Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 декабря 2014, 10:50
1739
0

НИНКОВИЧ: «Завязать с футболом отговорил тренер Эвиана»

Экс-полузащитник «Динамо» - о карьере, жизни во Франции и новых целях

| Обновлено 24 декабря 2014, 10:50
1739
0
НИНКОВИЧ: «Завязать с футболом отговорил тренер Эвиана»

Так сложилось, что автор этих строк впервые увидел Милоша Нинковича еще за несколько месяцев до того, как он перешел в киевское «Динамо». А дело было так. В июне 2003-го еще один динамовский серб, Горан Гавранчич, пригласил к себе на свадьбу в Белград около полусотни гостей из Киева, в том числе и нескольких журналистов. За день до свадьбы селекционер киевлян по балканскому региону Берислав Станоевич любезно устроил нам экскурсию по футбольному Белграду – побывали на стадионе и в офисе «Партизана» и «Земуна», а затем заглянули в «Чукарички». Именно в этом скромном клубе нашли в 2000-м молодого Гавранчича динамовские селекционеры – и явно угадали с покупкой. Лобановскому высоченный Горан понравился, и 2 млн евро компенсации отправились в Белград, а для «Чукаричек» это – серьезные деньги, годовой бюджет клуба на то время. А через пару лет киевскому клубу приглянулся еще один талантливый юниор «Чукаричек». Это был Нинкович, который хорошо проявил себя в юношеской сборной Сербии и попал на карандаш скаутам западных клубов. Когда группа киевских журналистов нагрянула на вечернюю тренировку команды, то Берислав хитро подмигнул нам и заинтриговал: «Сейчас узнаете одну интересную новость». К нам подошел президент «Чукаричек» Александр Михайлович (это фамилия, а не отчество) и рассказал, что достигнута договоренность о переходе Нинковича в «Динамо». И подозвал щупленького парнишку, совсем еще зеленого пацана (Милошу тогда еще и 18-ти не было), который вежливо с нами поздоровался, ответил на парочку вопросов и, извинившись, побежал тренироваться дальше, кинув на ходу: «Увидимся в Киеве!».

Увиделись. И не раз. Уже в следующем, 2004 году Нинкович приехал в «Динамо» (отдали за него 700 тыс. евро), да и остался там на восемь с половиной сезонов. Все было примерно так, как он мечтал, отправляясь в Киев, и как рассказывал ему более опытный земляк Гавранчич – увлекательные чемпионские гонки с «Шахтером», ЛЧ, вызовы в сборную Сербии, хорошие деньги, нескучный Киев… Только с самого начала киевской карьеры Нинковича стали мучить травмы. Но в него верили, и Милош, когда был в добром здравии и хорошей форме, играл очень недурственно. Особенно в первое пришествие Семина и затем – у Газзаева. И чемпионом становился, и Кубок с Суперкубком выигрывал. Но до сих пор не покидает ощущение, что этот парень мог добиться намного большего.

Осенью 2012-го в «Динамо» пришел Олег Блохин, который едва ли не с порога объявил о «чистке рядов». Милош тоже впал в немилость к тренеру и вместе с Бетао отправился в аренду – спасать французский «Эвиан» от вылета из вышки. Затем перешел в белградскую «Црвену Звезду», которая давно его хотела, да только выкупать у киевлян было дороговато. Милош стал душой и лидером команды, его носили на руках фанаты «красных», чемпионский титул помог добыть. Неожиданно для всех самый титулованный клуб экс-Югославии обанкротился, игроки разбрелись кто куда. Нинкович – вернулся в «Эвиан». Накануне юбилея (в четверг ему исполнится 30) «Сегодня» связалась с сербом, разыскав в родном Белграде, куда он наведался в связи с паузой в чемпионате Франции.

- Привет! Я сейчас в кафе, выбрались посидеть с Гораном Поповым (тоже играл в «Динамо». – Авт.), – говорит Милош. А в трубке слышится возглас македонца: «Привет, Киев!». – Горан ко мне заехал на пару дней погостить, мы еще с киевских времен дружим. А в выходные я уже возвращаюсь в «Эвиан».

- Комфортно чувствуешь себя в этой команде?
- Вполне. После той истории с «Црвеной Звездой» я очень расстроился, разные мысли лезли в голову. Даже подумывал завязать с футболом. В этот период меня и нашел наставник «Эвиана» Паскаль Дюпра, который сказал, что рассчитывает на меня. Я подумал и решил вернуться. Все-таки в «Эвиане» я провел неплохих полгода, мне там нравилось. А с Дюпра я после того постоянно был на связи, он мне часто звонил, интересовался делами. Когда я уходил в «Црвену Звезду», он меня отговаривал, предлагал остаться. Но я не мог упустить шанс осуществить детскую мечту, ведь вся моя семья болеет за этот клуб. Дюпра меня понял, и как только я завершил свои дела в Сербии, снова пригласил в «Эвиан». Жаль, что я летом не проходил с командой сборы, форму пришлось набирать уже в ходе чемпионата (на счету Милоша девять игр и одна желтая карточка. – Авт.).

- «Эвиан» снова борется за выживание в Лиге 1 – 16-е место.
- Тут чемпионат такой. Два матча выиграл – и ты уже в середине таблицы. Два проиграл – снова в «подвале». Думаю, оставшиеся игры проведем гораздо удачнее и не вылетим.

- Видимо, и семье твоей во Франции понравилось.
- Да. Там очень уютно и спокойно. После шумных Белграда и Киева даже было как-то непривычно. Но нам с женой понравилось. Одно только было необычно – вечером тут все заведения закрываются, некуда даже сходить кофе попить. Это в Киеве или Белграде после восьми вечера жизнь только начинается, а тут все рано ложатся спать.

- Из развлечений только ТВ и интернет?
- Я не смотрю ни сербские, ни украинские каналы – их тут не показывают, да я и не сильно их искал. Стараюсь смотреть французские, так язык легче выучить.

- И как далеко ты продвинулся в изучении французского?
- Тяжело дается. Но клуб обязывает учить, а потому трижды в неделю занимаюсь с преподавателем. Переводчик в команде есть, но он только с английского на французский переводит. Это в «Динамо» практически всем легионерам переводчика выделяют, а тут такого нет. К тому же я считаю, что если пользоваться услугами переводчика, то язык нереально выучить.

- В команде ты единственный представитель Балкан. Не скучно без земляков?
- Ты прав, сербов тут в округе почти нет. Хотя есть один – это водитель нашего клубного автобуса. Вот с ним и общаюсь часто.

- Контрактными условиями доволен?
- Вполне. Конечно, в «Динамо» зарабатывал больше. А тут и жизнь дороже, и налоги очень высокие. Но в целом жаловаться не на что.

- Если предложат продлить соглашение – останешься?
- А мне изначально предлагали трехлетний контракт. Но я подписал только на год. Будет все хорошо, может, и поговорим о пролонгации.

- Травмы уже не достают?
- Мне, наверное, на роду написано мучиться с этими травмами. Судьба, что ли, такая… Не успел приехать в «Эвиан», как повредил голеностоп в безобидной ситуации – 10 дней пропустил. Только выздоровел и начал играть, как подхватил простуду – лечился неделю. Вроде и ничего серьезного, а неприятно.

- В четверг тебе – 30. О чем думается в период такого юбилея?
- Еще когда я играл в «Динамо» и мне было где-то 23-24, а Гавранчичу уже под 30, он говорил мне: «Милош, настоящее удовольствие от футбола ты начнешь получать годам к 30-ти. Попомни мои слова». Теперь я прекрасно понимаю, о чем мне говорил Горан. Действительно, в 30 уже смотришь на свою работу чуть иначе, чем когда молодой. А для меня футбол – это работа, от которой я получаю удовольствие.

- Что бы сам себе пожелал в день рождения?
- Здоровья, в первую очередь. Ну и чтобы у моих самых любимых людей было все хорошо. Немножко отметим праздник с родными и друзьями, в какой-то ресторан сходим.

- По Киеву скучаешь?
- Очень. Я провел тут почти девять лет карьеры, дочка у меня в Киеве родилась. Болельщики любили. Кстати, пользуясь случаем, хочу передать всем поклонникам «Динамо» поздравления с наступающими праздниками. Пусть в Украине наступит мир – это главное. Мы, в Сербии, очень хорошо знаем, что такое война, пережили их несколько в 90-е. Это ужасно. А в Киев я еще обязательно приеду, у меня там много друзей.

- Планы на Новый год уже составил?
- А у нас мало кто отмечает Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января – не принято. Отмечают обычно православный Новый год, 13 января, по старому стилю. Но я в это время уже буду во Франции, чемпионат возобновится, будет не до отмечаний.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.