Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
448
0

Вспомнить все!

Игроки молодежной сборной Украины о старте команды в отборочном турнире к Евро-2009

Вспомнить все!

В преддверие двух стартовых домашних матчей молодежной сборной Украины в отборочном турнире чемпионата Европы против сборных Турции и Армении корреспонденты «СЭ» задали несколько вопросов футболистам, которые, несомненно, будут играть ведущие роли в составе команды Алексея Михаиличенко.

1. С каким настроением вы приехали в расположение молодежной сборной?
2. Как оцениваете шансы Украины на выход из отборочной труппы? Кого считаете основными конкурентами нашей команды?
3. Кого из своих партнеров назвали бы в числе потенциальных лидеров нынешней сборной?
4. Существуют ли у украинской молодежки нового созыва объективные проблемы сыгранности?

Александр ГЛАДКИЙ,
нападающий:

1. Настроение было бы куда лучше, если бы не досадная травма, которую я получил на предматчевой разминке матча «Харьков» - «Черноморец». Врачи констатировали повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, и пока что я тренируюсь по индивидуальному графику.

2. Шансы у нас достаточно высокие, хотя и соперники подобрались достаточно серьезные. Другое дело, что с теми же чехами мы уже играли на юношеских турнирах, неплохо представляем себе возможности сверстников из Турции и Армении.

3. Безусловный лидер нашей команды - Руслан Фомин, бывший на ведущих ролях и в молодежке прежнего созыва, вместе с которой выиграл серебро Евро-2006. Кроме него отметил бы Виталия Мандзюка и Константина Ярошенко.

4. У нас было как минимум три спарринга высокого уровня, которые помогли игрокам почувствовать друг друга. Надеюсь, что эта проблема будет сведена к минимуму.

Константин КРАВЧЕНКО,
полузащитник:

1. Настроение очень хорошее. Главным образом потому, что в минувшем туре чемпионата Украины мне удалось забить гол, пусть даже и за дублирующий состава «Днепра». Как говорится, мелочь, а приятно!

2. Из этой группы нужно выходить с первого места, и я думаю, что мы это сделаем. В конце концов, соперники, как по мне, подобрались не такие уж грозные. Не хочу сказать, что сборные Турции и Чехии откровенно слабы, но мы им, как минимум, ни в чем не уступаем.

3. Я не хотел бы кого-то выделять, но раз уж на то пошло, отмечу тех исполнителей, кто задает тон в своих клубах - имею в виду горняков Шуста и Полянского, «канонира» Ярошенко и «металлиста» Фомина.

4. Даже если на данный момент взаимопонимание еще не идеально, в ближайшее время сыгранность обязательно появится.

Алексей ПОЛЯНСКИЙ,
полузащитник:

1. Настроение абсолютно нормальное. Клубные дела, безусловно, важны, но в ближайшую неделю от них нужно абстрагироваться и сосредоточиться на достижении высокого результата в стартовых матчах отборочного цикла молодежного чемпионата Европы.

2. Кого я считаю основным фаворитом группы? Ну, конечно же, нас! Главным конкурентом являются турки. Не будем сбрасывать со счетов и команду Чехии.

3. В нашей команде собрано очень много сильных игроков. В особенности это касается группы атаки, где выделяются Кравченко, Фомин, Ярошенко и Приемов. Прибавьте сюда выбранного нами капитана - защитника «Динамо» Мандзюка.

4. На вопрос: «Удастся ли сыграться?» ответит только время. Недаром наши первые предматчевые тренировки направлены главным образом на восстановление игровых связей. Иными словами, тренеры ставят перед нами задачу вспомнить. Вспомнить все!

Богдан ШУСТ,
вратарь:

1. Конечно, настроение могло быть и лучше, если бы «Шахтер» завоевал Кубок Украины. Матчи за сборную - это совершенно другой турнир, поэтому неудачу в клубе я постарался забыть сразу по приезде в расположение «молодежки».

2. Я бы не стал отдавать предпочтение ни одной из команд. В последнее время класс команд заметно выровнялся - каждый может забрать очки у конкурента. Хотя нашу сборную после успешного выступления на прошлогоднем первенстве континента, безусловно, в Европе уважают. Думаю, мы являемся одними из лидеров нашей группы.

3. Придерживаюсь мнения, что лидером должна быть команда в целом. Индивидуальности в футбол не играют. Рассчитывать на серьезный успех можно лишь, имея хорошую команду.

4. Мне сложно об этом судить – во время товарищеских матчей я отсутствовал в расположении молодежной команды. Не думаю, что такая проблема существует и что она может сыграть решающую роль в дебютных матчах сборной.

Константин ЯРОШЕНКО,
полузащитник:

1. В преддверии матчей против Турции и Армении настроение положительное. Накануне «Арсенал» одержал первую победу во втором круге, переиграв «Карпаты». К тому же, у команды нашелся инвестор. Одним словом, жизнь потихоньку налаживается.

2. Я бы не хотел преждевременно загонять нашу команду в какие-то рамки. Нам предстоит сыграть первый официальный матч, после него, думаю, на эту тему можно будет поговорить более предметно. Думаю, если мы начнем отборочный турнир с двух домашних побед, будет неплохо.

3. Кого я считаю лидерами нынешней сборной? В первую очередь, это - ребята, которые год назад в Португалии завоевали серебряные  медали первенства континента. Остальные должны себя проявлять в этом отборочном цикле.

4. В какой-то мере, конечно, такая проблема существует. Хотя ребята в сборной хорошо друг друга знают - раньше пересекались в различных юношеских сборных, поэтому, думаю, недопонимания на футбольном поле возникнуть не должно.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.