Локомотив завершил год разгромом

«Лукас» оказал сопротивление харьковчанам только в первом тайме

2690
0

После того как в первом матче 12-го тура «ЛТК» добыла волевую победу над ивано-франковским «Ураганом», стало понятно, что Новый год встречать лидером турнирной таблицы будет как раз луганская команда. Туром ранее «Локомотив», сыграв вничью со «Спортлидером+», упустил реальный шанс подняться на вершину, и поэтому, в своем заключительном матче уходящего года победа над «Лукасом» подопечным Евгения Рывкина гарантировала сохранение второго места. При равенстве очков с «телефонистами» само по себе это было и неплохо в целом в удачном все-таки для «железнодорожников» 2014 году, в котором харьковчане сохранили титул сильнейшей команды страны. Плюс к этому, второй год подряд вошли в восьмерку лучших команд Европы.

Впрочем, «Лукас» преодолел расстояния от Кременчуга до Харькова не для того, чтобы уступить без боя. У кременчужан продолжается процесс освоения уровня Экстра-лиги, и, набивая синяки и шишки, команда подчас выдает очень неплохие матчи, но недостаток опыта, да и мастерства, конечно же, дают о себе знать. У «Лукаса» задача-минимум поскромнее, чем у «Локомотива» – зацепиться за зону плей-офф, и пока подопечные Валентина Цвелых с нею справляются.

Тот факт, что кременчужанам никто перед игрой с «Локомотивом» предпочтения не отдавал, наверняка был на руку гостям, которые могли спокойно вести свою игру вторым номером, строго исходя из иерархии.  Причем, вели ее гости без всякого пиетета, стараясь не уступать именитому сопернику. Уже на 5-й минуте счет был обязан по разу измениться в каждую сторону, но если на 4-й минуте выше всяких похвал сыграл Иванченко, отбивший удар Овсянникова с 6-ти метров – практически пенальти, то спустя минуту тот же Овсянников до конца отработал в обороне, и оказался на пути мячу в сетку, когда Лемиш, пробивавший из пределов штрафной, наверное, видел кожаный снаряд уже за линией ворот.

Зрителям скучать не приходилось – команды отыграли еще минуту, как Журба зарядил в перекладину, а вскоре количество голевых моментов перешло в качество. На 9-й минуте Овсянников пробил метров с девяти, Иванченко сделал все что мог, но отбил мяч перед собой – Белоцерковец был тут как тут, и отправил мяч по назначению. Но не успели хозяева как следует привыкнуть к своему преимуществу, как счет вновь срал равным. Иваняк в штрафной скосил Кульку, и пострадавший, как принято говорить в таких случаях, сам исполнил приговор, переиграв с пенальти Литвиненко, который вышел под 6-тиметровый в надежде исправить ошибку своего коллеги.

«Железнодорожникам», понятно, такой поворот событий был не по нраву, и они конкретно насели на ворота «Лукаса». Мяч то летал в непосредственной близости от ворот, то на его пути был Иванченко. На 14-й минуте «Локомотив» так увлекся своими атаками, что провалился в середине, что позволило Лемишу выполнить то, что в хоккее называется буллитом. Но последнее слово в этом событии осталось за Иваняком, отразившим бесхитростный удар кременчужанина.  Хозяева ответили еще одним попаданием в каркас ворот, на этот раз уже Белоцерковец пробил в перекладину. Пожалуй, 1:1 – количество голов за тайм не по делу, но то, что счет был справедливым по игре – это однозначно.

Скамейка у «Локомотива» длинная, и главный тренер хозяев Евгений Рывкин после перерыва начал активно маневрировать своим составом, дав время на площадке скоростным Федорченко, Евгению Клочко плюс Дмитрию Шамли, который и столбом может сыграть, и в силовой борьбе может использовать свою мощь. «Лукас» стал проседать, прижимаясь к своим воротам, харьковчане использовали всю ширину площадки, и на 26-й минуте Дмитрий Сорокин на самой левой бровке нашел свободного Журбу, который приблизившись к дуге, четко отправил мяч в дальний угол.

Гостям в эти минуты пришлось несладко, но тут едва своё слово не сказал Валентин Цвелых. Продравшись по центру, играющий тренер «Лукаса» вышел на ударную позицию по центру ворот, дважды пытался пробить Иваняка, но тот оба раза был на высоте. Ну, а в третий раз пробить по воротам Цвелых не дал Киселев, вытолкавший мяч из пределов штрафной за боковую. Вот тут-то и блеснул Шамли, которому понадобилось меньше минуты, чтобы оформить дубль – это раз, а два – это фактически закрыть вопрос о победителе в матче. При первом взятии ворот Шамли на правой бровке разобрался с Рыбаком, после чего отправил мяч в дальний угол. Валентин Цвелых взял тайм-аут, но уберечь «Лукас» от очередной неприятности не смог. Киселев со штрафного, метров с 15-ти, пробил от души, мяч заметался в штрафной, отскочил к Шамли, которому не забить было сложно.

Ну, а затем для гостей была кошмарная 35-я минута. В течение нескольких секунд два фола, последний из них был шестым – к мячу подошел Журба, в ворота «Лукаса» вышел второй вратарь Недосека, но лучший бомбардир «Локо» был точен. Кстати, это был уже 11-й мяч Журбы в сезоне, и он всего на гол отстает от лидера в списке самых результативных футболистов, «приватовца» Романа Бакума.

5:1 – исход матча не вызывал сомнений, но игра стала немного суетной, тут еще и «Локомотив» набрал 5 фолов. А Евгений Рывкин после тайм-аута на 37-й минуте предпочел в оставшееся время потренировать игру с пятым полевым. Поначалу не получалось ничего, много потерь, и Журба с Иваняком то и дело сменяли друг друга. Но на последней минуте розыгрыш пятого был проведен идеально, и как Овсянников промахнулся с трех метров – не понял никто. К счастью для Дениса, ошибка гостей в обороне подарила ему еще один шанс, который и был реализован.

6:1 – по счету разгром, но, пожалуй, в этот вечер цифры на табло были не совсем справедливы по отношению к «Лукасу». Тем не менее, они и будут вписаны в турнирную таблицу, а в ней «Локомотив» при равенстве очков с «ЛТК» так и остался вторым, уступая по личной встрече. «Лукас» остался восьмым, и те матчи, в которых кременчужане могут и должны решать вопрос своего выхода в плей-офф, у команды уже в Новом году.

«Локомотив» (Харьков) – «Лукас» (Кременчуг) – 6:1 (1:1)

«Локомотив»: Евгений Иваняк - Николай Белоцерковец, Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Сергей Журба - Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Клочко, Евгений Рогачев, Максим Бессалов
«Лукас»: Богдан Иванченко - Антон Тарасенко, Евгений Лемиш, Тарас Рыбак, Ярослав Заворотный - Андрей Манькивский, Валентин Цвелых, Евгений Данилейко, Кирилл Смирнов, Максим Крупин, Максим Кулька, Сергей Лапа, Тарас Рыбак

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Сергей Подворный (Хмельницкий)

Николай Белоцерковец, 9, Сергей Журба, 26,35, Дмитрий Шамли, 31, 31, Денис Овсянников, 40 - Максим Кулька, 10, с пенальти

Евгений Иваняк, 10. Дмитрий Шамли, 34. - Ярослав Заворотный, 35.

Удары (в створ): 28 (15) – 10 (6).