1149
0

ФК Харьков - Черноморец - 0:1

Одесситы были сильнее

Ни для кого не секрет, что «Черноморец» укомплектован значительно лучше, чем ФК «Харьков». Лучше не только в смысле общекомандного уровня исполнительского мастерства, но и в смысле элементарного опыта. Большинство одесских футболистов съели уже не один пуд соли в Высшей лиге Чемпионата Украины. И хотя в турнирной таблице команды расположились почти по соседству («Черноморец» - на седьмом месте, ФК «Харьков» - на одиннадцатом), но мотивация на матч у одесситов все-таки была большей.  Недавно они подали заявку для участия в Кубке Интертото, а по условиям этого соревнования в нем участвуют команды, занявшие в своих соревнованиях место не ниже восьмого. Потому одесситы и стараются соблюсти регламент. А харьковчане главную для себя задачу в сезоне – сохранение прописки в Высшей лиге – практически уже выполнили.  А более высокие цели – впереди! Все это и предопределило как характер, так и итоговый результат матча.

На первых минутах игры соперники обменялись ударами с дальних дистанций. Выстрелы одессита Ткаченко и харьковчанина Самборского цели не достигли, и трудно сказать, какой из ударов был наиболее неточным. Затем их партнеры несколько подправили статистику своих команд в лучшую сторону. На 8 минуте хозяевам поля удалось провести интересную атаку, которая вполне могла завершиться успешно. Чеберячко, перехватив мяч на своей половине поля, прошел на скорости до самой линии штрафной соперника, сыграв в стенку с Городовым, пробил  метров с 14 по воротам, но, слишком слабо, и голкипер гостей Руденко без труда взял этот мяч. Через несколько минут аналогичная ситуация возникла у ворот хозяев. Венглинский, получив отличную передачу от Корытько, мощно пробил под перекладину, но здесь отличную реакцию продемонстрировал Худжамов.

Минут через 10 соперники вновь обменялись опасными моментами. После углового удара, исполненного Городовым, опасно бил по воротам Березовчук, однако в цель не попал. А вот аналогичный выпад одесситов, состоявшийся буквально через минуту, принес им успех. Венглинский с правого края навесил в штрафную, Худжамов совершил, пожалуй, единственную в матче ошибку, неудачно сыграв на выходе. Даниловскому осталось только воспользоваться подарком, что он и сделал, отправив мяч в сетку. 0:1. Пропущенный мяч явно выбил из колеи харьковчан. И следующая их ошибка, на этот раз капитана команды Березовчука  (он уложил на газон собственной штрафной Корытько) привела к тому, что арбитр матча Игорь Ищенко без колебаний указал на точку. Взялся пробивать Валентин Полтавец, который в этом сезоне бьет пенальти не так уверенно, как ему, в принципе, свойственно. Исполнение вышло неудачным – мяч пролетел мимо ворот.

Поведя в счете, одесситы несколько успокоились, и харьковчанам удалось выровнять игру. Однако голевых моментов у тех и у других ворот до конца тайма уже не возникало. Были дальние удары в исполнении Рибейро (у хозяев) и Кирлика и Даниловского (у гостей). Но точностью они не отличались. На 42 минуте самый опытный у хозяев Руслан Гунчак подвел собственную команду. Потеряв мяч в центре поля в единоборстве с Полтавцом, он не нашел ничего более «умного», как ударить соперника сзади по ногам. Естественно, арбитр не оставил это без внимания и показал нарушителю красную карточку.

В начале второго тайма соперники снова обменялись опасными моментами. Вначале Корытько, получив передачу с правого фланга, пробивал с убойной позиции, но мяч отразила перекладина. Затем упустил возможность сравнять счет харьковский голеадор Александр Гладкий. После передачи Комарницкого с правого фланга он наносил удар головой, но в ворота не попал. Дальние удары в исполнении Корнева и Чеберячко также были неточны. Следующий удар Венглинского с 20 метров был и силен и точен, но отлично сыграл в рамке Худжамов, переведя мяч на угловой. А на 65 минуте уже одессит Корнев покидает поле, получив красную карточку за фол последней надежды против Гладкого. Штрафной с места нарушения (25 метров от ворот) пробивал Максимов, направив мяч в дальний нижний угол, однако Виталий Руденко сумел отразить удар. На добивание первым успел Городов, однако его удар блокировал защитник.

До конца матча соперники еще по разу создали опасные моменты у тех и у других ворот. И в обеих ситуациях здорово сыграли голкиперы. Руденко сумел парировать опасный удар головой Гладкого с близкой дистанции, а уже в компенсированное арбитром время спас свои ворота Худжамов. Он смело бросился в ноги, вышедшему с ним один на один Корытько, в результате поспешный удар одессита оказался неточным.

ФК «Харьков» - «Черноморец» - 0:1

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Березовчук, Самборский (Смалько, 31), Чеберячко, Городов (Лошанков, 83), Рибейро (Максимов, 53), Гунчак, Гладкий.

«Черноморец»: Руденко, Свидерский, Билозор, Ткаченко, Полтавец, Корытько, Кирлик (Симоненко, 66), Нижегородов (Зотов, 22), Даниловский, Корнев, Венглинский (Валеев, 77).

Даниловский, 26.

Рибейро, 31 - Ткаченко, 24. Билозор, 35.

Гунчак, 42 – Корнев, 66.

Статистика                              ФК «Харьков»         «Черноморец» (Одесса)

Удары по воротам                         11 (5)                        11 (6)

Удары в створ                                  3 (1)                        5 (3)

Угловые                                            7 (2)                        5 (0)

Примечание: в скобках показатели первого тайма