За два тура до конца с чемпионом полная неопределенность (ОБНОВЛЕНО)

26 мая

Валенсия - Вильярреал - 2:3

Валенсия: Каньисарес, Айяла, Марчена (Бараха, 57), Мигель, Моретти, Альбиоль, Альбельда, Хоакин, Ангуло, Мартинес (Хорхе Лопес, 57), Вилья.

Вильярреал: Виера, Фуэнтес, Хави Вента, Хосе Энрике, Родригес, Кани, Пирес (Фернандес, 67), Сенна, Таккинарди (Хосико, 71), Форлан, Франко (Томассон, 78).

Вилья, 21 - с пенальти (1:0). Форлан, 35 (1:1). Томассон, 79 (1:2). Форлан, 87 (1:3). Вилья, 90 (2:3).

Айяла, 37, Форлан, 52, Марчена, 57, Таккинарди, 58, Фуэнтес, 65, Мигель, 65, Альбельда, 73, Сенна, 90.

«Валенсия» лишилась даже теоретических шансов на чемпионский титул и теперь может просто доигрывать этот чемпионат.

Реал - Депортиво - 3:1

Реал: Касильяс, Каннаваро, Гомес, Роберто Карлос (Сисиньо, 89), Рамос, Бекхэм, Диарра, Гаго, Рауль, Робиньо (Гути, 77), ван Нистелрой (Игуаин, 90).

Депортиво: Ават, Андраде, Капдевилья, Колоччини, Лопо, де Гузман, Родригес, Серхио (Верду, 79), Арисменди (Барраган,86), Идальго, Эстоянофф (Бодипо, 62).

Рамос, 29 (1:0). Капдевилья, 55 (1:1). Рауль, 58 (2:1). ван Нистелрой, 75 (3:1).

Бекхэм, 24, Идальго, 30, Эстоянофф, 36, де Гузман, 38, Колоччини, 83.

Неужели Дэвид Бекхэм еще «попылит»? Честно говоря, еще полгода назад возможности «Бекса» на поле вызывали большие сомнения, а желания англичанина перебраться за океан свидетельствовали о том, что о большом футболе Дэвид постепенно забывает. Но после Нового года Бекхэм преобразился, Фабио Капелло вернул его в основной состав, а теперь и Стив Макларен пригласил экс-капитана сборной Англии в расположение национальной команды. Может, теперь Дэвид никуда не уедет.

Игру с «Депортиво» во многом сделал именно «Додик», поучаствовав в двух голевых атаках. Правда, первое взятие ворот судья не должен был фиксировать. После навеса Бекхэма ван Нистелрой явно подыграл себе рукой, переправив мяч на свободного Рамоса, но когда защитник «Реала» поразил ворота, арбитр четко указал на центр поля. Во втором тайме игроку сборной Испании Капдевилье удалось после розыгрыша углового восстановить равновесие, но только на три минуты, пока Бекхэм не выполнил свой фирменный навес на голову Раулю. Закрепил успех своей команды на 75-й минуте ван Нистелрой, причем голевой пас ему отдал… защитник гостей Коллочини.

«Реал» победил в девятом из десяти последних матчей и если два оставшихся тура проведет в том же духе, то справедливо вернет в Мадрид золотые медали чемпионов.

Барселона - Гетафе - 1:0

Барселона: Вальдес, Беллетти (Олегер, 62), Пуйоль, Тюрам, ван Бронкхорст, Деку, Хави (Иньеста, 90), Рональдиньо, Эдмилсон, Это’О, Месси (Мотта, 90).

Гетафе: Аббондансьери, Контра, Пулидо, Беленгер, Паредес, Пуридо, Каскеро, Котело, Начо (Альбен, 60), Ману, Верпаковскис (Пахон, 60).

Рональдиньо, 2 (1:0).

Хави, 6, Каскеро, 25, Беленгер, 42, Это’О, 44, Начо, 51, Альбен, 61, Пулидо, 64, Эдмилсон, 80.

Рональдиньо, 40.

«Барса» победила, но потеряла Роналдиньо. Как минимум, на один матч. У бразильца в конце первого тайма явно сдали нервы, когда он после нарушения правил Беленгера лежа пнул обидчика между ног, за что тут же удостоился красной карточки. Возможно, дисциплинарная комиссия впаяет Ронни и больше одного матча.

Уже на второй минуте будущий антигерой забил после того, как Это’О совершил стремительный слалом и выложил мяч бразильцу перед пустыми воротами. «Барселона» еще до злополучной 40-й минуты могла снять все вопросы о победителе, но Пуйоль и Это’О своими шансами распорядились не лучшим образом. Удаление Роналдиньо не сказалось на ходе встречи, и «Барса» просто обязана была во втором тайме доводить дело до разгрома, однако аттракцион неиспользованных моментов устроили Деку и Это’О. У гостей был лишь один шанс, но Пахон не смог переиграть Вальдеса.

27 мая

Атлетик - Мальорка - 1:0

Атлетик: Арансубия, Эспозито, Ираола, Мурильо, Саррьеги, Устариц, Габилондо (Урсаис, 54; Тико, 82), Мартинес, Эччеберия, Йесте (Гонсалес, 72), Адьюриц.

Мальорка: Мойя, Бальестерос, Наварро, Эктор, Варела (Янкович, 68), Аранго, Ибагаса (Лопес, 65), Хонас (Трехо, 87), Нуньес, Перейра, Виктор.

Урсаис, 64 - с пенальти (1:0).

Перейра, 17, Нуньес, 63, Аранго, 65, Эспозито, 75.

Сельта - Бетис - 2:1

Сельта: Пинто, Анхель, Контрерас, Пласенте, Тамаш, Густаво Лопес, Нене (Гуайре, 70), Гарсия, Борха, Байяно, Каннобио (Нуньес, 81).

