Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
525
0

Англия продолжает печальную для себя традицию

Рикарду: из изгоев в герои

Англия продолжает печальную для себя традицию
Просто феноменальный матч выдала первая четвертьфинальная пара чемпионата Европы. Сборные Португалии и Англии на лиссабонском стадионе Да Луж продемонстрировали свои наилучшие качества, стремясь пробиться в полуфинал. Драматичный поединок вместил в себя всё: и обилие красиво забитых голов, и лихо закрученную интригу, и непредсказуемую развязку в первой на турнире серии пенальти. А ударов по воротам сколько было нанесено! Цифры просто поражают – более пятидесяти! За 120 минут игры (основное плюс дополнительное время португальцы аж 35 раз пытались поразить ворота Джеймса, на что англичане ответили 16 выстрелами). Правда, абсолютное большинство ударов пришлись в молоко, но всё равно (в створ каждый из соперников попал по 8 раз). Угловых было подано 22 – 13 хозяевами поля и 9 его гостями. Словом, скучно на футбольном поле главного стадиона Португалии не было ни минуты.

Уже на третьей минуте игры случился гол. Оуэн получил пас из глубины поля ( при этом ошибся Коштинья, толком не дотянувшийся до мяча головой), вышел один на один и в касание правой ногой с разворота направил мяч мимо Рикарду в ворота – 1:0 в пользу Англии уже в дебюте. Столь ошеломляющего дебюта не ожидали, пожалуй, и в самой Англии. Британцы нельзя сказать, что сразу свернули атакующие действия, но после мяча Оуэна стали действовать с куда большей оглядкой на свои ворота. Сложилось впечатление, что уже где-то с середины первого тайма подопечные Эрикссона стали действовать на удержание. А такая тактика очень часто бывает пагубной. Так произошло и на этот раз. Но обо всем по порядку.

Португальцы практически сразу после пропущенного гола перевели игру на половину поля британцев, используя при этом малейшую возможность для удара по воротам Джеймса. Били часто, и с самых разных позиций. Особенно усердствовали в этом Манише, Деку, Роналдо и Фигу. Впрочем, до по-настоящему острых моментов дело доходило редко. Быть может, именно поэтому больше запомнился неприятный момент в середине первого тайма, когда Англия лишилась своего джокера (до этого Руни успел однажды потревожить Рикарду, играя на добивании после штрафного Бекхэма – вратарь действовал надежно). Одно из открытий турнира, юный форвард Руни получил травму, и Эрикссону пришлось его заменить на Васселла. Что ж, Уэйну так и не пришлось стать главной звездой Евро, хотя предпосылки к этому у него были. А вот вышедшему вместо него Васселлу в итоге довелось стать одним из главных антигероев…

Также из голевых моментов первого тайма стоит отметить удар в падении Оуэна в ближнюю девятку – Рикарду перевел мяч на угловой и опаснейший выстрел Нуну Гомеша – рядом со штангой.
Долгое время португальцы не шли в атаку с открытым забралом, предпочтя пойти ва-банк уже во второй половине второго тайма. Заметно оживили игру команды Сколари проведенные тренером замены. И Симау, и Поштига, и Руй Кошта очень вовремя и толково вписались в игру. Причем двум последним из них суждено было стать авторами голов. Именно вышедшие на замену футболисты организовали ответный мяч Португалии. Было дело уже на 82 минуте. Симау активничал на левом фланге атаки и решился на навес, причем подавал мяч в штрафную с правой ноги (минус защитникам, давшим возможность Саброзе развернуться), а откликнулся на него Поштига (еще один минус английской обороне, оставившей Элдера абсолютно свободного), головой вогнавший мяч в сетку – 1:1.

Окрыленные успехом португальцы помчались забивать еще, и Манише с Нуну Гомешем нанесли свои очередные опасные, но неточные удары. Ответ Англии был более весом. На 90 минуте британцы забили гол, который мог решить все вопросы. Но швейцарец Майер взятие ворот не засчитал. Кэпмбелл головой сначала пробил в перекладину, а на добивании он же протолкнул мяч в сетку, но в это время Терри помешал пути Рикарду к мячу, чем, возможно, и нарушил правила. В этом спорном эпизоде арбитр встал на сторону хозяев.

Игра перешла в овертайм. В первые 15 минут дополнительного времени самые реальные возможности забить серебряный гол были у Нуну Гомеша и Лэмпарда. После удара первого мяч с линии ворот вынесли защитники, а удар хавбека Челси блокировали игроки португальской обороны. Обоюдоострая игра , которая пошла в дополнительное время, логично привела к голу. Руй Кошта (еще один, вышедший на замену!) подхватил мяч невдалеке от линии штрафной соперника, обработал его и не входя в штрафную мощно выстрелил – мяч рикошетом от перекладины вонзился в сетку ворот Джеймса – 2:1! Один из красивейших голов турнира.

Однако англичане и не думали сдаваться. Пропустив на 110 минуте, они достойно ответили на 115. Бекхэм подал угловой, Терри выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Лэмпарду, тот успел развернуться и расстрелять Рикарду – 2:2! Последние минуты овертайма прошли в безуспешных атаках англичан.
Ну а затем была серия пенальти, тон которой задал первым же ударом капитан сборной Англии Бекхэм. У него удар откровенно не получился – мяч свалился с ноги и пролетел намного выше ворот. Затем Деку, Оуэн, Симау и Лэмпард только не забивали, пока Руй Кошта не повторил «подвиг» Бекхэма, направив мяч выше перекладины. Вновь равенство. Терри, Роналду, Харгривз и Манише не оставили вратарям шансов, и серия из пяти ударов завершилась ничьей 4:4. Пошли дополнительные удары. Коул был точен, на что отменно ответил Поштига, забивший издевательский мяч – 5:5! После этого дрогнули нервы у Васселла, и в свою очередь продемонстрировал чудеса реакции сбросивший перчатки Рикарду – он вытащил мяч из нижнего угла. Сам же Рикарду и поставил точку в матче, вогнав мяч в угол ворот Джеймса - 6:5 по пенальти, и хозяева турнира продолжают борьбу за золото чемпионата Европы. А сборная  Англии вылетает с крупного турнира. Как и в 1990, 1996, 1998 годах, британцев подвело неумение выигрывать по пенальти. А иногда с точки уметь бить очень даже полезно…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.