2

Ман Сити догоняет Челси, в Англии - двоевластие

В безумном 20-м туре «Тоттенхэм» разобрался с «Челси», а «Саутгемптон» - с «Арсеналом»

Шоу результативных угловых

Луи ван Гал прекрасно знал, что главным оружием «Сток Сити» являются стандартные положения, но нейтрализовать их «манкунианцам» не удалось. Защитники «Ман Юнайтед» оказались попросту не готовы к верховой борьбе против Крауча и КО. Именно Питер организовал первый гол, сбросив после навеса с корнера головой мяч Райану Шоукроссу, которому оставалось лишь вколотить сферу в ворота. Мог и сам отличиться опытный нападающий во втором тайме, но зарядил головой мяч (и снова стандартное положение, на этот раз подача со штрафного) в штангу.

Команда Луи ван Гала ответила оружием «гончаров», и тоже забила гол после навеса с угла поля. Как и во втором тайме матча с «Тоттенхэмом» красные дьяволы» беззубо на протяжении всего поединка выглядели в атаке. Это должно настораживать голландского коуча, поскольку игроки уровня Маты, ван Перси, Руни и Фалькао должны играть намного конструктивнее и разнообразнее в передней линии. Возможно, и усталость игроков повлияла на продуктивность в атаке, однако это никого не волнует, ведь «Манчестер Юнайтед» не побеждает уже в двух матчах подряд и отрыв от «Саутгемптона» теперь измеряется всего одним очком.

«Сток Сити» — «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Шоукросс, 2 — Фалькао, 26

«Сток Сити»: Бегович, Камерон, Шоукросс, Муньеса, Питерс, Нзонзи, Уилан, Уолтерс, Арнаутович (Ассаиди, 81), Диуф, Крауч

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Эванс, Смоллинг, Янг (Рафаэль, 74), Шоу (Янузай, 63), Каррик, Мата, Руни, ван Перси, Фалькао (Эррера, 63)

Камбэк Лестера на «Энфилд Роуд»

После матча с «лисами» Стивен Джеррард заявит, что по окончании сезона покинет «Ливерпуль», но пообещал не пойти по стопам Лэмпарда и в клуб-конкурент не перейдет. Словно, прощаясь с болельщиками мерсисайдской команды, Стиви стал главным действующим лицом в первом тайме, реализовав два удара с одиннадцатиметровой отметки. Два гола с пенальти стали 31-ми по счету для Джеррарда с «точки» в матчах АПЛ. Больше голов с пенальти, чем Стивен, в этом турнире забивали только Фрэнк Лэмпард (43) и Алан Ширер (56). Но как не старался бы капитан «Ливерпуля», второй тайм его команда с треском провалила и благо, что пропустила всего два мяча. Не выиграть у аутсайдера, имея преимущество в два гола, да еще на своем поле, это стыдно.

«Ливерпуль» – «Лестер Сити» 2:2

Голы: Джеррард, 17 (пен.), 40 (пен.) – Ньюджент, 58, Шлупп, 60

«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Туре, Сако, Хендерсон, Джеррард, Лукас (Маркович, 72), Морено (Ламберт, 85), Коутиньо, Лаллана (Борини, 55), Стерлинг

«Лестер Сити»: Хамер, Симпсон, Василевски, Морган, де Лат, Марез, Джеймс, Дринквотер (Ньюджент, 37), Хаммонд (Камбьяссо, 67), Шлупп, Варди (Ульоа, 75)

Предупреждения: Джеррард, Лукас – Василевски, Джеймс

Джокер Лэмпард приносит три очка в копилку «Ман Сити»

Когда появляются большие проблемы у «горожан» и некому забивать, на помощь придет Фрэнк Лэмпард. Роль джокера 36-летнему полузащитнику подходит как нельзя лучше. Лэмпард забил четвертый гол в нынешнем сезоне в чемпионате, выйдя на замену. Команда Мануэля Пеллегрини едва не повторила сценарий предыдущего матча с «Бернли». Комфортно ведя с разницей в два мяча, «горожане» с промежутком в четыре минуты умудрились дважды пропустить, причем от своих бывших игроков – Джека Родуэлла и Адама Джонсона. Впечатляющий камбэк «Сандерленда» на «Этихаде» заслуживает только лестных слов.

И не исключено, что «черные коты» увезли бы очки из Манчестера, если бы не всемогущий Фрэнк, которому хватило трех минут пребывания на поле для того, чтобы забить победный гол, который стал для легендарного хавбека 176-м в АПЛ. Это позволило Лэмпарду обогнать Тьерри Анри и единолично расположиться на четвертом месте в списке лучших бомбардиров английской Премьер-лиги за всю ее историю.

«Манчестер Сити» — «Сандерленд» 3:2

Голы: Туре, 57, Йоветич, 66, Лампард, 73 — Родуэлл, 67, Джонсон, 71 (с пенальти)

«Манчестер Сити»: Кабальеро, Сабалета, Мангала, Демикелис, Клиши, Навас, Силва (Милнер, 89), Фернандиньо, Туре, Насри (Коларов, 84), Йоветич (Лампард, 70)

«Сандерленд»: Пантилимон, Верджини (Коатес, 78), О'Ши, Браун, Джонс, Родуэлл, Бакли (Альварес, 65), Ларссон, Гомес (Джаккерини, 58), Джонсон, Уикэм

