Суперлига. Химик завершает год победой над БК Киев

Говерла одолела Политехнику в западноукраинском дерби

1872
0
Довольно эффектно сумел отправиться на зимние каникулы южненский «Химик», лидер чемпионата сумел сохранить «ноль» в графе «проигрыш», переиграв на домашнем паркете столичный БК Киев. Первая четверть поединка получилась достаточно неожиданной. «Волки» сумели завладеть инициативой и на протяжении десяти минут оставаться в роли лидера. Традиционно партнеров по команде за собой вели Отверченко, Крутоус и Швец, которые вполне успешно поражали кольцо с дистанции, неплохо удавалось действовать в трехсекундной Сандулу, благодаря подборам которого гости нередко получали шанс на вторую атаку. 16:20 по итогам первой четверти взбодрили «Химик» и южненцы принялись отыгрываться уже во второй четверти.

Трешка Зайцева и две точные атаки Беликова вывели хозяев паркета вперед на один балл, тем не менее, быстро сломить БК Киев не удалось. На протяжении всего периода разница в счете не превышала пяти очков. Столичные баскетболисты продолжали навязывать сопернику свою игру, нельзя сказать, что «Химик» чувствовал себя комфортно. Сумбур в исполнении обеих команд зафиксировал на табло СК Олимп 34:30 перед большим перерывом.

Ключевой в этой встрече стала третья десятиминутка. Сумасшедший натиск на трехсекундную зону киевлян от Максима Корниенко в купе с результативными действиями Попова и Мура привели к рывку 14:4, который отправил БК Киев, как минимум, в нокдаун.  Южненцы включились в игру на полных оборотах и не оставляли сопернику ни единого шанса. Высокая результативность в третьей четверти и выигранный отрезок с перевесом в +24 позволили превратить концовку встречи в формальность. Итогом противостояния стали закономерные 95:64.

Химик - БК Киев - 95:64 (16:20, 18:10, 36:12, 25:22)

Х: Нидхэм (10 + 8 передач + 4 перехвата), Попов (8), Мур (12 + 4 передачи), Корниенко (11 + 5 подборов), Пустовой (6 + 7 подборов) - старт; Зайцев (14 + 7 подборов), Беликов (11), Рябчук (9 + 4 передачи + 4 перехвата), Конев (7 + 5 подборов), Петров (7), Сидоров (0 + 6 передач)
К: Луценко (6), Отверченко (16 + 6 потерь), Крутоус (10 + 4 потери), Швец (15 + 5 подборов), Анисимов (2 + 5 подборов) - старт; Лебединцев (8 + 5 подборов), Сандул (7 + 7 подборов + 4 передачи + 4 потери), Лукьянов (0), Дробязко (0).

Политехника - Говерла - 61:75 (14:28, 23:14, 12:19, 12:14)

П: Шемосюк (7 + 3 перехвата), Доленко (17 + 7 подборов), Дзюба (0), Давидюк (10 + 5 подборов + 5 потерь), Тихонов (3) - старт; Полюляк (8 + 5 передач + 4 перехвата), Федчук (7 + 5 потерь), Зубрицкий (6 + 8 подборов), Берхин (3)
Г: Бояркин (15 + 7 передач + 6 потерь), Алферов (18 + 3 перехвата+ 6 потерь), Подолян (15 + 5 перехватов), Антипов (0), Гленн (5)- старт; Челован (12 + 7 подборов), Липовцев (4 + 5 подборов), Шостуха (4), Матюкевич (2), Герасимчук (0)