| Обновлено 08 января 2015, 00:51
3775
1

Сборную Украины в феврале ждет очень непростая Чехия

В товарищеских матчах с чемпионами Европы, сборной Италии, наш будущий соперник обменялся победами

3775
1

Как известно, ближайшим соперником сборной Украины по футзалу в февральском международном окне УЕФА будет сборная Чехии – два поединка с чешскими футзалистами команда Александра Косенко проведет 9-10 февраля.

В первое же в этом году окно УЕФА сборная Чехии, которая по итогам 2014 года имеет 11-й рейтинг в мире, сыграла на выезде два матча с действующим чемпионом Европы – сборной Италии. Стоит сказать, что у матчей между итальянской и чешской командами был свой подтекст. 27 октября 2014 года Италия и Чехия играли между собой в полуфинале Континентального Кубка, проходившего в Кувейте, и его результат был сенсационным – в основное время была зафиксирована ничья 1:1, а серии пенальти удачливее были чешские футболисты.

Естественно, в штабе сборной Италии вынашивались мысли о реванше, хотя накануне игр никто особо на этом внимание не акцентировал. Куда актуальнее сейчас что для Италии, что для Чехии подготовка к отборочным матчам чемпионата Европы 2016 года, которые уже не за горами – 18-21 марта.

По сложившейся практике спаренных товарищеских матчей, как правило, первая игра считается своего рода ударной. Именно в ней главные тренеры выставляют самых сильнейших футболистов, а эксперименты сведены к минимуму. Кстати, о самых сильнейших. Чехия привлекла на эти матчи практически всех лучших, разве что в последний момент приболевшего Яна Яновского из польского «Рекорда» заменил Томаш Коуделка из «ЭРА-ПАКа». А вот у Италии не было Габриэля Лимы и Саада Ассиса, играющих за испанские клубы. Если место в сборной Лимы, лучшего игрока мира 2014 года, в сборной Италии не обсуждается, то с Ассисом ситуация немного другая. Итало-бразильцу в нынешнем году исполнится 35, а в таком возрасте уже можно и задуматься – то ли еще напрягаться на два фронта, то ли все-таки сконцентрироваться на игре за клуб. Тем более что есть информация, что в следующем сезоне «Барселона Алуспорт» намерена с Ассисом расстаться. Пока же главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли вызвал на матчи с чехами аж 20 футболистов. И в отличие от своего чешского коллеги, Томаша Ньюманна, который в Италию привез 14 футболистов, Меникелли имел возможность для маневра составом, и это, забегая наперед скажем, нашло отражение на результате двухматчевого противостояния.

И все же, у нас больший интерес к Чехии, до матчей с которой всего месяц. Что сразу можно сказать – сборная Чехии прогрессирует. Наконец-то, закончилась в этой команде эпоха братьев Марешей, и с приходом «молодых да рьяных» чехи выглядят очень привлекательно. Конечно, в матчах с Италией акцент был больше сделан на игру вторым номером, но, во-первых, на контратаку сборная Чехии переключается очень резко, а, во-вторых, если переходит на прессинг, то делает это очень организованно и слаженно. В первом матче против Италии сборная Чехии отыграла блестяще. На 6-й минуте в результате контратаки отличился Михал Белей, и в дальнейшем как раз контратаками чехи не давали дремать сопернику. Правда, в середине тайма гости в обороне проморгали диагональную передачу Кальдеролли на Эрколесси, который сравнял счет. Но вот во второй половине сборная Чехии смело играла в прессинг, и такая тактика ставила чемпионов Европы в тупик – итальянцы с трудом выходили из своей зоны. Благо, у Италии есть на последнем рубеже Маммарелла, и он выручал. Кстати, и у сборной Чехии голкипер Либор Герчак выдал очень хороший матч.

Когда, казалось, игра катилась к ничьей, Томаш Ньюманн тактически переиграл Роберто Меникелли. Менее чем за две минуты чехи взяли тайм-аут, и после него Решетар начал играть пятым полевым, хотя в подобной ситуации 9 тренеров из 10-ти думали бы о том, как удержать «почетный» ничейный счет. И этот ход сработал! Нельзя сказать, что чехи провели какую-то заумную комбинацию, наоборот – она была простенькой. Решетар, оказавшись свободным, нашел момент для удара со средней дистанции, Маммарелла сыграл не лучшим образом – и счет стал 1:2! И хотя на последней минуте уже итальянцы играли с пятым, но очевидно было, что хозяева паркета от шока не отошли. Более того, за пару секунд до сирены Ковач мог забить и третий мяч, но после длинной передачи Герчака головой пробил в штангу.

Спустя 24 часа был повторный матч, осечку в котором сборная Италии на глазах своего болельщиков просто не могла допустить. Хозяева уже с первых минут ошеломили сборную Чехии своей активностью, что вполне объяснимо – у Италии на игру были заявлены сразу 6 новых футболистов. А вот у гостей и мотивация была уже не очень, да и не было той свежести, которая нужна против соперника уровня чемпиона Европы. На 10-й минуте чехи упустили Кальдеролли, который после длинной передачи Миарелли отправил мяч между ног Вахале. Спустя же 4 минуты совсем уж детская ошибка при угловом позволила Романо спокойно, из пределов штрафной, удвоить преимущество сборной Италии.

Счет 2:0 стал итоговым, и это еще раз говорит… о силе сборной Чехии. Хозяева настроены были поставить на место чешскую команду, разгромив её, но не тут-то было. Гости больше ошибок в обороне не допускали, да и номинально второй голкипер Ондржей Вахала продемонстрировал высокий класс. За 4 минуты до финальной сирены Чехия вновь перешла «на пятого» с Решетаром в этой роли, но в ногах уже необходимой легкости не было, соответственно, и точности и быстроты в передачах.

Победа и поражение на выезде с чемпионами Европы однозначно говорят, что в феврале сборной Украины предстоят два очень сложных матча – Чехия уже близка к тому, чтобы на равных играть с командам топ-уровня. Однако, и наша команда, как мы помним, во втором матче против сборной Испании продемонстрировала высокий потенциал. Стоит добавить, что февральские матчи, что для сборной Украины, что для сборной Чехии будут заключительными перед мартовскими отборочными играми, как говорят в таких случаях – последняя репетиция. С нетерпением ждем эти два интереснейших матча – главное, чтобы обе команды на них выставили самые оптимальные составы. И, прежде всего, это касается, конечно же, сборной Украины, ведь что в матчах с Португалией, что в матчах с Испанией Александр Косенко на всех сильнейших рассчитывать не смог.