Предупреждения: Насри, Сабалета — Джонс, Ларссон, Браун

Черный день для Щесны

Войцех Щесны стал ключевой фигурой на «Сент-Мэрис», да вот не с лучшей стороны отметился польский голкипер. Две грубейшие ошибки Щесны самым непосредственным образом повлияли на итоговый результат. Нервозность исходила не только от поляка, но и от защитников, которые в простых ситуациях совершали умалишенные оплошности. Создалось впечатление, будто Арсен Венгер выставил дублирующий состав и у молодых игроков тряслись коленки, а от того было допущено столько много недопустимых ошибок. Но ведь играл-то основной состав! (за исключением отсутствовавших Жиру и Уэлбека)

Игра с «Челси» показала, что «Саутгемптон» при своей лучшей игре способен достигать положительных результатов с лучшими командами Англии, а по итогам поединка с «Арсеналом» появилось убеждение, что «святые» закрепятся в зоне Лиги чемпионов. Во всяком случае, на данном этапе, когда качество игры у команды Рональда Кумана такое же высокое, как и на старте сезона. Победа над «канонирами» стала следствием великолепной командой игры, где ни одна из игровых линий не дала слабину.

«Саутгемптон» — «Арсенал» 2:0

Голы: Мане, 34, Тадич, 56

«Саутгемптон»: Форстер, Гардош (Усида, 71), Альдервейрельд, Фонте, Бертранд, Уорд-Праус, Ваньяма, Тадич (Лонг, 85), Мане (Рид, 42), Дэвис, Пелле

«Арсенал»: Щесны, Дебюши (Акпом, 84), Мертезакер, Косельни, Гиббз, Чемберс (Уолкотт, 60), Кокелен, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Росицки, Санчес

Предупреждения: Ваньяма, Гардош — Кокелен

Триллер на «Сент-Джеймс Парк»

Кто бы мог подумать, что один из самых увлекательных и зрелищных матчей нового года состоится на «Сент-Джеймс Парк»?! Алан Пардью покинул «Ньюкасл», и уже в первом матче после его ухода «сороки» выдали едва ли не самый зрелищный поединок в сезоне, правда, с безобразной игрой в обороне.

На двоих команды нанесли 25 ударов по воротам, при этом «бордовые» были острее в атаке, чего только стоят четыре попадания в каркас ворот Олнвика. Бесшабашный футбол без обороны завершился результативными 3:3. Команда Шона Дайча трижды уступала в счете на протяжении матча, но сумела избежать поражения, сравняв счет за четыре минуты до конца основного времени.

«Ньюкасл» – «Бернли» 3:3

Голы: Тэйлор, 15, Колбэк, 26, Сиссоко, 78 – Дамметт (АГ), 19, Ингз, 66, Бойд, 86

«Ньюкасл»: Олнвик, Янмат, Тэйлор (Уильямсон, 60), Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Перес, Сиссоко, Гуффран (Айдара, 71), Ривьер (Армстронг, 57)

«Бернли»: Хитон, Триппьер, Кин, Шакелл (Лонг, 17, Рид, 36), Ми, Бойд, Джонс, Марни (Кайтли, 32), Арфилд, Ингз, Барнс

Предупреждения: Янмат, Уильямсон – Триппьер, Ми, Бойд, Ингз

«Шпоры» сносят крепость Моуриньо

Единственное поражение «Челси» в этом сезоне до матча с «Тоттенхэмом» было от «Ньюкасла». Но в той игре «сорокам» очень везло, хотя победа была добыта вполне по делу. Что можно было ожидать от новой встречи «шпор» с командой Жозе Моуриньо, если еще месяц назад коллектив Почеттино разгромно капитулировал «синим»? Впрочем, не буду лукавить, ожидания от поединка были большими и лично я верил в положительный исход матча для «Тоттенхэма». Хотя бы потому, что игра у «шпор» становится более конструктивной, и не видеть этого нельзя.

Все мои ожидания превзошла победа подопечных Маурисио Почеттино. Не столько сама победа, сколько то, в каком стиле она была одержана. Столь ярко и мощно в этом сезоне в атаке как в домашней игре с «Челси» «Тоттенхэм» еще не играл. И в таком красочном поединке просто не мог не блеснуть Харри Кейн – восходящая английская звезда. Молодой форвард поучаствовал в четырех забитых мячах, заработав по системе гол + пас 4 очка (2 гола, голевая передача и заработанный пенальти).

Обращает, конечно же, на себя внимание счет встречи. Впервые пять голов в ворота подопечных Моуриньо забила «Барселона» в 2010-м году, когда победила «Реал», который тренировал португальский специалист, со счётом 5:0. «Челси» хоть и забил три мяча (причем, первый был забит с явного офсайда у Косты), но содержание игры, особенно в обороне, вызывает достаточно обоснованной критики. Несомненно, игрокам «синих» не хватило свежести, однако это уже вопросы к Моуриньо, который ротацию в тяжелейший график практически не проводил. Главным итогом проигрышного матча для «Челси» стал тот факт, что «Ман Сити» сравнялся по количеству очков с лондонской командой. 8-очковый отрыв как снег растаял.

«Тоттенхэм» - «Челси» 5:3

Голы: Кейн, 30, 52, Роуз, 44, Таунсенд, 45+4 (с пенальти), Шадли, 78 — Коста, 18, Азар, 61, Терри, 87

«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Фасио, Вертонген, Роуз (Дэвис, 76), Бенталеб, Мэйсон (Дембеле, 14), Таунсенд (Паулиньо, 67), Шадли, Эриксен, Кейн

«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Виллиан (Салах, 72), Оскар (Рамирес, 46), Азар, Коста

Предупреждения: Бенталеб — Фабрегас