Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 25 декабря 2014, 16:11
2495
0

Как начинал Реал

Официальный сайт УЕФА вспоминает первый матч «Королевского клуба» в Кубке чемпионов

| Обновлено 25 декабря 2014, 16:11
2495
0
Как начинал Реал

Champions Matchday вспоминает первый матч «Реала» в Кубке чемпионов. Именно с победы в Женеве «королевский клуб» начал писать историю в турнире, который выиграл уже десять раз.

Восьмого сентября 1955 года в 17:30 разочарование в Женеве достигло королевского уровня. В перерыве 17-летний принц Хуан Карлос сказал Альфредо Ди Стефано: «Люди ждут победы!» Присутствие будущего короля лишь ухудшило настроение всех, кто представлял «Реал». Мадридцам противостоял упорный соперник, а сложные погодные условия лишь добавляли проблем гостям.

Свой первый матч в Кубке европейских чемпионов «Реал» проводил в Швейцарии на стадионе «Шармилль» против «Серветта». Мадридцы были чемпионами Испании двух последних лет, а их состав наводил ужас на любого соперника. В атаке тон задавал Ди Стефано, на левом фланге блистал Пако Хенто, Луис Моловни баловал зрителей удивительным дриблингом, а мощный Эктор Риаль был готов в любой момент использовать голевой момент. Наконец, капитан Мигель Муньос добавлял команде изобретательности и организованности в центре поля.

Однако наставник «Серветта» Карль Раппан был знатным стратегом, а потому пожертвовал зрелищностью ради результата. Именно он придумал тактику, получившую название «Швейцарский засов», которую итальянцы позже использовали в катеначчо. Идея заключалась в том, чтобы играть с последним защитником и делать ставку на быстрые контратаки.

Такой подход с целью в первую очередь обезопасить собственные ворота полностью себя оправдал в первом тайме поединка с «Реалом». «Серветт» наглухо закрыл пятерку атакующих футболистов гостей, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. В раздевалке «Реала» Ди Стефано негодовал и возмущался: «Почему мы не можем забить этим часовщикам?» В тот вечер было жарко, у нападающего потели ладони, и он пытался бороться с этим, подставив руки под струю ледяной воды.

Будущий король Испании Хуан Карлос Астурийский в тот день был в Швейцарии с семьей и, будучи преданным поклонником футбола, в перерыве пришел в раздевалку «Реала». Ди Стефано позже шутил, что обязательно поцеловал бы принцу руку, если бы узнал его.

Во втором тайме картина на поле особо не изменилась. И все-таки на 74-й минуте «Реал» вышел вперед после удара Муньоса, который застал врасплох голкипера Тони Рейша. За минуту до конца Риаль разыграл комбинацию с Ди Стефано и удвоил преимущество своей команды. Крайне неудачный для мадридцев вечер превратился в успешный всего за 15 минут.

«Матч получился очень непростым. Поверьте, всегда сложно играть против команды, которая так плотно действует в обороне», - сказал после игры наставник «Реала» Хосе Вильялонга. Раппан добавил: «Если бы мы сегодня раскрылись и сыграли по-другому, то пропустили бы куда больше».

Испанская газета Marca не поскупилась на критику в адрес «Серветта», написав: «Швейцарцы сыграли от обороны, причем в их штрафной площади постоянно было аж восемь защитников». Наверное, тогда и появился первый «автобус в штрафной» в истории Кубка чемпионов, а вот ответная игра сложилась совсем иначе.

Дружина Вильялонги победила со счетом 5:0: дубль сделал Ди Стефано, еще по разу отличились Моловны, Риаль и Хосеито. Такая успешная игра в родных стенах в итоге помогла «королевскому клубу» добраться до финала. 13 июня 1956 года в Париже «Реал» одолел «Реймс» (4:3) и впервые завоевал Кубок чемпионов, хотя по ходу встречи уступал со счетом 0:2.

Кубок европейских чемпионов явно пришелся «Реалу» по душе. Так сильно, что мадридцы не отдавали трофей никому до 1961 года.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.