Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 30 декабря 2014, 13:41
1303
0

Мунир Эль-Хаддади: восхождение

Юношеская лига УЕФА открыла миру молодого нападающего «Барселоны»

| Обновлено 30 декабря 2014, 13:41
1303
0
Мунир Эль-Хаддади: восхождение
Getty Images

От Юношеской лиги УЕФА ждали рождения новых звезд. И одна появилась на небосклоне в ходе первого же розыгрыша. Дебютный сезон подарил миру нападающего «Барселоны» Мунира Эль-Хаддади, который сейчас вызывается уже во взрослую сборную Испании.

2014-й вкратце

До 2014 года Эль-Хаддади ни разу не играл ни за одну сборную Испании и не вызывался в первую команду «Барселоны». Но к концу первого розыгрыша Юношеской лиги он стал настоящей звездой. Через пять месяцев после дебюта за резервную команду каталонского клуба Эль-Хаддади провел свой первый матч в чемпионате Испании. Этот 19-летний форвард успел поиграть за юношескую, молодежную и взрослую сборные своей страны. Кроме того, он стал лучшим бомбардиром Юношеской лиги, которую выиграл вместе с «Барселоной». Таким получился для него уходящий год в общих чертах.

Первые плоды

В начале карьеры Эль-Хаддади стажировался в «Атлетико», откуда на правах аренды перешел в скромный клуб «Райо Махадаонда». Там марокканский испанец показал умение забивать голы, благодаря чему оказался в 2011 году в «Барселоне». Каталонцы не пожелали отдавать талантливого нападающего другим именитым клубам Европы, и не зря. В ходе своего первого сезона Эль-Хаддади выиграл с «Барселоной» чемпионат Испании среди юношей до 17 лет. В кампании 2013/14 он продолжил успешно играть за команду 18-летних и стал одним из двух лучших бомбардиров на групповом этапе Юношеской лиги.

Прорыв на клубном уровне

Эль-Хаддади продолжил демонстрировать высокую результативность в Юношеской лиге. Он отличился в матче 1/8 финала с «Копенгагеном» и забил «Арсеналу» в следующем круге, чем помог «Барселоне» пройти в финальную стадию турнира с участием четырех команд. Когда «Барселона» вплотную приблизилась к победе в чемпионате Испании среди юношей до 18 лет, Эль-Хаддади перевели в дубль главной команды, в составе которой он дебютировал 1 марта. В общей сложности он отыграл там 11 матчей и забил четыре гола.

Юношеские достижения

В ходе финальной стадии Юношеской лиги в Ньоне все внимание было приковано к Эль-Хаддади, и он не разочаровал. Его гол обеспечил «Барселоне» полуфинальную победу над «Шальке-04», а в решающем матче против «Бенфики» (3:0) форвард оформил дубль, забив один из голов фантастическим ударом с центра поля. «В эпизоде с нашим третьим голом я хотел отдать мяч партнеру по команде, но заметил, что их голкипер вышел из ворот. Попробовал его перекинуть, и у меня получилось», - объяснил он в беседе с UEFA.com. В итоге с 11 голами Эль-Хаддади стал лучшим бомбардиром первой Юношеской лиги. Ближайшего преследователя он опередил на целых пять точных ударов.

Взрослые успехи

Через месяц после апрельской победы Эль-Хаддади получил свой первый вызов в сборную. Он забил во всех трех матчах элитного раунда квалификации ЧЕ-2015 среди юношей до 19 лет, но испанские футболисты заняли лишь второе место в группе, пропустив в финальную стадию немцев. На этом прогресс форварда не прекратился. Летом Луис Энрике пригласил игрока в главную команду «Барселоны», за которую Эль-Хаддади забил четыре гола в товарищеских матчах, став ее лучшим бомбардиром в межсезонье. Поединком с «Эльче» 24 августа Эль-Хаддади дебютировал в «примере» и сразу забил гол. В начале сентября талантливый форвард провел свой первый матч за молодежную сборную Испании, а уже через четыре дня дебютировал в главной команде страны, выйдя на замену в отборочной игре ЕВРО-2016 с БЮР Македонией. Завершились сентябрьские подвиги Эль-Хаддади дебютом в Лиге чемпионов УЕФА.

Следующий шаг

После того как Эль-Хаддади заработал репутацию техничного игрока с великолепным голевым чутьем, в «Барселоне» ему предложили новый контракт. Сумма отступных за юного футболиста составила 35 миллионов евро. Сейчас, когда Эль-Хаддади провел больше 10 матчей за главную команду каталонского клуба, вопрос заключается лишь в том, какие успехи ждут этого парня в 2015-м. Будет интересно узнать, что он покажет в следующем году.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.