Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 января 2015, 11:14
19492
15

ТОП-10 украинских боксеров, добившихся прогресса в 2014 году

Sport.ua подводит итоги выступлений наших бойцов на профессиональном ринге

| Обновлено 01 января 2015, 11:14
19492
15
ТОП-10 украинских боксеров, добившихся прогресса в 2014 году

Василий ЛОМАЧЕНКО (3-1, 1 KOs)

2014 – (2-1, 0 KOs)

Украинские боксеры за прошлое десятилетие приучили болельщиков к тому, что они владеют чемпионскими поясами сразу в нескольких весовых категориях. Титулы были в руках Андрея Котельника, Владимира Сидоренко, Сергея Дзиндзирука, Юрия Нужненко, Вячеслава Сенченко, Виталия Кличко. Но 2013-й год украинцы завершили лишь с одним чемпионом - Владимиром Кличко.

Ситуация изменилась в 2014-м, благодаря стремительному развитию профессиональной карьеры Василия Ломаченко. Двухкратный олимпийский чемпион и, по мнению многих специалистов - лучший боксер любитель последнего десятилетия, решил не размениваться на мелочи и на профессиональном ринге. Цель была необычайно амбициозной – уже во втором поединке в новом статусе стать чемпионом мира и побить тем самым мировой рекорд. Принадлежал он Саенсаку Муангсурину из Таиланда, который в 1975 году стал чемпионом мира среди профессионалов уже в третьем бою.

В итоге Ломаченко побить рекорд не сумел, но повторил достижение тайца. Свой второй поединок на профи-ринге выступающий в полулегком весе украинец проиграл 1 марта мексиканцу Орландо Салидо. Решающим стал опыт соперника, который проводил уже 55-й бой. В свою очередь Ломаченко оказался не готов к арсеналу грязных приемов, который применил Салидо, бивший и по затылку, и ниже пояса, и после остановки боя. Украинец в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO потерпел поражение раздельным решением судей. Но и Орландо Салидо не получил пояс, поскольку не сумел вложиться накануне боя в лимит весовой категории.

Таким образом, Василий Ломаченко получил еще один шанс сразиться за этот титул и 21 июня вышел в ринг против американца Гэри Рассела-младшего. На этот раз украинец сделал необходимые выводы и смог нанести сопернику первое поражение в карьере, одержав победу по очкам.

Завершил год Ломаченко успешной защитой титула. 23 ноября он выиграл у первого номера рейтинга WBO Чонлатарна Пирияпиньо из Таиланда. При этом украинец был близок к тому, чтобы одержать свою первую в профессиональной карьере победу нокаутом. Уже в четвертом раунде он отправил соперника на настил ринга. Этот нокдаун оказался первым в карьере Пирияпиньо. Затем Ломаченко травмировал руку и был вынужден половину 12-раундового боя боксировать фактически одной правой. Но чемпион проявил характер и уверенно довел матч до победы единогласным решением судей.

Сейчас Ломаченко восстанавливается после травмы и строит планы на будущее. Они также амбициозны – украинец заявил, что собирается стать абсолютным чемпионом в полулегком весе. По словам Ломаченко в 2015 году он хотел бы встретиться с обладателем титула IBF – россиянином Евгением Градовичем. Однако соперники пока принимать вызов украинца не спешат. Градович намерен провести обязательную защиту по линии IBF, а два других чемпиона – ямаец Николас Уолтерс (WBA) и мексиканец Джонни Гонсалес (WBC) ведут переговоры об организации объединительного боя.

Владимир КЛИЧКО (63-3, 53 KOs)

2014 – (2-0, 2KOs)

Владимир Кличко в 2014 году продолжил доминировать в супертяжелом дивизионе. Чемпион мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO провел две защиты титулов. 26 апреля в немецком Оберхаузене он не оставил шансов австралийцу Алексу Леапаи, победив в одностороннем бою техническим нокаутом в пятом раунде.

Намного интереснее получился поединок Кличко против болгарина Кубрата Пулева. Первоначально он должен был состояться в начале сентября в немецком Гамбурге, однако был перенесен на 15 ноября из-за травмы украинца. В итоге чемпион мира провел один из самых конкурентных боев за последние годы.

Пулев, в отличие от большинства соперников украинца не стал отсиживаться в глухой обороне, а предложил Кличко открытый бокс. Лучший супертяж мира этот вызов принял и заставил болгарина пожалеть о дерзости.

Выиграли от подобного развития событий зрители. Чемпион дважды отправил претендента в нокдаун в первом раунде, еще раз – в третьем. А завершился поединок в пятом раунде мощным попаданием левым боковым в голову Пулеву, после которого он оказался в нокауте.

