Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 07 января 2015, 15:42
4074
1

Dakar 2015: итоги третьего этапа

Ралли-марафон набирает обороты

| Обновлено 07 января 2015, 15:42
4074
1
Dakar 2015: итоги третьего этапа

Третий этап Дакара еще больше напомнил всем, что это не баха и не этап Кубка Мира – тут действительно все серъезно. Первые проишествия, которые привели к последствиям - об этом позже, невероятное количество сходов.. Давайте по порядку..

Первое, на чем хотелось бы сделать акцент – количество сходов. Причина – не сложный этап, а условия, которые были накануне. 581 км бездорожья на втором этапе подкосили многих, если учесть, что Рахимбаев приехал в полночь почти и был 11, а ровно в 12 ночи отметились на финише только 50 участников, то можно представить сколько экипажей добирались к утру. Немного перекусив, заправил машину, после беглого осмотра механиками – ни о каком ремонте не может быть уже и речи, до старта времени уже почти не осталось – выдача роудбука и вперед. Без сна и отдыха, без права на ошибку.. Именно такой режим привел к тому, что у нас сошло 34 экиажа. Вдумайтесь.. из 160+ джипов – 34 мы потеряли вчера!

Да, если посмотреть на стартовые номера – это в основном частники и не самые сильные участники. Как правило их номера начинаются с 400 и едут они в первый-третий раз без особого успеха. Но причина схода – “не стартовал”, “не стартовал”…

Этап подкосил многих – на старт третьего дня попросту многие и не смогли выйти..

У мотоциклистов вновь не сумел выиграть Марк Кома, словно скучающий по ушедшему в другой класс Сирилю Депре. На сей раз испанец занял второе место, лишь 40 секунд уступив австрийцу Маттиасу Валькнеру. Дальше оказался лидер общего зачёта Хоан Барреда Борт, который пока гордо несёт над головой знамя «Хонды». В генеральной классификации испанец имеет запас в пять с половиной минут относительно Паулу Гонсалвеша, ну а Кома четвёртый с дефицитом в 11 минут. Так что тут пока вся борьба впереди.

Некоторая «движуха» пошла в зачёте квадроциклов: тут в кои-то веки выиграл не кто-то из трио Соник-Касале-Лафуэнте. Быстрейшим оказался аргентинец Лукас Бонетто, в то время как у Соника третий результат (две минуты проигрыша), а у Лафуэнте — шестой (2:40). А вот Касале отстал действительно серьёзно: по какой-то причине действующий чемпион опоздал на старт более чем на 20 минут, а в итоге уступил лучшему результату 25.

У внедорожников дела идут как всегда – интрига превыше всего. У внедорожников словно по американским горкам перемещается Орландо Терранова. После внезапной победы в первый день (вследствие штрафа Аль-Аттии) аргентинец поймал четверной переворот в понедельник, но зато на третьем спецучастке вновь оказался быстрее всех! Гонщик «МИНИ» привёз Джиниэлу де Вильерсу чуть менее двух минут.

Нассер Аль-Аттия, открывавший день (да к тому же без возможности идти по следу мотоциклистов), проиграл четыре минуты и таким итогом был вполне доволен. Наверное, побольше оптимизма теперь и у представителей «Пежо»: Карлос Сайнс стал четвёртым, Стефан Петерансель — седьмым, да и Сириль Депре на приличной 14-й строчке. Несколько пришёл в себя Робби Гордон: у него 15-я позиция и 22 минуты в пассиве.

Пожалуй, главный неудачник дня — Бернхард тен Бринке: теперь уже экс-обладатель третьей позиции в «абсолюте» потерял примерно полчаса. Увы, по схожему сценарию всё сложилось и для Владимира Васильева. Россиянин бодро начал день, но ближе к финишу что-то случилось (возможно, не справился с коварными руслами рек). Как итог — проигрыш примерно 40 минут.

В общем зачёте Аль-Аттия продолжает лидировать, опережая стабильного де Вильерса на пять минут. Дальше уже солидные разрывы: Терранова проигрывает 18, Сайнс — 19,5. Казахстанец Айдын Рахимбаев — 11-й, Васильев — 12-й. Петерансель наблюдает за происходящим с 16-й позиции, Гордон — с 40-й.

В грузовиках россияне начинают укреплять свои позиции.. Но радует МАЗ – елорус, накануне чуть не выигравший этап, на сей раз оказался седьмым. Ещё два мазовца, Александр Василевский и Александр Полищук, показали 15-е и 33-е время соответственно. Сумел продолжить борьбу казахстанец Артур Ардавичус, накануне попавший в аварию из-за заклинившего рулевого управления. Организаторы постановили, что с точки зрения безопасности его повреждённая «Татра» в регламент вписывается, и Артур проехал третий этап с 19-м результатом. Проигрыш, правда, солидный — 44 минуты.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
Молодцы белорусы! Удачи им!