Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 26 декабря 2014, 16:53
6496
2

Игорь СУРКИС: «Динамо необходим левый защитник»

Президент киевского клуба рассказал о трансферных планах на зиму

| Обновлено 26 декабря 2014, 16:53
6496
2
Игорь СУРКИС: «Динамо необходим левый защитник»

Прервавший свою заграничную поездку ради встречи с детьми, пострадавшими от последствий Чернобыльской катастрофы, президент ФК «Динамо» (Киев) ответил на вопросы журналистов.

- Игорь Михайлович, несмотря на непростое время в стране, футбольный клуб «Динамо» (Киев) не забывает о тех, кому нужна поддержка...
- Мы помогаем детям Чернобыля не только сейчас, во время таких событий, а уже на протяжении более 20-ти лет, и будем продолжать это делать и в будущем. В этот светлый праздник хотелось бы пожелать тем, для кого этот год сложился неудачным, чтобы следующий год был более удачным. Также хочу пожелать всем здоровья, удачи, благополучия, а также продолжать болеть за свою любимую команду и в эти непростые времена, чтобы хоть немного отвлечься от тех трагические событий, которые происходили и продолжают происходить в нашей стране.

- Вы даже специально прервали вашу заграничную поездку?
- Да, я не мог отказать Матвею Борисовичу (Замиховскому), который настаивал на том, чтобы я приехал и поздравил детей. Мы это делаем больше 20-ти лет, и я решил, что так будет правильно.

- Не верится, что даже во время отпуска вам удается отдохнуть...
- Не могу назвать это отпуском, единственное – сейчас могу себе позволить на лишний час больше поспать. Я встречался с Сергеем Станиславовичем, часа два мы беседовали. Есть вопросы, есть проблемы, которые необходимо решать. Буквально через двенадцать дней команда уже возвращается, многие ребята уже сейчас начинают съезжаться. Нужно все организовать на таком уровне, чтобы команда провела хорошие сборы и дальше радовала наших болельщиков.

- Определились ли вы уже со спарринг-партнерами на время сборов?
- Я думаю, что у Сергея Станиславовича уже есть наметки. Мы сейчас работаем над спарринг-партнерами для второго сбора, потому что во время первого сбора соперники не так принципиальны, ведь это подготовительный период, втягивающий, когда важно функциональное состояние. Думаю, не имеет значения, с кем мы будем играть на сборах. Самое главное – чтобы команда хорошо подготовилась функционально и психологически.

- Клуб ведет точечную селекцию, возможно, вы поделитесь новостями?
- Фамилии вы от меня сегодня не услышите, потому что нет никакой конкретики. Мы действительно находимся в поиске. Как я уже говорил, учитывая наши проблемы, прежде всего, нам нужен левый защитник. Если мы найдем достаточно квалифицированного игрока на эту позицию, то, естественно, мы его приобретем. У нас есть определенные наметки в этом вопросе. 1 января откроется трансферное окно, и тогда мы сможем говорить более предметно.

- Можно ли говорить о финансовом потолке, максимальной сумме, которую клуб готов потратить?
- Мы не говорим сегодня о деньгах. Прежде всего, мы говорим о том, чтобы по качеству игры этот футболист нам подошел и в дальнейшем, когда восстановится Евгений Макаренко, не был балластом для нашего клуба, а конкурировал за место в основном составе. Мы находимся в этом поиске. Сегодня есть определенные сложности с приглашением легионеров в Украину, все это прекрасно понимают. Сегодня наша задача номер один, и я об этом говорил еще месяц назад, когда заканчивались матчи осенней части, - сохранить тот состав и боевой дух, который есть у команды в этом сезоне.

- «Динамо» действительно интересуется Тончи Кукочем?
- Это абсолютно не соответствует действительности. Когда я сегодня прилетел в Киев, я даже проверил, не отправил ли ему кто-то приглашение вместо меня. Хотя такого в киевском «Динамо» не может быть априори. Мы этим футболистом не интересуемся и никогда не интересовались.

- Есть ли у клуба принципиальная позиция не проводить товарищеским матчей с командами из России?
- Наши болельщики очень патриотично относятся к нашей стране. Такой принципиальной позиции нет, но если есть возможность провести спарринг с любой другой командой, чтобы не было лишнего ажиотажа и досужих разговоров на тему политики, мы постараемся воздержаться от спаррингов с российскими клубами на время. Хотя футбол часто наоборот примиряет народы. Я на этом не делал бы акцент. А то, что писали в Интернете о том, что я якобы категорически запретил играть с «Краснодаром» или «Кубанью», не соответствует действительности. Но моя позиция такова, что если этих спаррингов можно избежать, то лучше так и сделать, чтобы не было лишнего антагонизма, которого и так хватает. К сожалению, сегодня в нашем обществе негативная энергетика преобладает над позитивной.

- С 17 января по 8 февраля будет проходить Кубок африканских наций, в котором будет участвовать Дьемерси Мбокани. Это хорошая новость для клуба или нет?
- Когда нашего игрока приглашают в национальную сборную – это престиж для клуба. Но в то же время это чревато тем, что на какое-то время Мбокани может потерять свои лучшие кондиции. То, что он – классный футболист, который приносит пользу киевскому «Динамо», он продемонстрировал. Восстановившись после тяжелейшей травмы в конце сезона, когда многим еще нужно вкатываться, при непростых погодных условиях, он отыграл, можно сказать, на «отлично». Поэтому он нам очень нужен и, естественно, мы хотим, чтобы он как можно быстрее вернулся в расположение клуба.

ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GR1Fon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил