Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 25 декабря 2014, 12:31
2495
0

Филадельфия объявила войну Кириленко

Клуб не может заставить российского форварда прибыть в расположение команды

| Обновлено 25 декабря 2014, 12:31
2495
0
Филадельфия объявила войну Кириленко

По сообщениям заокеанских СМИ, Андрей Кириленко игнорирует просьбы руководства «Филадельфии» прибыть в расположение клуба, куда россиянина не так давно обменяли из «Бруклина».

- «Филадельфия» может требовать все, что угодно, однако в настоящий момент я должен оставаться дома, - заявил Кириленко, который по-прежнему находится с беременной женой и детьми в Нью-Йорке. - Перед обменом руководство «Сиксерс» прекрасно знало о моих семейных проблемах.

Поэтому сейчас не вправе предъявлять какие-то претензии.

- Кто занимается разрешением конфликта?
- Мой агент Марк Флэйшер. Хочу подчеркнуть: я не прошу оплачивать мне период, пока нахожусь вне команды. Однако меня попросили не просто присоединиться к «Филадельфии», но и отправиться в затяжное выездное турне (оно началось 21 декабря в Орландо и завершится 3 января матчем против «Клипперс». – Прим. «СЭ»). Я же был готов приехать на один день – обсудить все вопросы и сразу вернуться домой. Покидать семью на полмесяца позволить себе сейчас не могу.

- Ситуация, прямо скажем, нервная…
- Конечно. Неясно даже, что мне можно делать, а чего нельзя. Но когда выбор стоит между семьей и работой, ты всегда выбираешь семью. Это же очевидно!

- Могут ли быть применены к вам санкции?
- Не знаю. Зависит от клуба. Наверное, меня могут оштрафовать. Но мне ситуация в любом случае непонятна. Я же предупреждал, что смогу прибыть в расположение клуба только в начале февраля – после рождения ребенка. В «Бруклине», кстати, мне пошли навстречу, а «Филадельфия» почему-то делать этого не захотела. Хотя, к примеру, главный тренер команды Бретт Браун прекрасно меня понял. В разговоре со мной он сказал следующее: «О'кей, Андрей, все нормально. Я тебя не тороплю». Но у генерального менеджера «Сиксерс» Сэма Хинки своя позиция.

Даже не представляю дальнейших действий. Может быть, придется связываться с руководством НБА, с комиссаром лиги Адамом Сильвером. Сейчас над этим работает Флэйшер. Но мне почему-то кажется, что кто-то идет на принцип. Вот только непонятно – зачем?..

***

Как бы то ни было, североамериканские журналисты встали на сторону «Филадельфии», а не 33-летнего форварда. Напомним, в последний раз Кириленко выходил на паркет 13 ноября в составе «Бруклина», после чего перестал попадать в состав. Поскольку 3,3 миллиона, которые полагались ему по контракту, облагались налогом, в три раза превосходящим зарплату, «Сети» решили избавиться от финансового бремени и оформили обмен.

Изначально предполагалось, что филадельфийцы оперативно отчислят АК-47 или выкупят его контракт. Это сулило россиянину статус свободного агента и шанс попасть в топ-команду. При этом торопиться ни «Филадельфии», ни Кириленко смысла вроде бы не имело. Однако в итоге клуб, как выяснилось во вторник, потребовал от баскетболиста приступить к тренировкам в зале, чтобы, видимо, «поднять цену» на него перед неминуемым обменом.

Как утверждает пресса, руководство «Сиксерс» якобы готово пойти навстречу Кириленко в решении бытовых вопросов, благо Филадельфию от Нью-Йорка отделяет меньше трех часов езды по хайвэю. В любом случае спустить конфликт на тормозах не получится: в среду клуб выставил россиянину ультиматум, при несоблюдении которого тот останется вообще без зарплаты. Если, конечно, на сторону Кириленко не встанет лига и ее комиссар Адам Сильвер.

Павел ОСИПОВ // Тимур РУСТАМОВ, Спорт-Экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.