Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
5658
1

Kolss-BDC – украино-польская команда с серьезными амбициями

Sport.ua узнал подробности слияния Kolss Cycling Team и BDC MarcPol

Kolss-BDC – украино-польская команда с серьезными амбициями

Скоро стартует новый велосезон. 19 января в Аргентине гонщики выйдут на старт Tour de San Luis, а на следующий день в Австралии будет открыт очередной сезон Мирового тура на Tour Down Under. Однако сегодня поговорим о делах украинских.

В прошлом сезоне очень хорошо себя проявила команда Kolss Cycling Team, которая заняла высокое 15-е место в Европейском Туре. В новом сезоне можно рассчитывать, что украинская команда будет еще выше в европейском рейтинге. В конце декабря в польских СМИ появилась информация, что в новом сезоне Kolss Cycling Team будет объединен с польской континентальной командой BDC MarcPol. Новое название команды будет следующим Kolss-BDC Team, правда здесь есть и другие варианты.

СОСТАВ


 

Состав украино-польской команды будет насчитывать 16 велогонщиков. 11 будут представлять Украину и 5 - Польшу. Предварительно известно, что за команду будут выступать украинцы - Андрей Братащук, Виталий Бутс, Александр Головаш, Михаил Кононенко, Андрей Кулик, Василий Малиновский, Александр Поливода, Александр Превар, Денис Костюк, Андрей Василюк и три поляка – Андриан Банашек, Блязей Янячик и Адам Стаховяк.

О силе украинского состава можно узнать с нашего материала об итогах прошлого сезона. Что можно сказать о поляках. Банашек в прошлом сезоне отметился 4 местом на этапе Tour of Estonia, а также был 4 на польской однодневке категории 1.2 Puchar Ministra Obrony Narodowej. Стаховяк выиграл горную классификацию на Tour of Malopolska, был вторым на Puchar Uzdrowisk Karpackich и на одном из этапов Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques, а также финишировал шестым на киевской Race Horizon Park 2. Самым сильным из поляков в составе команды на данный момент является Янячик, который в 2014 году выиграл генеральный зачет Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego, был вторым на Race Horizon Park 1 и Race Horizon Park 3, а также четвертым на Memorial Henryka Lasaka.

По плану команда должна еще подписать двух поляков и одного украинца.

СТАРТЫ


 

О стартах в следующем сезоне удалось узнать также из польских СМИ. Команда намерена провести все гонки европейского календаря в Польше и Украине, также должна провести несколько гонок во Франции, Италии и Германии. Кроме того по традиции Kolss, команда будет иметь несколько стартов в Китае.

АМБИЦИИ

Как сообщил в одном из интервью бывший директор BDC MarcPol Дариуш Банашек, который наверняка будет спортивным директором и в украино-польской команде, на сезон 2016 года ставится амбициозная цель получить лицензию Про-континенталь, которая позволяет принимать участие в гонках Мирового тура.

Цели и амбиции новой украино-польской команды очень серьезные. Однако, как все будет выглядеть уже на гонках увидим весной, именно тогда команда проведет первые старты.

Украинская сторона подтвердила только то, что Kolss Cycling Team и BDC MarcPol действительно объединяются, о других деталях станет официально известно, когда все документы в UCI пройдут проверку. Sport.ua будет детально следить за этой ситуацией и информировать читателей в полном объеме об украинском велоспорте в 2015 году.

Виктор ЯРЕМУС специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st_Devil
Ну дай Бог - ще б доріг і велодоріжок, в Україні, щоб було де тренуватись і розвиватись молоді,