Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 января 2015, 18:02
5666
7

Оберхоф. Вероника Виткова побеждает в женском спринте

Лучшая из украинок замкнула десятку сильнейших

| Обновлено 09 января 2015, 18:02
5666
7
Оберхоф. Вероника Виткова побеждает в женском спринте

Первой личной победой чешки Вероники Витковой закончился безумный женский спринт в немецком Оберхофе. Сильнейший ветер превратил эту гонку в лотерею: только две биатлонистки (стартовало  98 спортсменок) сумели закрыть все десять мишеней!

До определенного момента казалось, что полноценному триумфу сборной Италии не может помешать ничто: Доротея Вирер и Николь Гонтье провели отменную гонку, заработав на двоих только один круг штрафа и заслуженно располагались на первом и втором месте. Но потом внезапно в борьбу за победу вмешалась чешка Виткова – продемонстрировав великолепную скорость на дистанции, она сумела не только отыграть пятнадцать секунд проигрыша после второй стрельбы, но и уверенно победить, позволив себе даже вскинуть руки вверх на финише! В итоге, Вирер пришлось довольствоватся вторым местом (что стало повторением лучшего результата сезона), а молодая Гонтье финишировала третьей (это ее первый личный подиум на этапах кубка мира).

Главные фавориты гонки – Кайса Макаряйнен, Даша Домрачева и Валя Семеренко сегодня остались в тени. Все они четыре раза отправляли патрон «в молоко», и если невероятная скорость прохождения дистанции позволила Даше и Кайсе финишировать в двадцатке лучших, то наша биатлонная звезда сегодня была не похожа сама на себя: она продемонстрировала тридцатый ход по дистанции и финишировала только на 39-ом месте.

Единственная украинка, которая может записать себе эту гонку в актив – Наталья Бурдыга. Она до последнего претендовала на место в топ-5 благодаря чистой стрельбе, но провалив последний километр дистанции Наташа упала на десятую строчку. Тем не менее, этого результата хватило для квалификации в гонку с массовым стартом.

Остальные украинки не сумели толком показать ничего: Ольга Абрамова восемь раз выстрелила мимо, а Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец несмотря на сносную (как для этой гонки) стрельбу стартовали в самом конце, когда трасса уже была сильно разбита, так что скоростью прохождения дистанции они не могут быть довольны.

В общем зачете кубка мира произошли небольшие изменения: Доротея Вирер обошла Дашу с Валей, и поднялась на вторую строчку общего зачета! Но отставание от итальянки очень мало: Валя проигрывает ей только четыре пункта, а Домрачева – восемь. А это в свою очередь значит, что в гонке с массовым стартом развернется настоящая борьба за второе место в общем зачете. Тем временем, Кайса Макаряйнен уверенно увеличивает свое преимущество: теперь ее перевес над вторым местом составляет уже 109 баллов.

1.  Вероника Виткова (1+1) 22:40.0
2.  Доротея Вирер (1+0) +8.8
3.  Николь Гонтье (0+0) +19.1
...
10.  Наталья Бурдыга (0+0) +39.5
39.  Валя Семеренко (1+3) +2:07.4
59.  Анастасия Меркушина (1+2) +3:12.1
73.  Ирина Варвинец (4+1) +3:52.9
74.  Ольга Абрамова (5+3) +3:54.7

Полные результаты гонки здесь

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serg822010
гонки преследования на этом этапе нет,это хорошо,это замечательно,в масстарте свое возьмем
zymaze
Сдалась Валя - не профессионально, в масс старте должна выступить лучше всяких похвал, только это ее оправдает.
andrey_balla1
Вали в масс старте не будет?