Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
382
0

КЕРМАН: «Будем объединяться»

Мариупольский «Ильичевец» оказался на грани вылета в первую лигу

За почти 10-летнюю историю мариупольской команды в высшей лиге столь плачевной турнирной ситуации у неё не было. В дебютном сезоне-1997/98, даже несмотря на неудачи на старте чемпионата, футболисты с берегов Азовского моря сумели набрать 33 очка и финишировать двенадцатыми. Нынче дела  у «Ильичевца» - хуже некуда: с каждым туром шансы на сохранение прописки в классе сильнейших тают, словно весенний снег.

- Теоретически «Ильичевец» еще сохраняет шансы остаться в элите, однако для этого нужно не только выиграть оба оставшихся матча - дома у «Арсенала» и у «Ворсклы» в Полтаве, но и рассчитывать на поражение полтавчан в ближайшем поединке с донецким «Металлургом». Вы-то сами верите в чудо? - интересуюсь у исполняющего обязанности главного тренера азовцев Юрия Кермана.
- Чудеса творят сами люди. И если во что-то не верить, то есть ли смысл продолжать жить? А если говорить конкретно, то в жизни все  возможно.

- Как считаете, поражения в матче с донецким «Металлургом» ваши подопечные заслуживали?
- Мы настраивали команду только на победу, так как ничья нас не устраивала. А это в какой-то мере сыграло отрицательную роль, ведь мы играли без оглядки на тылы. К тому же, были у нас и проблемы в линии обороны. Несмотря на жару, команда действовала весьма активно и при счете 0:0 даже имела моменты для взятия ворот. Однако нас надломил первый гол, пропущенный в середине первого тайма. А когда сил остается все меньше, положение исправлять тяжело.

- Какое впечатление произвел на вас соперник?
- Незадолго до игры в Мариуполе в тренерском штабе донецкой команды произошла смена руководства, что повлияло на нее положительным образом. Нельзя не отметить и тот факт,   что «Металлург» укомплектован квалифицированными исполнителями - одних только
игроков атаки хватило бы на три классные команды высшей лиги. Увы, мы таким составом похвастаться пока не можем.

- Что вы сказали подопечным в перерыве матча, когда счет был 0:2?
- Привел в пример финал Лиги чемпионов двухлетней давности. Напомнил игру «Ливерпуля» с «Миланом», в которой после первого тайма англичане проигрывали со счетом 0:3, но в итоге сумели  победить. И  сказал, что еще ничего не потеряно. По подобному    сценарию проходил и наш матч с «Динамо». К сожалению, имеющиеся возможности мы не использовали.

- Настроение подопечных, оказавшихся  в незавидном турнирном положении, вас не беспокоит?
- Беспокоит. И не только меня. Ситуация, в которой находится «Ильичевец», вызывает тревогу и руководителей клуба, и самих ребят. Самое главное - вселить веру в футболистов. Однако в этом процессе, к сожалению, мешают объективные и субъективные факторы.   Один из них - эпидемия травм. Если раньше из состава выпадает один или два человека, то это не проблема. Другое дело, когда недосчитываешься сразу восьмерых исполнителей!

- Кто из игроков сейчас находится в лазарете?
- Мальцев, Бояринцев, Ярош, Олефир... Да почти вся основная защитная линия!

-Как намерены искать выход из сложившейся ситуации?
- Будем объединяться, ведь складывать оружие нельзя. Придется задействовать игроков из нашего ближайшего резерва, которые должны стремиться проявить себя. Ничего другого в сложившейся ситуации нам не остается.

- Не проясните ситуацию, по какой причине клуб расстался с Конюшенко и Цихмейструком?
- С Эдиком Цихмейструком у нас состоялась беседа, во время которой он сказал, что психологически не готов играть. А коли так, то какой смысл держать в команде человека?   Тем более, перед столь серьезными играми. А что касается Андрея Конюшенко, то мы его освободили - у него заканчивается контракт. К тому же, его поведение было не лучшим, особенно после поражения в Харькове. Когда уже через пять минут он позволяет себе смеяться в автобусе - значит, судьба команды ему безразлична. Мы посчитали, что такой человек не имеет права находиться в коллективе.

- Как проведет «Ильичевец» перерыв в чемпионате,  вызванный  игрой  сборной  Украины в отборочном цикле ЧЕ-2008 с Францией?
- Мы дали возможность ребятам отдохнуть, предоставив им три дня выходных. На 31 мая намечена двусторонняя игра, где я вместе с помощниками смогу посмотреть в деле все наши резервы. А на 3 июня у нас имеется договоренность сыграть контрольный матч с запорожским «Металлургом».


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.