Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 декабря 2014, 11:59
2199
0

Александар ДРАГОВИЧ: «Мне импонирует Серхио Рамос»

Защитник «Динамо» рассказал о своем подходе к карьере профессионального футболиста

| Обновлено 23 декабря 2014, 11:59
2199
0
Александар ДРАГОВИЧ: «Мне импонирует Серхио Рамос»

Свой зимний отпуск защитник сборной Австрии и киевского «Динамо» Александар Драгович проводит в родной Вене, где чувствует себя, по собственному выражению, как «огурчик».

Он наслаждается временем в кругу своих близких. Также Драгович принял участие в благотворительном матче и дал большое интервью нашим австрийским коллегам из портала sportnet.at, которое в полном объеме мы предлагаем вашему вниманию.

- Уходящий год был для тебя непростым в Украине, принимая во внимание все обстоятельства…
- Сейчас в Киеве все спокойно, а вот в марте был неустойчивый период. Я никого не опасался и не боялся событий, которые происходили. К тому же клуб хорошо о нас заботился с точки зрения безопасности, и я никогда не боялся за свою жизнь.

- Твоя родина – одна из самых процветающих стран в мире. Что значит для тебя богатство?
- Прежде всего это здоровье. Если его нет, то все деньги бесполезны. Кроме того важное значение имеет семья. К счастью мои бабушка и дедушка меня воспитали так, что я не думаю о богатстве. Главное оставаться порядочным человеком.

- Ты неоднократно упоминал в своих интервью о своем дедушке. Он твой самый большой поклонник?
- Да, это так, но и самый большой критик. Когда я в этом сезоне получил свою первую красную карточку, то он злился на меня целых два дня!

- В чемпионате Украины среди лидеров киевское «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». А что-либо удивило тебя в процессе первенства?
- Еще перед стартом мы знали, что наша команда сильнее, чем «Металлист». На зимний перерыв мы ушли без поражений. Это показывает насколько хороша наша команда и насколько продуктивно с ней работает тренерский состав.

- Алекс, многие эксперты считает тебя центральным защитником топ уровня новой волны. Как ты себя ощущаешь?
- Мне нужно еще много работать. Я упорно тренируюсь, хочу стать лучше и сильнее. Самое главное на этом пути добиться стабильности выступлений на высоком уровне, как например показал своим примером Серхио Рамос. Всего можно добиться, идя шаг за шагом.

- Это правда что ты единомышленник Грегора Шлирензауэра (олимпийский чемпион в прыжках на лыжах с трампилина 2010 года в Ванкувере – прим.ред.)?
- Да, он настоящий профессионал. Его мысли мне импонируют. Он безусловно больший профи чем многие футболисты.

- Что бы быть успешным спортсмену нужно быть постоянно в тонусе…
- Конечно. Примером служит, как раз Грегор, учитывающий систему питания и другие факторы. Я уже говорил, что в футболе есть много людей, которые после тренировки напрочь забывают о свой профессии…  

- Какой совет из области питания ты от него получил?
- Самое важное это есть медленно, что очень хорошо для пищеварения.

- Какой защитник в европейском футболе является для тебя ориентиром?
- Мне импонирует Серхио Рамос. Если жи давать ответ на то, кто в настоящий момент самый лучший, то это, по моему мнению Рафаэль Варан из мадридского «Реала».

- Насколько ты на уровне по сравнению с ними?
- Это трудно сказать. Конечно игрок это чувствует, достигая определенного уровня. Но как это может проявиться в большом клубе, где есть давление и конкуренция – это совсем другой вопрос. Но я хочу сказать, что готов к подобным сравнениям.

- Тебе хотелось бы чтобы сбылась твое детская мечта и лондонский «Арсенал» тебе бы сказал «да»?
-  «Арсенал», «Арсенал», уж лучше тогда «Реал» (смеется).  Конечно, вокруг меня ходит много слухов, но у меня еще на три с половиной года контракт с киевским «Динамо». Если будет предложение, то я его буду рассматривать, но я ни на что не могу повлиять. Хотя да, «Арсенал» - это моя детская мечта.  

- Какую роль в твое будущем играет агентство Star Managements Signings. Была информация, что ты с ними сотрудничаешь…
- Летом я один раз с ними пообщался, но в дальнейшем никаких контактов не было.

- Ты, как и раньше считаешь, что для продвижения твоей карьеры не нужен постоянный менеджер?
- В этом вопросе для меня все просто. Клубы возникают на горизонте естественным путем. Интерес есть тогда, когда игрок показывает высокий уровень игры.

- Какие у тебя критерии по выбору клуба? Как это было с «Динамо» Киев?
- Выбор в пользу киевского «Динамо» был для меня настоящим вызовом. Команда в последние годы много уступала «Шахтеру». Для меня было важно принять подобный вызов, так как это в моем характере.

- Матиас Заммер (спортивный директор мюнхенской «Баварии» - прим.ред.) сказал, что Драгович – это интересно, но у клуба сейчас достаточно центральных защитников…
- Я слышу об этом впервые. Конечно интерес подобного клуба мне льстит, но мне еще нужно повысить свой уровень. Например, я не очень остался доволен своей игрой за сборную против Бразилии… Меня это беспокоит, и я знаю над чем надо работать, чтобы играть лучше.

- Футбол типа бей и беги – не соответствует твоей философии?
- Конечно. Но я центральный защитник и моя главная задача чисто и надежно сыграть в обороне, хотя современный защитник должен умело подключаться и к атакам своей команды.  

- Что для тебя красивый футбол?
- Это быть на порядок выше других, как, например, та же «Бавария».

- В течении последних двух сезонов примером эффективной футбольной философии стала тактика активного прессинга и контратак, примером которой стала дортмундская «Боруссия». Каким ты видишь будущее развитие футбола?
- Я думаю все будет немного иначе. Гвардиола уже сейчас играет по другой системе. Тактики будут постоянно меняться. Гвардиола любит короткий пас, а Моуриньо, например, предпочитает оборонительные схемы и компактность.

- Сколько часов в день ты проводишь без футбола?
- Очень мало, потому что мой дедушка еще больший его поклонник чем я. Он может смотреть даже матчи австрийской региональной лиги. Также он может смотреть матчи в записи, даже те которые сам посетил на стадионе. Я говорю с ним о футболе в режиме нон-стоп. Сам же я просто люблю футбол. С удовольствием смотрю поединки в Лиге чемпионов, футбольные трюки на youtube, постоянно хочу знать что то новое.

- Насколько сложно играть против такого футболиста, как Неймар?
- Он обладает великолепной техникой. Один в один его трудно остановить, но это можно сделать с помощью подстраховки.

- В чемпионате Украины выступает Луис Адриано. Трудно против него защищаться?
- Он – суматошный игрок, делающий много скрытых фолов. По своему уровню в целом он мог бы играть в любом топ-клубе мира. Посмотрим какое его ждет будущее.

- В заключение, скажи, кто лучший нападающий, против которого тебе приходилось играть?
- Златан Ибрагимович. Большой, компактный и невероятно сильный. Для меня он лучший форвард.

ФК Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 1
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.