Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 22 декабря 2014, 11:41
1794
0

Андрей Гривко пожертвовал 140 тыс. грн госпиталю

Такая сумма - рекордное благотворительное пожертвование для Киевского военного госпиталя

| Обновлено 22 декабря 2014, 11:41
1794
0
Андрей Гривко пожертвовал 140 тыс. грн госпиталю

Самую большую сумму пожертвований за время АТО от частного лица получил Главный военный клинический госпиталь. 140000 гривен на счет госпиталя  передал украинский велогонщик Андрей Гривко. Такую большую сумму удалось получить от продажи на благотворительном аукционе трофейного велосипеда спортсмена. Средства пойдут на закупку оборудования (рентгеновского аппарата) для скорой помощи и реактивов для лабораторных исследований госпиталя.

Символично, что передача денег состоялась в день Святого Николая. «Это действительно прекрасный подарок. Госпиталь помогает самым тяжелым военнослужащим. Помимо финансирования государства, нам очень важна помощь людей, простых украинцев. Мы впервые получаем такую большую сумму для наших бойцов от частного лица. И очень горды, что наши спортсмены, находясь за границей, не забывают о своих соотечественниках, нуждающихся в помощи», — поблагодарил велогонщика и покупателя лота начальник Главного военного клинического госпиталя, генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук. Руководство госпиталя отметило спортсмена грамотой и госпитальным орденом.

Напомним, что 1 декабря лидер украинской сборной на шоссе, многократный чемпион Украины, призер европейских соревнований высокого уровня, выступающий за казахстанский клуб «Астана» Андрей Гривко, выставил на продажу велосипед марки Specialized Tarmac SL5, на котором он одержал победу в Тур де Франс в командном зачете и привел лидера команды Винченцо Нибали к победе и получению желтой майки. Аукцион длился 10 дней, где за право оставить велосипедную реликвию в Украине боролся вице-президент Федерации велосипедного спорта Украины, председатель правления ИСА Прайм Девелопментc бизнесмен Александр Башенко. «Для нас было принципиально важным оставить в Украине велосипед лидера нашей сборной по велоспорту на шоссе. Моим главным оппонентом был покупатель из Казахстана, но моя ставка сработала, и я очень рад, тому, что эти деньги пойдут на лечение и спасение жизней украинских солдат. А велосипед останется в Федерации велоспорта, как символ силы духа и победы украинского народа», — прокомментировал покупку во время передачи велосипеда Александр Башенко.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.