Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 января 2015, 18:40
6989
5

Оберхоф. Артем Тищенко попал в десятку

Результаты мужской спринтерской гонки

| Обновлено 10 января 2015, 18:40
6989
5
Оберхоф. Артем Тищенко попал в десятку

Уже недоброй традицией Оберхофа стал перенос времени начала гонок, а то и вообще угроза их проведению. Не стал исключением и мужской спринт, который все-таки прошел в субботу. Первоначальное время старта спортсменов организаторы были вынуждены сдвинуть на два часа. К традиционным проблемам с ураганным ветром и повышенной влажностью добавилось существенное потепление, из-за чего трасса оказалась непригодна к проведению старта. Собрав все возможные и невозможные силы и средства, организаторы этапа отовсюду свозили снег на трассу и все-таки сумели подготовить круг в 2,5 километра вместо привычного для мужского спринта 3,3 км. В итоге спортсменам пришлось преодолевать четыре круга дистанции.

Украинские болельщики обязаны от всей души поблагодарить организаторов за титанические усилия, потому что…

…Потому что эту гонку надолго запомнит самый молодой спортсмен нашей мужской команды Артем Тищенко. Получив место в первой стартовой группе, Артем сполна использовал представившийся шанс! Причем нельзя сказать, что этот успех обусловлен только везением. Тищенко по-гроссмейстерски провел гонку, прекрасно распределив силы по дистанции. Шутка ли – на последнем круге он секунду отыграл у самого Уле-Айнара Бьорндалена! Особенно запомнился момент со стрельбой Артема на втором огневом рубеже, который попал в поле зрения телекамер. Несмотря на отсутствие многолетнего опыта, Артем очень грамотно провел стрельбу, дважды сделав паузу в момент наиболее сильного порыва ветра и в итоге закрыв все мишени! Причем среди всех участников гонки лишь трое сумели показать абсолютную точность! Наградой нашему спортсмену стало место в десятке сильнейших на финише – пока лучшее в его только начинающейся карьере! Более того, по итогам этапа в Оберхофе Артем получил право стартовать в воскресном масс-старте – гонке лучших из лучших! Браво, Артем!!!

На фоне грандиозного успеха Тищенко, в какой-то момент на второй план отошла борьба за призовые места в гонке. Но она оказалась не менее увлекательной! Первым из фаворитов до финиша добрался Уле-Айнар Бьорндален – Король биатлона ограничился одним штрафным кругом, здорово прошел финишный круг и надолго захватил лидерство.

Но позади норвежца шло еще немало опасных соперников, самый грозный из которых – лидер Кубка мира Мартен Фуркад. Как раз француз и украл победу о опытнейшего соперника – на финише Мартена и Уле-Айнара разделили всего 4,4 секунды! 35-я победа Фуркада на этапах Кубка мира!

Третье место практически до окончания гонки сохранял за собой Йоханнес Бё. Но двойному подиуму у норвежцев сбыться было не суждено: второй промах в стойке оказался для Йоханнеса лишним и его всего лишь на 0,7 секунды опередил Тимофей Лапшин.

Гонка, учитывая погодные условия, оказалась богата на сюрпризы. По крайней мере, 7-е место эстонца Роланда Лессинга и 11-е – белоруса Юрия Лядова никак не назовешь рядовыми событиями. То же – с сюрпризами со знаком минус. Вице-лидер Кубка мира Антон Шипулин допустил несвойственные для себя 4 промаха и на финише даже не сумел попасть в зачетную зону.

К сожалению, другие украинцы не сумели поддержать Артема Тищенко и порадовать болельщиков высокими результатами. Все трое наших спортсменов допустили в спринте по 4-5 промахов и финишировали за пределами топ-60.

По результатам гонки Мартен Фуркад упрочил свое лидерство в общем зачете, увеличив отрыв от Шипулина до 85-ти очков. Третьим по-прежнему идет Эмиль Свендсен. Лучший среди украинцев – Сергей Семенов с 37-м местом. А вот Артем Тищенко за счет сегодняшнего успеха шагнул сразу в топ-50-ку и завтра попытается подняться еще повыше. В Кубке наций Украина, выступавшая без трех ведущих спортсменов, пропустила вперед сборную Чехии – теперь наша команда находится на седьмом месте. Лидерство по-прежнему у сборной Норвегии, за которыми теперь идет сборная Франции, потеснившая россиян.

Завтра в Оберхофе должны состояться гонки с массовым стартом, в которых Украину представят Валя Семеренко, Наталья Бурдыга и Артем Тищенко.

На картинке показано, насколько разные условия для стрельбы имели спортсмены. Сравните стрельбу первых семерых и следующих пяти номеров.



1. Мартен Фуркад (1+0) 27:02.5
2. Уле-Айнар Бьорндален (0+1) +4.4
3. Тимофей Лапшин (0+1) +17.5
...
10. Артем Тищенко (0+0) +42.4
66. Александр Жирный (2+2) +2:47.7
72. Виталий Кильчицкий (2+3) +3:00.0
79. Владимир Семаков (2+2) +3:18.7

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь

Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Artem Korotkiy
Симон и 19, и 57. Вашу саму и тут и там показывают...
Эдуард Михальский
Молодцы мужчины, начинают подтягиваться.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pass
Молодец россиянин Тимофей Лапшин - выдержал в конце нужный темп. Украинец Артем Тищенко тоже молодчага, так отстреляться - надеюсь его ждет большое будущее!