Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 декабря 2014, 15:18
5864
5

Северное сияние

Обзор чемпионатов северных стран от Sport.ua

| Обновлено 30 декабря 2014, 15:18
5864
5
Северное сияние

Швеция
Allsvenskan

Соотношение сил в шведском футболе стремительно меняется. Еще лет пять-десять назад Аллсвенскан была самой непредсказуемой из всех европейских футбольных лиг: чемпионы сменялись постоянно, никому со времен «Юргордена»-2003 не удавалось защитить свой титул в следующем сезоне, а с 2004 по 2009 годы золотые медали вообще выигрывали шесть разных клубов!

Однако сейчас, по-видимому, о веселье и непредсказуемости придется забыть. Очень сильный по шведским меркам «Мальмё», даже потеряв главного тренера, легко взял второй титул подряд. На замену уехавшему в Норвегию (и громко там провалившемуся) Рикарду Норлингу был приглашен как раз норвежец – знаменитый Оге Харейде, который уже выигрывал чемпионаты во всех скандинавских странах и пять лет руководил родной сборной. «Мальмё» под руководством Оге очень ровно прошел турнирную дистанцию и гарантировал себе золотые медали за три тура до конца на поле АИКа (победа 3:2). До этого момента «небесно-голубые» потерпели всего два поражения в чемпионате и только после оформленного титула позволили себе расслабиться. Команде не помешала даже тяжелая травма капитана – аргентинского вингера Гильермо Молинса, который порвал «кресты» в конце июня. С лидерскими обязанностями в отсутствие Гильермо великолепно справился ветеран Маркус Розенберг, который после возвращения домой из ВБА словно вторую молодость пережил – полтора десятка голов за чемпионат, звание лучшего форварда и самого ценного игрока Аллсвенскан (датчанин Лассе Вибе из серебряного призера «Гетеборга» вообще наколотил 23 мяча, но в обоих этих опросах Розенбергу проиграл – вот что значит харизма...)!

Параллельно «Мальмё» еще и прилично пополнил клубную кассу, добравшись до группового раунда ЛЧ. Конечно, в компании с «Юве» и «Атлетико» скромным шведам ловить было нечего, зато именно единственная победа подопечных Харейде над «Олимпиакосом» стала в итоге роковой для греков.

АИК в итоге все-таки втиснулся в еврокубковую зону, по разнице мячей обойдя «Эльфсборг» из Буроса. Тем осталось утешаться кубком страны, выигранным благодаря минимальной победе в майском финале над «Хельсингборгом» (в отличие от чемпионата, кубок шведы проводят по системе «осень-весна»). Для «Эльфсборга», несмотря на эту победу, сезон получился очень грустным. К старту сезона команда готовилась под руководством 45-летнего Класа «Клаббе» Ингессона - бывшего хавбека «Шеффилд Уэнсдей», «Бари» и ПСВ, бронзового призера ЧМ-94. Однако в феврале Ингессон, несколько лет боровшийся с миеломной болезнью и до того находившийся в ремиссии, был госпитализирован из-за резкого ухудшения здоровья. Команду принял помощник «Клаббе» Янне Миан и выиграл с ней трофей; сам Ингессон появлялся на весенних матчах «Эльфсборга» в инвалидной коляске, но на финале кубка присутствовать уже не мог. 29 октября Ингессон скончался; 1 ноября буросцам предстояло в рамках последнего тура играть против «Броммапойкарны», которая – жуткое совпадение – сама несколько недель назад провожала в последний путь защитника Понтуса Сегерстрёма, умершего от опухоли мозга. Проходивший в печально-торжественной атмосфере матч завершился минимальной победой «Эльфсборга».

«Броммапойкарне», впрочем, было все равно, команда давно лишилась шансов хотя бы на предпоследнее место. Вместе с ней элиту наконец-то покинул гордый маленький клуб «Мёльбю» (эти парни из деревушки на юге Швеции умудрялись пять лет вопреки всем прогнозам удерживаться в высшей лиге). А вот «Гефле» спасся, выиграв плей-офф против третьего призера Суперэттан. Чуть выше «Гефле» расположился новичок лиги «Фалькенберг», которому также удалось выжить. От всей души поздравляем с этим достижением главного тренера команды – не нуждающегося в представлениях Хенрика Ларссона!

