это не совсем так. По различным компонентам игры российские игроки ничуть не уступают бразильским. Однако все равно российских игроков, на мой взгляд, недостаточно … Нужен симбиоз наших и легионеров-бразильцев. Идёт обогащение мини-футбольных культур и этот синтез даёт результат.

- То есть, Вы считаете, что команда, играющая исключительно своими игроками, вряд ли сможет удивить Европу. Вопрос в преддверии евродебюта екатеринбургского «ВИЗ-Синары» в Кубке УЕФА …
- Почему же?: Тем более, насколько стало мне известно, формула Кубка УЕФА на следующий сезон остаётся прежней. Мы победили «Бумеранг» в финале. В «ВИЗе» есть примерно шесть игроков очень приличного уровня. Помимо лидеров команды – это Тимощенков, Чистополов, Прудников …

- Хорошо. Вернёмся к нашей команде. Как Вы расцениваете столь раннее начало чемпионата. Следующий сезон уже стартует в августе. И ещё вопрос – Ваше отношение к «спаренным» играм. Не считаете ли Вы, что нужно играть одну игру в туре?
- Для чего мы стартуем в августе я до сих пор понять не могу… Прежде всего, это касается посещения зрителями матчей. Кто в августе будет ходить на мини-футбол??? Готов заканчивать чемпионат в июне, но начинать сезон в середине августа… У нас весь график подготовки «летит»! Что касается «спаренных» игр, то это даже не вчерашний день. Это прошлый век! Из двенадцати команд все, кроме студенческого «Политеха», готовы были в одной из двух игр стоять на смерть. И на вторую игру просто не остаётся никаких сил и эмоций.

- Кстати, о подготовке … Очертите контуры динамовского межсезонья…
- Выходим из отпуска 9 июля. Четыре дня на обследование и с 13-го июля – на две недели в Андорру. Потом возвращаемся в Москву. Второй сбор – с 4-го по 12-е августа в Испании. И тут опять возникает вопрос – с кем нам в Испании в это время играть??? А играть нужно…

- Ну, об изменениях в составе скажете?...
- У нас заканчиваются контракты с Малышевым, Кудлаем, Энрике. Последний – очень умный, думающий на площадке футболист, но слишком медлительный. Это – непозволительно. Вместо третьего голкипера, Олега Юрченко мы берём Алексея Гулина. Кроме того, с нами на сборы едут Ришат Котляров, Игорь Коротаев и Сергей Бондаренко.

- А кто-нибудь приходит?
- Да, у нас есть игроки, которых мы пригласили. Однако пока что фамилии игроков разглашать не буду.

- Юрий Николаевич, согласитесь, что дебют Алексея и Игоря вышел несколько смазанным … И как в дальнейшем нужно поступать, чтобы отдача от нашего дубля, действительно, была? …
- Ещё раз хочу повторить – мне не за что упрекнуть наших дублёров. Коротаев, может быть, и ничего и не создал, но самое главное – ничего не испортил, а в ряде моментов сыграл просто здорово. Конечно, нужно делать было немного по-другому. Сперва в ворота поставить Олега Юрченко – дать ему сыграть последний матч за «Динамо», но у нас оказалась одна футболка на двоих. В дальнейшем, конечно, планируем подпускать наших молодых игроков не с первых минут, не бросать их в «пекло», а давать возможность поиграть в более спокойной обстановке. Даже когда безоговорочно владеешь территориальным преимуществом, а это у «Динамо» случается часто и приходится взламывать оборону противника, уступающего в классе, нашим молодым ребятам будет чрезвычайно полезно сыграть против обороняющейся команды.

- Ваши собственные планы на отпуск?
- Хочу съездить в Белоруссию и Украину, на теннисные турниры, где играет май сын (Валерий Руднев входит в 50 лучших теннисистов России – наше прим.). Последнюю неделю отпуска хочу поехать с женой на море.

Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.