Этот бой получил хорошие рейтинги не только в традиционной вотчине Кличко - Украине и Германии, но и в США, где трансляцию провел канал HBO. У чемпиона мира с этим телеканалом контракт еще на два боя. Один из них запланирован на 25 апреля в Нью-Йорке против американца Брайанта Дженнингса, с которым украинец уже согласовал финансовые условия поединка.

Так или иначе, апрельский бой выглядит лишь промежуточным. Главной целью Владимира Кличко остается звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Для того, чтобы его получить украинцу не хватает одного титула – чемпиона мира по версии WBC. Сейчас он принадлежит канадцу Бермейну Стиверну, который будет проводить защиту пояса уже 17 января в поединке против американца Деонтея Уайлдера.

Встреча с победителем этого боя была бы идеальным сценарием для Кличко и HBO. Однако ее проведение во многом зависит от позиции руководства WBC. Если санкция на объединительный матч не будет дана, то украинца во второй половине 2015 года наверняка ждет встреча с обязательным претендентом на титул WBO Тайсоном Фьюри из Великобритании, тоже обещающая солидный зрительский интерес и кассовые сборы.

Александр УСИК (6-0, 6 KOs)

2014 – (4-0, 4 KOs)

Плодотворно провел год выступающий в тяжелом весе Александр Усик, сумевший завоевать титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO и выйти на четвертое место в рейтинге этой организации.

Начал год украинец с победы 26 апреля в третьем раунде над представляющим Германию Беном Нсафоа в андеркарте боя Владимир Кличко – Алекс Леапаи. 31 мая в Одессе Усик за четыре раунда разобрался с аргентинцем Сезаром Давидом Кренцем. А 4 октября во Львове олимпийский чемпион завоевал свой первый весомый профессиональный титул. Нокаутировав в седьмом раунде южноафриканца Даниэля Брюэра, он стал интерконтинентальным чемпионом WBO.

Первую защиту титула Александр Усик провел 13 декабря в Киеве в бою против другого боксера из ЮАР – Дэни Вентера и был близок к тому, чтобы пройти всю дистанцию десятираундового поединка. Его соперник стойко держал удары, а иногда отвечал опасными выпадами. Украинцу удалось дожать южноафриканца в девятом раунде. Готовность нашего тяжеловеса к бою за титул чемпиона мира оказалась под вопросом.

Тем не менее, в компании K2 Promotions, за которую выступает Усик, заявили, что намерены организовать украинцу поединок за титул уже в 2015 году.

Виктор ПОСТОЛ (26-0, 11 KOs)

2014 – (1-0, 1 KOs)

Выступающий в суперлегком весе Виктор Постол в 2014 году приблизился вплотную к завоеванию чемпионского титула. 17 мая он нокаутировал в 11-м раунде Сельчука Айдына из Турции и стал официальным претендентом на пояс WBC.

Был в планах Постола и чемпионский поединок против американца Дэнни Гарсии. Однако его соперник всячески оттягивал бой, и в итоге выторговал за компенсацию у украинца право на еще одну добровольную защиту. Ее он планирует провести против чемпиона мира по версии IBF Ламонта Питерсона из США.

С победителем этого боя, вероятно и встретится, Постол, заявивший, что если опять получит отказ, будет добиваться, чтобы титул WBC стал вакантным.

Вячеслав ГЛАЗКОВ (19-0-1, 12 KOs)

2014 – (3-0, 1 KOs)

Супертяжеловесу Вячеславу Глазкову в минувшем году также удалось добиться существенного прогресса. Украинец поднялся на второе место в рейтинге IBF. 15 марта он выиграл единогласным решением судей у экс-чемпиона мира в тяжелом весе Томаша Адамека из Польши. 9 августа Глазков победил по очкам американца Деррика Росси, а 8 ноября нокаутировал в седьмом раунде его соотечественника Дэрнелла Уилсона.

14 марта 2015 года супертяжеловесу из Украины предстоит встретиться с еще одним боксером из США – Стивом Каннингемом, который в классификации IBF идет четвертым. В этом поединке на кону будет стоять звание официального претендента на титул, которым владеет Владимир Кличко.

Иван РЕДКАЧ (17-0, 13 KOs)

2014 – (2-0, 0 KOs)

Первый профессиональный титул в 2014 году завоевал и выступающий в легком весе Иван Редкач. 17 января украинец получил вакантный пояс чемпиона Северной Америки по версии USBA, выиграв единогласным решением судей у канадца Тони Льюиса.

Еще раз Редкач выходил на ринг 27 июня против белоруса Сергея Гулякевича и также одержал победу по очкам.

На более серьезных соперников украинцу должен помочь выйти подписанный недавно контракт с известным менеджером Элом Хеймоном. Он уже организовал для своего нового бойца вечер бокса, в котором Редкач выступит хедлайнером. 9 января он проведет поединок против Якубу Амиду из Ганы, а шоу будет транслироваться на телеканале Showtime.

Евгений ХИТРОВ (7-0, 7 KOs)

2014 – (6-0, 6 KOs)

Выступающий в среднем весе Евгений Хитров в 2014 году сумел заработать авторитет в США. Украинец выходил на ринг шесть раз и все поединки против американских боксеров завершил нокаутом. 31 января он выиграл у Ромона Барбера, 21 февраля разобрался с Джулиусом Кеннеди, 10 апреля победил Джаса Фиппса, а 6 июня – Криса Четмана. Два последних боя Хитров завершил нокаутами в первом раунде – 8 августа он не оставил шансов Вилли Форчуну, а 21 ноября расправился с Луисом Роузом.

Агрессивная манера бокса украинца впечатлила самого Майка Тайсона, который был одним из промоутеров Хитрова и назвал его будущим бокса. Однако перспективного средневеса у компании легендарного супретяжа перехватил авторитетный промоутер Лу Дибелла, который теперь будет представлять интересы Хитрова.

Первые плоды этого сотрудничества можно будет увидеть 9 января, когда украинец дебютирует на телеканале Showtime. В андеркарте боя Иван Редкач – Якубу Амиду он встретится с американцем Морисом Луишомом. В планах Евгения Хитрова на 2015 год – бой за титул интерконтинентального чемпиона.

Тарас ШЕЛЕСТЮК (9-0, 6 KOs)

2014 – (3-0, 2 KOs)

Постепенно выходит на новый уровень и выступающий в первом среднем весе Тарас Шелестюк. Чемпион мира-2011 среди любителей дебютировал среди профессионалов в 2013 году, а в этом году провел три поединка. Мексиканца Франциско Флореса и американца Ромона Брабера он нокаутировал в первом раунде. А вот в лице другого бойца из США – Патрика Бузера украинец встретил серьезное сопротивление. Шелестюк был вынужден боксировать с рассечением и выиграл восьмираундовый бой раздельным решением судей. Свой следующий поединок украинец проведет 16 января. Имя его соперника станет известно позже.

Александр ГВОЗДИК (4-0, 3 KOs)

2014 – (4-0, 3 KOs)

Полутяжеловес Александр Гвоздик в 2014 году дебютировал на профессиональном ринге. Свой первый бой он провел 12 апреля в андеркарте поединка между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Тимоти Бредли. Украинец на знаменитой арене MGM Grand в Лас-Вегасе нокаутировал в первом раунде американца Майка Монтойю.

17 мая Гвоздик выиграл по очкам у Майкла Гбенги из Ганы, 20 сентября нокаутировал американца Ламонта Уильямса, а 15 ноября выиграл техническим нокаутом у его соотечественника – Отиса Гриффина. Пятый бой украинца запланирован на 24 января.

Сергей ДЕРЕВЯНЧЕНКО (3-0, 2 KOs)

2014 – (3-0, 2 KOs)

Сергей Деревянченко также дебютировал на профессиональном ринге в 2014 году. Перед этим украинский средневес великолепно проявил себя на полупрофессиональном уровне – в WSB, где он выступал за итальянский «Милан Тандер» и казахстанскую «Астана Арланс» и дважды признавался лучшим боксером сезона.

Дебютный бой Деревянченко провел 23 июля и одержал досрочную победу над американцем Кромвелем Гордоном. 1 октября он выиграл единогласным решением судей у Лаатеквеи Хаммонда из Ганы, а 12 декабря нокаутировал Рауля Муньоса из США.

Более стремительно прогрессировать Сергею Деревчненко должен помочь контракт с Элом Хеймоном, открывающий перспективы встреч с более серьезными соперниками и продвижение на телевидении.

Дмитрий Марценишин, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Ponyatenko
Ого! Даже и не знал, что у нас так много перспективных боксеров!
Bombardini
большинство пришло в профи в последний год или два. имхо хорошее поколение пришло в профи. не Кличком единым, так сказать. многие из них прошли промежуточную ступень перехода из любителей в профи - поучаствовали в ВСБ и пока видимо эта ступень идет только на пользу
Igoreus Barmaleus
Кстати Спирко впечатляет http://boxrec.com/list_bouts.php?human_id=473911&cat=boxer. Интересно будет посмотреть на бои с топовыми спортсменами.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igoreus Barmaleus
А первый бой Вася случайно не нокаутом выиграл?
Local78
Нових перемог і звершень нашим боксерам, футболістам та усім українським спортсменам у 2015 році.
З наступающим Новим роком! Миру, здоров*я, і добробуту всім нам!
Di_DA
Вася очень красиво!!!
nek44
Там статистика за 2014 год, а не за всю карьеру, поэтому и посимпатичней она. Автору - спасибо! Прочитал с интересом.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил