Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
691
0

Уже первый четвертьфинал Евро Португалия – Англия из разряда непредсказуемых

В Португалии совсем скоро начинается самое интересное – плей-офф

Уже первый четвертьфинал Евро Португалия – Англия из разряда непредсказуемых

Сегодня в 21.45 по киевскому времени швейцарский арбитр Урс Майер даст начало самой интересной стадии чемпионата Европы – играм на вылет. В первом четвертьфинале состоится противостояние одной из самых интересных пар – сборных Португалии и Англии. На стороне первых будут родные стены главного стадиона страны – лиссабонского да Луж с сумасшедшей поддержкой тамошней торсиды и тренерским талантом наставника чемпионов мира бразильцев Сколари. Вторым не может не помочь отменно налаженная шведом Эрикссоном командная игра, восходящая звездочка мирового футбола Руни, да и наверное лучших и самых громких в мире английских фанов мы увидим и услышим. Словом, будет более чем интересно. Предсказать победителя этого поединка архисложно. Букмекеры, впрочем, отдают небольшое предпочтение хозяевам турнира.

Интересен тот факт, что обе сборные начали турнир неудачно – с поражений. И даже счет тех матчей идентичный – 1:2. И если англичане уступили чемпионам Европы французам, причем до 90 минуты выигрывали, но всё же сложили оружие перед волшебником Зиданом, то португальцы в матче открытия откровенно разочаровали, по делу проиграв грекам. Однако из тех проигрышей тренеры сумели извлечь должные уроки, и в будущих матчах их подопечные только побеждали. И если англичане блеснули результативной игрой, забив хорватам и швейцарцам семь мячей (пропущено было два), то португальцы впечатлили игрой на ноль в обороне (забито россиянам и испанцам было не так уж и много - три мяча, но свои ворота Рикарду держал на замке).

Весьма интригующими были предыдущие матчи сборных Англии и Португалии. Четыре года назад на Евро-2000 эти соперники выдали один из самых ярких матчей турнира. Британцы тогда очень здорово начали, забив два мяча, однако затем блиставшая на том турнире португальская команда нашла в себе силы переломить ход поединка, и дубль Нуну Гомеша вместе с мячом Фигу принесли победу португальцам – 3:2. Англия затем еще и Румынии с тем же счетом проиграла и не смогла выйти из группы, а португальцы, намылив шею еще и немцам, румынам, туркам, добрались до полуфинала, где в драматичной встрече уступили будущим чемпионам Европы французам (и вновь этот счет 1:2, уж не с таким ли счетом сегодня кто-то проиграет- выиграет?).

Тот же счет 2:1 был зафиксирован в самом памятном матче англичан и португальцев на чемпионатах мира. Было это в 1966 году в полуфинале того турнира, проходившего на родине футбола. На славном Уэмбли в присутствии 94 тысяч зрителей англичане благодаря дублю Бобби Чарльтона праздновали успех (португальцам не помогла и великолепная игра Эйсебио, забившего один мяч в ответ). Англичане затем выиграли и финал, где в дополнительное вырвали победу у ФРГ – 4:2 (хет-трик удался Джеффу Херсту). А португальцы довольствовались бронзой, взяв верх над сборной СССР – 2:1 (наши тогда на мяч Эйсебио ответили голом Эдуарда Малофеева, но за минуту до конца второго тайма пропустили мяч Торреша и остались четвертыми). О тех временах в Англии и Португалии вспоминают с трепетом – ведь то были самые славные времена в истории футбола этих стран. Особенный оптимизм по поводу сегодняшнего матча с Португалией имеет место в Англии, где считают добрым знаком встречу с самой западной командой Европы на пути к триумфу. Как знать, может быть, это действительно добрый знак, и англичанам наконец-то покорится чемпионат Европы?…

Сегодня же главные надежды Англии связаны с открытием турнира (об этом можно говорить уже сейчас) Руни, забившим в трех играх четыре мяча. Но не стоит сбрасывать со счетом и другого английского форварда – Оуэна, пока не забивавшего, но отметившегося двумя результативными передачами. Ну и, естественно, Рикарду можно ждать опасности от любого из четверки отменных полузащитников сборной Англии: Бекхэм, Лэмпард, Скоулз, Джеррард.

У португальцев рассчитывают на другое открытие Евро – юного полузащитника Криштиану Роналду, играющего, кстати, в Англии – в Манчестер Юнайтед. Его дуэль на левом фланге атаки с правым защитником Гэри Невиллом будет однозначно любопытной – ведь тот также манкунианец, правда, в отличие от Роналду до мозга костей. Нет сомнений, что на острие атаки будет находиться Нуну Гомеш – он выглядит предпочтительнее Паулеты, который, к тому же, дисквалифицирован. Ну и наконец Фигу. Луиш, являющийся харизматичным лидером португальской сборной, на Евро пока не забивал, сделав, правда, две результативные передачи. Как знать, может Фигу и Оуэн приберегли свои голы на сегодня? Узнаем уже скоро.

Рискнем спрогнозировать результат этого захватывающего матча: 2:1 в пользу Англии.

Александр Ветчинкин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 06:01 0
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.