Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 10 января 2015, 11:21
1808
0

Dakar 2015: что принес шестой этап

Шестой этап подарил болельщикам напряженную борьбу с участием сразу четырех разных автомобилей

| Обновлено 10 января 2015, 11:21
1808
0
Dakar 2015: что принес шестой этап

Шестой этап подарил болельщикам напряженную борьбу с участием сразу четырех разных автомобилей. После вчерашнего фиаско Карлоса Сайнса Стефан Петерансель чуть было не совершил спортивный подвиг. Флагман «Пежо» после трех отметок шел с абсолютно лучшим временем. Позади него расположились переделанный в багги «Хаммер» Робби Гордона, «МИНИ» Аль-Аттия и Ромы, а также «Тойота» де Вильерса. Всю эту группу разделяли менее двух минут.

Сказка «Пежо» кончилась после 140 км — Петерансель остановился из-за технических неполадок. Небольшой ремонт прямо на месте, и Стефан со штурманом продолжили движение. Однако лишь в этом эпизоде француз потерял 20 минут, а по пути к финишу — еще десять. В итоговой классификации этапа Петерансель оказался в получасе от победителя.

Шестой отметки быстрее всех достиг Робби Гордон. Американец на 30 секунд опережал лидера гонки Нассера Аль-Аттия, который, в свою очередь, еще минуту «вез» своему ближайшему преследователю — Джиниэлу де Вильерсу. Правда, удержать позицию Гордон и его «Гордини» не смогли — уже в самой концовке экипаж № 308 потерял порядка двух минут и по итогам этапа занял только четвертое место.

Лучшим уже в третий раз в ходе гонки стал Нассер Аль-Аттия. Джиниэл де Вильерс до самого финиша не отпускал лидера и проиграл ему всего 37 секунд. Нани Рома, несмотря на отсутствие каких-либо турнирных перспектив, продолжает идти в боевом темпе — действующий чемпион «Дакара» сегодня был третьим, менее чем в полутора минутах от Аль-Аттия.

В общем зачете в категории автомобилей продолжает лидировать Нассер Аль-Аттия, он на одиннадцать с небольшим минут опережает Джиниэла де Вильерса. Язид Аль-Раджи, занимающий третью строчку, проигрывает лидерам почти полчаса, в то время как расположившиеся далее Кшиштоф Холовчик и Бернард Тен Бринке уже в часе позади. Замыкают группу «МИНИ» и «Тойоты» во главе протоколов Эрик ван Лоон и Кристиан Лавьель. В десятке сильнейших также Карлос Соуза на «Митсубиси», Ронан Шабо на багги SMG и «Пежо» Стефана Петеранселя.

Проблемы на предпоследнем секторе шестого этапа «Дакара» фактически вывели из борьбы за победу чеха Алеша Лопрайса на грузовике «МАН». По итогам первых пяти раундов он был единственным, кто держался хотя бы в получасе от лидирующего «КАМАЗа» Эдуарда Николаева. На шестом этапе Лопрайс потерял более часа и выпал из первой пятерки общего зачета.

Вплоть до шестой контрольной точки Лопрайс боролся в первой шестерке — с четырьмя «КАМАЗами» и «МАЗом» Сергея Вязовича. Эту группу разделяли восемь с небольшим минут. Первую позицию с самого старта удерживал Эдуард Николаев, который сразу уехал от преследователей на две минуты. За второе место вели борьбу Айрат Мардеев и Андрей Каргинов — эта дуэль решилась в пользу Мардеева на последних километрах. Таким образом,

С четвертым временем этап завершил Жерар де Рой, потерявший шансы на победу еще позавчера. Пятерку быстрейших замкнул четвертый «КАМАЗ» Дмитрия Сотникова, а Вязович по итогам этапа остался на шестом месте.

Третья победа подряд позволила Эдуарду Николаеву увеличить отрыв от Айрата Мардеева до 13 минут 38 секунд. Следом за ними идут Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников, правда, их отставание исчисляется уже десятками минут. Главным преследователем «КАМАЗов» теперь становится Сергей Вязович, но он уже в 77 минутах позади лидеров. Лопрайс идет шестым, опережая Стейси и ван Влита.

7-й этап: из Икике в Уюни

В рамках следующего этапа каравану «Дакара» предстоит войти на территорию Боливии. Гонщики покинут чилийский портовый городок Икике и отправятся в туристический Уюни. Правда, в гонку вернутся не все — завтра отдыхают мотоциклы и квадроциклы. Грузовики и автомобили продолжат борьбу, однако им предстоят различные маршруты — на этот раз девятитонным тяжеловесам придется пройти больше зачетных километров — 335 против 321.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 5
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.