Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 января 2015, 22:10
2687
1

Гандбол. Кому больше нужна «молодежка»?

Наша молодежная сборная пока существует... Благодаря или вопреки?

| Обновлено 05 января 2015, 22:10
2687
1
Гандбол. Кому больше нужна «молодежка»?
Оф. сайт ГК «Мотор»
Ближайший резерв национальной мужской гандбольной сборной только лишь благодаря помощи неравнодушных людей поедет в Испанию для участия в «квалифайн-раунде» ЧМ.
 
Возникшая ситуация в отечественном гандболе по правде говоря далеко не первая. Свежи в памяти проблемы (финансирование, питание, экипировка и т.д.)  главной команды, как мужской, так и женской, накануне ответственных стартов. Теперь подобная участь постигла и молодежную дружину под руководством тренерского тандема в лице Владимира Величко и Вячеслава Лочмана. Речь сейчас идет о патовой ситуации с игроками молодежной национальной сборной U-21, которым накануне объявленного сбора в Конче-Заспе, буквально за полтора дня до выезда, сообщили об отсутствии финансирования.   
 
О проблемах подготовки резервистов мы попросили рассказать главного тренера «молодежки» Владимира Величко. 
 
Владимир Величко (главный тренер сборной U-21):
- На данный момент перед нашей командой стоит задача пройти отбор к мировому первенству 2015 года. Грядущим летом финал ЧМ будет проходить в Бразилии. В квалификации, которая с 9-го по 11-е января пройдёт в Испании, с нами в подгруппе за единственную путёвку будут бороться сборные Испании и Португалии.
Понятное дело, что никто из команд не планирует быть статистом в испанской квалификации, но для полноценного выступления необходимо выполнение многих условий. Первое, это естественно проведение предсоревновательного сбора на котором обязательно присутствие всех лучших игроков этого возраста, а мы столкнулись с проблемой, что из-за дефицита средств проведение элементарного сбора невозможно…
 
- Как быть в такой ситуации? Может пропустить отбор на грядущий чемпионат мира и сосредоточиться на подготовке к ближайшему еврофоруму?
-  Знаете, отказ от участия в квалификации повлечёт за собой целый ряд негативных моментов. Не говорим уже о престиже Украины. Для нас уже привычной, к сожалению, и постоянной причиной является отговорка - денег нет на сбор и поездку, но по регламенту международной федерации, отказавшейся стороне необходимо уплатить не маленький денежный штраф, а кроме этого, на несколько лет сборная дисквалифицируется и не имеет права принимать участия в континентальном и мировом первенствах! Вот главная проблема!
 
- Что решено предпринять для разрешения сложившейся ситуации?
- В Запорожье всегда были и есть люди неравнодушные к судьбе украинского гандбола. Руководство предприятия "Мотор Сич" во главе с Вячеславом Богуслаевым, а также помощи руководства  спортивного комплекса моторовского предприятия, которые взвалили на себя заботы по проведению сборов команды U-21 на своей базе и за собственные средства, важный процесс подготовки не был сорван. Причем помощь "Мотора" не для галочки! Нашей команде в полное распоряжение предоставлена вся тренировочная база действующего чемпиона страны, а также полноценное питание, что в наше время является тоже очень важным моментом. 
 
- Кто сегодня приглашен на сбор и какова "география" нынешних сборников?
- В расположение сборной имеется шесть игроков из «ЗТР»,  по одному представителю из столичного «ЦСКА», львовского "Политехника" и "Мотора", а также семь игроков из "ЗНТУ-ЗАСа". Собрались, правда, мы с перерывом в восемь месяцев, а это никак не способствует закреплению игровых навыков и командных взаимодействий. Собрали всех тех, с кем в прошлом году играли во Франции отбор на чемпионат Европы. Ребята проверенные и с огромным желанием. От себя лично, и от имени игроков еще раз хочу поблагодарить Вячеслава Александровича Богуслаева за поддержку и помощь оказанные молодёжной сборной Украины по гандболу в организации подготовительного сбора к квалификационным играм Чемпионата Мира 2015-го года!
Как стало известно, вопрос участия молодежной сбоной Украины по гандболу в испанском «квалифайн-раунде» решился положительно. Дело остается за малым, выкупить авиабилеты и удачно сразится с соперниками по отборочной группе. 

Александр ВОЛОШАНЮК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром
Хоккей | 19 апреля 2024, 17:11 2
ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром

Есть небольшой шанс на повышение в классе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Управління АПР РДА
Браво "правительство" Браво..........