Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
637
0

Стартует чемпионат по пляжному футболу

Вход на все матчи Чемпионата Украины будет свободным

В Украине стартует новая футбольная лига. Летом в ходе соревнований на центральных пляжах пяти украинских городов – Одессы, Кременчуга, Севастополя, Ильичевска и Киева – будет определен лучший украинский клуб по пляжному футболу.

Во вновь созданной лиге наибольшее количество клубов – три – представляют Киев: «Майндшер», «Плесо», «Новая Эра». Еще два – Одессу: «Маррион», «Глория». По одной команде выставили остальные города-участники Гран-при – «Кремень» (Кременчуг), «Ильичевец-Старт» и «ПФС-Севастополь».

Сетка турнира выглядит так: 8 клубов сыграют между собой в четыре этапа. По олимпийской системе (четвертьфинал, полуфинал, финал) будет определен победитель каждого из этих Гран-при. Этапы чемпионата пройдут в Одессе: с 1 по 3 июня, Кременчуге: с 15 по 17 июня, Севастополе: с 6 по 8 июля, Ильичевске: с 20 по 22 июля. Победитель каждого этапа получит 12 очков, за второе место – 10 и так далее. За последнее – 8-ое – 1 очко. Результаты каждого Гран-при суммируются; по их итогам из борьбы выбывают две самые слабые команды. Шесть победителейпопадают в финал, который пройдет в Киеве с 8 по 12 августа. В финальной части соревнований команды создадут две группы, по три команды в каждой, и сыграют по системе «каждая с каждой». Две первых команды из каждой группы попадут в полуфинал, их победители - в финал.

Организация чемпионата обойдется в 2,5 млн. грн. Впервые команды-участники получат премиальные отчисления от реализации коммерческих прав. Общая сумма призового фонда чемпионата составляет 250 000 гривен.

«Пляжный футбол динамично развивается во всем мире. С 2005 г. этот вид спорта перешел под патронат ФИФА, – рассказывает президент Ассоциации пляжного футбола Украины Сергей Харченко. – Сборная Украины входит в десятку самых сильных сборных мира. Свой статус украинцы подтвердили недавно, когда в мае, выиграв Кубок Европы. В финале со счетом 3:0 были обыграны французы».

Украшением чемпионата является передвижной стадион для пляжного футбола, который вмещает 1,5 тыс. зрителей. Он будет возведен на пляжах трех из пяти городов, где будут проходить матчи Лиги: в Одессе, Кременчуге и Киеве. Вход на все 58 матчей чемпионата будет свободным.

В этом году впервые 15 наиболее интересных матчей чемпионата, по три матча из этапа, будут транслироваться на Первом Национальном телеканале Украины. Чемпионат станет этапом подготовки национальной сборной Украины к международным соревнованиям. Основной турнир сезона для состоится с 21 по 26 августа в Марселе. По итогам участия в этом турнире 5 лучших команд Европы получат право выступать в финале Чемпионата мира, который пройдет в ноябре на пляжах Копакабана в Рио-де-Жанейро.

Газета «Сегодня»

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.