Норвегия
Tippeligaen

Опасения болельщиков «Мольде» в связи с уходом Оле-Гуннара Сульшера были излишними. Тор Оле Скуллеруд, приняв команду от «убийцы с лицом ребенка», с ходу вернул ей золотые медали! Выступил «Мольде» исключительно мощно, набрав 71 очко (для сравнения, в двух чемпионских сезонах Сульшера было 58 и 62). До сих пор за всю историю норвежского футбола ни одна команда не выигрывала первенство со столь явным преимуществом.

Секрет успеха не только в тренерских талантах Скуллеруда (напомню, этот наставник летом прошлого года дошел с норвежской молодежкой до полуфинала ЧЕ в Израиле), но и в грамотной точечной селекции. В этом году блестяще раскрылся молодой вратарь Нюланн, подписанный еще при Сульшере. 20-летний левый крайний Мохаммед Эльюнусси (двоюродный брат Тарика из «Хоффе»), переехав в Мольде из аутсайдера «Сарпсборга», стал лучшим бомбардиром команды с тринадцатью мячами. Грозную связку с Эльюнусси составил другой молодой форвард, прекрасно знакомый Скуллеруду по сборной – Фредрик Гудбрандсен (10 голов). Отлично проявил себя и защитник Пер-Эгиль Фло (Торе-Андре – его двоюродный дядя), перешедший в «Мольде» одновременно с Гудбрандсеном летом прошлого года. Примечательно, что и «Сарпсборг» без Эльюнусси, и «Сонгдаль» без Фло в минувшем сезоне вылетели из Типпелиген со свистом.

Компанию двум клубам-неудачником сенсационно составил гранд. Вот уж чего не ожидали в Норвегии перед стартом чемпионата, так это вылета «Бранна»! Однако чемпион 2007 года, тяжело переживающий смену поколений и выступающий через пень-колоду, умудрился потерпеть 17 поражений в 30 турах и доигрался до переходных матчей. Соперником был совсем не страшный «Мьондален» из Адекколиген, но результат – 1:1, 0:3 в пользу «младших по званию». Вот так бергенцы вместе с Эриком Хусеклеппом, Азаром Карадасом («Бенфика»...) и Вадимом Демидовым («Реал Сосьедад», «Айнтрахт»...), а также свежеиспеченным чемпионом Швеции Рикардом Норлингом вынуждены были покинуть высшую лигу. Провал «Бранна» уже привел к увольнению генерального менеджера клуба Бруна-Ханссена, а вот Норлинг пока остается у руля.

Другим сенсационным событием Типпелиген, но уже со знаком «плюс», стало явление народу 15-летнего Мартина Эдегора. 13 апреля, в третьем туре чемпионата, отважный школьник дебютировал в высшей лиге за «Стремсгодсет» и успел за отведенные ему минуты отметиться голевым пасом. Месяц спустя последовал первый гол Эдегора в элите, еще через два месяца – еврокубковый дебют, а 27 августа вундеркинд отбегал все 90 минут в товарищеском матче взрослой сборной! Думаю, нет нужды уточнять, что во всех случаях Эдегор побивал рекорды «самого молодого игрока...» в норвежском футболе. Этот потрясающий юниор (23 матча, 5 голов в Типпелиген), способный сыграть как на правом фланге атаки, так и под нападающими, уже нынешней зимой может перейти  в один из больших клубов «Европы». Предметный интерес к Мартину осенью проявляли «Аякс» и дортмундская «Боруссия», но сейчас ближе всего к успеху «Бавария», в которой юный норвежец был на просмотре пару недель назад и произвел хорошее впечатление. На днях к борьбе за Эдегора подключилась и «Барселона», куда же без нее. В общем, «планов громадье»...

Финляндия
Veikkausliiga

Руководство ХИКа настолько привыкло к безраздельному доминированию в лиге, что победоносному тренеру Сикстену Бострему хватило для увольнения небольшой пробуксовки на старте сезона! Наставник, выигравший с командой золотые медали 2013 года, лишился поста в конце апреля, после проигрыша дома ТПС (будущим беспросветным аутсайдерам) в матче четвертого тура. Замену Бострему нашли в лице местной легенды Мики Лекосуо, который в 90-е годы провел немало успешных матчей за ХИК и даже успел засветиться в серии А. И Лекосуо, только что плохо расставшийся с «Хонкой», надежды оправдал: под его руководством ХИК забегал как ошпаренный, дошел до группы ЛЕ, а дома с большим отрывом выиграл чемпионат (в шестой раз подряд!) и взял кубок страны.

На самом деле ничего удивительного в золотом дубле столичной команды нет – ХИК продолжает оставаться на голову сильнее своих конкурентов по составу и финансам. По-прежнему большую пользу команде приносили ветераны Тайнио и Форсселл (Мика за четыре месяца забил семь голов и так воодушевился, что не дотерпел до конца чемпионата – во время летней паузы решил тряхнуть стариной и уехал в «Бохум»). По ходу сезона, когда основной кипер датчанин Тёрнес получил травму, в ХИК на правах свободного агента перешел другой известный игрок с опытом выступления в топ-лигах – испанский кипер Доблас («Бетис», «Сарагоса»). И, конечно, не забудем о «нашем» Вели Лампи! Сбежав прошлой зимой из утопающего киевского «Арсенала», 30-летний защитник с ходу стал игроком основы на родине.

Из других любопытных моментов отметим первый тренерский опыт ветерана АПЛ Шефки Кучи (он как раз подхватил «Хонку» после увольнения Лекосуо и сумел выиграть борьбу за выживание) и очень удачный сезон «Яро» под руководством Алексея Еременко-старшего. Команда, почти всегда болтавшаяся в низах таблицы, на этот раз заняла шестое место, а капитан якобштадтцев Йонас Эмет разделил звание лучшего бомбардира лиги с аргентинцем Солиньяком из «Мариенхамна».

Исландия
Úrvalsdeild

Борьба за золото в Исландии в этом году получилась исключительно драматичной. Перед последним туром 4 октября лидер «Хафнарфьордур» имел два очка преимущества над «Стьярнаном» и должен был играть с конкурентом дома. Остальные команды к тому времени давно распрощались с шансами на первое место. Предыдущая встреча «Хафнарфьордура» и «Стьярнана» на поле последнего завершилась боевой ничьей; дома же лидеры не проигрывали никому в лиге уже год с лишним... Однако «Стьярнан» сумел сотворить чудо и в меньшинстве вырвал победу – и чемпионство - на второй добавленной минуте! Это первый в истории титул для клуба из небольшого городка Гардабайр на западе острова.

Справедливости ради, первый гол гостей в решающем матче был забит из конского офсайда. Смотрите сами обзор, заодно и оцените «флегматичных» и «невозмутимых» скандинавских комментаторов...

Соревнование бомбардиров второй год подряд выигрывает англичанин Гэри Джон Мартин, воспитанник «Миддлсбро». В свое время у Мартина не вышло заиграть ни на родине, ни в Венгрии за «Уйпешт» - ну хоть в Исландии парень пришелся ко двору.

Фареры
Effodeildin

Здесь чемпионское звание разыгрывали два непримиримых соперника, клубы из Торсхавна, далеко оторвавшиеся от остальных: Б-36 (он же «Болтфелагид») и действующий обладатель титула ХБ (он же «Хавнар Болтфелаг»). Претенденту удалось сохранить четырехочковый отрыв, так что дерби в последнем туре уже ничего не решало. ХБ одержал утешительную победу на выезде, но золотые медали ушли к «белым тиграм» из «Болтфелагида».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igor Savchenko
Таблицы открываются по ссылкам, пыцкайте по названиям лиг
уух (праскурафф)
...а что, хоть какое-то подобие турнирных таблиц тяжело было привести ???
pepper21
Спасибо, очень интересно, без всякого сарказма.