Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 января 2015, 12:27
5673
6

Оберхоф. Первый этап нового года

Sport.ua анонсирует четвертый этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 07 января 2015, 12:27
5673
6
Оберхоф. Первый этап нового года

В то время, когда украинцы садятся за стол праздновать один из двух крупнейших религиозных праздников – Рождество, ведущие биатлонисты мира снова выходят на дистанцию! Кубок мира по биатлону возвращается после двухнедельной паузы и первой остановкой «большого биатлонного цирка» в новом году будет, как обычно, немецкий Оберхоф. Вот уже пятнадцать лет подряд (кроме 2004 года, когда Оберхоф принимал чемпионат мира) биатлонный год начинается именно в туманном немецком городе. Программа четвертого этапа кубка мира снова изменилась: если в прошлом году организаторы заменили эстафету гонкой преследования, то в этот раз все возвращается назад - спортсмены выйдут на старт в эстафетной гонке, спринте и масс-старте.

Время от времени складывается впечатление, что Оберхоф никогда не потеряет своего места в календаре кубка мира. А ведь, сколько возмущений (особенно в последние годы) вызывает этот этап: тут и туман вечный, и постоянные проблемы со снегом (помните, как в прошлом году снег везли грузовиками с Гельзенкирхена, чтобы нормально подготовить трассу?), и температура не всегда минусовая. Возможно, высшие биатлонные чины и понимают, что где-то есть лучшее место для проведения гонок, но такой прибыли они не получат нигде. Именно из-за финансовой стороны, в первую очередь, Оберхофу из года в год отдают четвертый этап кубка мира.

Потери этапа.
Так уж получилось, что много спортсменов в этом сезоне пропустят «классический» этап. Основными потерями мужской части пелетона можно назвать австрийца Доминика Ландертингера (четвертое место общего зачета), норвежца Тарьей Бё (восьмая строчка общего зачета) и шведа Фредрика Линдстрема (одиннадцатое место общего зачета). Все они болели во время двухнедельной паузы и пока что лишь тренируются вместе со своими командами. Вполне возможно, что если кто-то будет готов – он выйдет на старт, дабы не терять позиции  в общем зачете. У женщин Оберхоф пропускают Юлия Джима (27-ое место общего зачета) и Ольга Подчуфарова (седьмая в общем зачете). Снова не выйдет на старт и дважды Олимпийская чемпионка – словачка Анастасия Кузьмина (возможно, она и вовсе не будет выступать в этом сезоне).

Интрига этапа.
Мартен Фуркад
ушел на первую паузу в этом сезоне в статусе лидера общего зачета, но! Чуть ли не впервые за последние несколько лет он не выглядел сильнее своих оппонентов. Французу навязывали борьбу – и выигрывали ее! Накануне четвертого этапа разница между первым и третьим местом составляет 26 пунктов! Это мелочь, друзья. Это мелочь, которую можно отыграть в одной только гонке и Мартен понимает всю сложность ситуации. Француз пытается сделать акцент на двух личных гонках – поэтому он пропускает эстафету. Но даст ли такой шаг какое-то преимущество младшему Фуркаду? На днях главный конкурент Мартена в борьбе за выигрыш  общего зачета Эмиль Свендсен заявил, что его цель в этом году – Большой Хрустальный Глобус. Не менее решительно настроен и Антон Шипулин, будьте уверенны. И норвежец, и россиянин попытаются дать еще один бой французу. И кто его знает, возможно, в этот раз желтый биб лидера снова перейдет к кому-то другому?

Украинский дебют этапа.
Сборная Украины начинает подготовку к чемпионату мира, а это значит, что теперь некоторые наши спортсмены будут пропускать старты кубка мира и готовиться отдельно, набирая свою лучшую форму. Первым «проходным» этапом в списке наших тренеров стал Оберхоф. Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Юлия Джима – вот те биатлонисты, на которых  наши тренера хотят сделать ставку в Контиолахти. И если мужчин мы еще увидим завтра во время эстафетной гонки, то Юля появиться только на шестом этапе в Италии. И что у нас получается в итоге? Ожидать результатов можно лишь от Вали Семеренко?

Не хочется кричать о том, что все пропало и нас уже ничего не спасет. Никак нет: нашему биатлону нужны изменения, нужна новая кровь – и вот! Молодежь получает свой шанс. Сегодня в женской эстафетной четверке побегут совсем юная Анастасия Меркушина и дебютирует Ирина Вавринец. В спринтерской гонке свой шанс получит Виталий Кильчицкий, кроме того свою первую гонку на уровне кубка мира под украинским флагом проведет Владимир Семаков.

У всех этих биатлонистов есть перспектива, но не надо настраиваться на то, что они покажут результат прямо здесь и сейчас. Тренера жертвуют этим (и следующим) этапом, в надежде на то, что все когда-то окупится! Будет ли так? А кто его сейчас знает. Главное, не унывать и не опускати руки. Очень жестко критиковать за этот этап никто не будет – все-таки это только первые попытки стартов на таком уровне. Наоборот, надо всеми силами поддерживать юных (и не только) спортсменов и верить в их результат!

Отдельно можно говорить о лидере нашей команды – Вале Семеренко. В этом сезоне она снова прекрасно стартовала, закончив декабрьские старты на втором месте в общем зачете. Да, отставание от первого места составляет практически сто баллов, но главное для нашей звезды сейчас – стабильность. Нужно ровно пройти этот этап, взяв как можно больше пунктов в спринте и масс-старте, и, как минимум, остаться на второй строчке. Форма Вали заставляет верить в нее и ожидать высоких результатов.

Оберхоф будет, как всегда, интересным и захватывающим. Уже на этих выходных мы увидим, в какой форме находятся спортсмены после двухнедельной паузы. Так что, смотрите биатлон! До новых встреч!

Календарь этапа в Оберхофе:
7 января, 15:15 (киевское время)женщины. Эстафета (4х6 км).
8 января, 15:15мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
9 января, 15:30женщины. Спринт (7,5 км).
10 января, 13:00мужчины. Спринт (10 км).
11 января, 12:15женщины. Масс-старт (12,5 км).
11 января, 15:15мужчины. Масс-старт (15 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Всех с Рождеством!! И с довольно неплохим началом сезона в биатлоне -с учетом подмен есть перспективы у нашей сборной женской !!!
toli0808
iniesta73, 07.01.2015 13:26
У нас сегодня другой праздник ...с Рождеством
-----------------------------------------------------------
Тоже не плохо...
toli0808
И где Вы увидели букву "Г" в названии ОберХоф ?