Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1518
0

Dakar 2015: итоги пятого этапа

В ралли-марафоне определяются фавориты

Dakar 2015: итоги пятого этапа

Теперь все еще более печально. Да, Мини будут прорываться дальше – но теперь помешать им могут только Тойоты. Де Вилья и Аль Раджи (кто бы мог подумать!) будут наседать на катарца и бороться за первое место. Но у заводских Пежо шансов почти нет на подиум – в игре только Петрансель…

Владимир Васильев, выстрелил, да так, что взял и выиграл спецучасток! По ходу дня преимущество Васильева доходило до девяти минут, на предпоследней отсечке Язиду Аль-Раджи удалось вырваться вперёд, но на финише россиянин всё-таки привёз известному раллисту 20 секунд! Отметим, что решающего преимущества Владимир сумел добиться между второй и третьей отсечками, где выиграл у всех соперников.

Третье место у неунывающего Робби Гордона, который сумел опередить Нассера Аль-Аттию. Катарец вряд ли расстроился, ведь он сам выиграл две с лишним минуты у главного оппонента по общему зачёту Джиниэла де Вильерса. Эту парочку разделил Стефан Петерансель, а замкнули десятку сразу четыре представителя «МИНИ» — Холовчик, Рома, ван Лон и Терранова.

Ещё один пилот на попечении X-Raid, Герлен Шишери на багги, «Дакар» чуть не завершил: его автомобиль взял и загорелся. С пожаром удалось справиться, и после длиннейшей паузы француз всё-таки тронулся дальше. А вот Карлос Сайнс с «Дакаром» попрощался: в пыли позади квадроцикла испанец не заметил препятствие, после чего «Пежо» перевернулся пять раз. Экипаж не пострадал, но повреждённый автомобиль шансов на продолжение борьбы не оставил.

Ну расскажем о проблемах де Роя. Как мы и сообщали накануне, голландец потерял все шансы на общий успех после поломки задней оси. Выяснилось, что проблема возникла не просто так, а при штурме одной из песчаных гор. Через дюны на одном переднем приводе не пробраться, и экипажу пришлось потратить несколько часов на ремонт, попутно «стреляя» топливо у проезжающих мимо. Борьбу Жерар продолжает, но теперь лишь с мыслями о локальных успехах и поддержке Ханса Стейси.

Правда, в четверг уже сам Стейси сделал шаг к тому, чтобы отказаться от притязаний на дакаровского бедуина. Голландец был бодр на стартовом отрезке, но между пятой и шестой отсечками потерял почти полчаса, а под занавес упустил ещё минут 20 — в итоге получился час! Очень серьёзный проигрыш и новый удар по команде де Роя.

Так что.. Камазам теперь еще легче добывать победу..

В пятницу на повестке дня уже шестой спецучасток — от Антофагасты до Икике. Мотоциклы и квадроциклы в этот раз проедут больше: 319 км против 255 км у внедорожников и грузовиков. Обещают какие-то дюны, а на финише даже будет небольшой подиум, символизирующий окончание почти половины марафона. Аль-Аттия в интервью высказал радость, что не ему придётся открывать непростую дорогу.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Источник: главный инженер и «гений Ф-1» Ньюи решил уйти из Ред Булла
Авто/мото | 26 апреля 2024, 08:00 0
Источник: главный инженер и «гений Ф-1» Ньюи решил уйти из Ред Булла

Неожиданные новости из состава чемпиона Формулы-1

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.