Бетис: Контрерас, Илич, Исидоро, Хуанито, Мелли, Капи, Лопес, Одонкор (Мигель Анхель, 65), Ривера, Эду (Собис, 75), Роберт (Фернандо, 65).

Роберт, 30 (0:1). Лопес, 43 (1:1). Байяно, 90 - с пенальти (2:1).

Лопес, 24, Пласенте, 37, Эду, 38, Капи, 45, Гарсия, 49, Исидоро, 63, Тамаш, 78, Борха, 81, Контрерас, 90, Мелли, 90, Хуанито, 90.

Капи, 45.

Осасуна - Реал Сосьедад - 2:0

Осасуна: Рикарду, Корралес, Куэльяр, Некунам, Х.Флано, М.Флано, Рауль Гарсия (Муньос, 83), Лопес (Хуанфран, 76), Пуньяль, Вальдо, Сольдадо (Вебо, 70).

Реал Сосьедад: Браво, Гарридо, Герардо (де Серио, 54), Хуанито (Эррера, 66), Гонсалес, Виктор Лопес, Алонсо, Прието, Эстрада, Савио (Аранбуру, 83), Ковачевич.

Лопес, 26 (1:0). Некунам, 33 (2:0).

Эстрада, 25, Сольдадо, 38, Лопес, 57.

Расинг - Леванте - 2:3

Расинг: Калатаюд, Фернандес (Бальбоа, 59), Гонсалес, Скалони (Хуанхо, 59), Кольса (Томас, 77), Кольса, Мело, Витоло, Серрано, Альварес, Жигич.

Леванте: Кавальеро, Альваро, Дескарга, Рубиалес, Серрано, Камачо, Куртуа, Эттьен (Берсон, 57), Рига (Деху, 88), Томмази, Виальхо (Регги, 71).

Эттьен, 12 (0:1). Жигич, 32 (1:1). Рига, 38 (1:2). Рига, 73 (1:3). Мело, 78 (2:3).

Виальхо, 27, Фернандес, 29, Томмази, 56, Жигич, 81, Альваро, 86, Регги, 90.

Рекреативо - Эспаньол - 0:1

Рекреативо: Лакуат, Бето, Арзо, Айтор (Хуанма, 72), Мерино, Поли, Барбер, Васкес, Хави Герреро (Поньоль, 73), Уче, Касорла.

Эспаньол: Ираисос, Чика (Луис Гарсия, 58), Харге, Торрехон, Уртадо, Хулиан, Анхель, Риера, Сабалета (Мона, 79), Коро, Тамудо.

Тамудо, 82 (0:1).

Хулиан, 15, Барбер, 26, Анхель, 31, Харге, 72, Уртадо, 80, Торрехон, 83, Моха, 89.

Мерино, 76.

Гимнастик - Атлетико - 0:2

Гимнастик: Перес, Кальво, Мателлан, Сезар, Марко, Кампаньо, Генерело, Кастро (Макукула, 45), Ирурзун, Чабауд (Карлос Мерино, 62), Портильо (Гонсалвес, 62).

Атлетико: Франко, Эллер, Перниа, Пабло, Сейтаридис, Коштинья, Габи, Петров (Хурадо, 69), Галлетти, Фернандо Торрес, Родригес (Антонио Лопес, 76).

Фернандо Торрес, 11 (0:1). Фернандо Торрес, 54 - с пенальти (0:2).

Сезар, 6, Габи, 22, Галлетти, 50, Кальво, 54, Марко, 65, Франко, 72.

Севилья - Сарагоса - 3:1

Севилья: Палоп, Даниэль Алвеш, Хави Наварро, Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас (Дуда, 78), Поульсен, Ренато, Адриано (Пуэрта, 62), Кануте, Луис Фабиано (Кержаков, 70).

Сарагоса: Сесар, Диого, Г.Милито, Хуанфран (Пике, 63), Серхио, Д’Алессандро, Сапатер, Мовилья (Селадес, 63), Аймар, Серхио Гарсия (Эвертон, 74), Д.Милито.

Луис Фабиано, 27 (1:0). Д’Алессандро, 75 (1:1). Кержаков, 83 (2:1). Кануте, 90+4 (3:1).

На 52-й минуте Кануте не реализовал пенальти.

Даниэл Алвеш, 15, Г.Милито, 45, Мовилья, 51, Серхио, 69, Поульсен, 78, Кержаков, 83, Диого, 89.

Диого, 90.

«Севилья» едва не проиграла в заключительном матче тура, владея безоговорочной инициативой и создав тьму-тьмущую моментов у ворот гостей. Уже в первом тайме андалусийцы могли претендовать как минимум на три гола, но забил только Луис Фабиано. Выйдя один на один, бразилец со второй попытки протаранил Сесара. В начале второго тайма Кануте не реализовал пенальти, пробив выше ворот. Время шло, а хозяева транжирили момент за моментом, за что поплатились на 75-й минуте, когда Д’Алессандро забил с углового (мяч немного подправил в свои ворота Дани Алвеш). На кураже «Сарагоса» едва не забила второй мяч - Диего Милито пробил рядом со штангой, а Эвертон сотряс перекладину.

Но вскоре команда Хуанде Рамоса ринулась на ворота гостей и добилась своего. Ошибкой Диего Милито четко воспользовался Кержаков, убежавший на свидание с Сесаром и спокойно переигравший голкипера. Через пару минут россиянин мог стать и автором голевой передачи, однако Пуэрта попал в штангу. За считанные секунды до финального свистка Кержакову все же удалось ассистировать партнерам: прорвавшись по флангу, Александр выложил идеальный пас на Кануте, который забил свой 21-й гол в чемпионате.